1 февраля 2014 г. 03:02

Концентрированная беспросветность, безрадостность и боль жизни... Читается на одном дыхании, но в периоды депрессии и уныния не советую - есть опасность провалиться в них ещё глубже.

27 октября 2013 г. 14:47

Серые будни, рутина ежедневных дел, проза и изнанка жизни. Работа, магазин, смена у плиты, стирка, уборка, стоптанные каблуки, смазанная косметика, бесконечная усталость... От быта никуда не денешься и глупо закрывать на него глаза. Но разве в жизни есть только это?.. Книга встречает нас не слишком гостеприимно. Окраина Москвы, серые дома, колдобины, утренняя давка в автобусе.... Все как у всех, и все - скучно, жалко, убого. А запахи!

Улица имела свой собственный запах – подгоревшей манной каши, гнилых отходов жизнедеятельности, женского тела, взмыленного уже с раннего утра, и младенческой сладости. Особенно остро эта какофония ароматов ощущалась напротив здания ясель, куда отдавали детей с года. Можно было застыть за забором, сделать глубокий вдох и долго кашлять после этого – запах…

31 октября 2013 г. 22:17

Проза Маши Трауб мне нравится давно. Помню, как хохотала над "Дневником мамы первоклассника", затем была очарована атмосферой и женщинами "Домика на юге", а потом - как мешком по голове! - такая непохожая на них "Я никому ничего не должна". Жесткая, жестокая, исповедальная, сильная. В общем, Маша Трауб мне нравится. Книжная рубрика в новом номере моего любимого "Домашнего Очага" напомнила мне про Машу Трауб и предложила прочитать ее "Замочную скважину". Сказано - сделано. Книга скачана в телефон и...буквально проглочена за день на работе! Я очень довольна. Потому, что русскую женскую прозу не очень люблю вообще - а тут!.. Потому, что так все просто, жизненно, даже буднично... но нет в этой будничности и простоте унылости, ощущения, что книга засасывает тебя, как серое болото. Этого…

20 августа 2013 г. 17:55

чернуха. нормальная такая русская чернуха.

сначала была написана прикольно, особенно попытка мыслей из детства.))), а потом просто чернуха. и заканчивается, как и все советские фильмы ничем, ибо особо и закончить-то нечем.

неплохо написано, но не люблю такие вот сюжеты сериалов с канала НТВ.

5 апреля 2013 г. 22:05

Скажу честно, сначала отнеслась предвзято. Первые строчки породили во мне подозрение, что книга будет до уныния простой и безэмоциональной. Оказалось - нет. И я не соглашусь с теми, кто считает, что это история обычного подъезда, коих в нашей стране сотни тысяч. История эта достаточно пронзительна и сдобрена нехилыми всплесками, от которых сердце сжимается, там у каждой семьи такие перевертоны и ужасы, что уж извините - в моём подъезде таких страстей человеческих не было. В книгу я втянулась и сама себе удивилась. Очень просто, очень понятно, очень грустно. Не знаю, действительно ли Маша Трауб взяла за идею историю своих реальных соседей (честно говоря, верится с трудом), но книга получилась хорошей. Хотя я искренне не верила в это, начиная читать. Книга навевает добротную тоску, она…

19 апреля 2013 г. 23:46

Удивительно, прочла книгу, открыла для себя нового автора, а кажется, что вернулась в своё детство. Меня так же водили в детский сад, так же было страшно, что не заберут. Впечатление, что книга о людях, которых ты знаешь, как-будто это ты написал. У каждого, наверно, были подобные истории о соседях. Только очень грустно всё. К сожалению. И как в жизни. Показалось, что я та девочка, которая переехала в другой район...Что ты со стороны наблюдаешь. И слава Богу.

1 марта 2013 г. 14:17

из той же оперы, что и "Время ночь" Петрушевской, только понасыщенней и больше страниц. Чернушно, беспросветно, хоть и хорошо написано. И мне совершенно не близок тот подход, что прожить всю жизнь в одном месте с одним видом из окна – это несчастье всей жизни.

29 января 2013 г. 13:24

Новая книга моей любимой Маши Трауб. Все как всегда - жизненно, по-настоящему. Местами страшно. Но это и есть такая обычная жизнь. Еще одно доказательство того, что многое в жизни человека получается так, каковым было его детство - но это лишь 50%. Оставшаяся половина - это то, что человек в любой отрезок жизни может сам изменить все происходящее. Важно то, чего ты ждешь и хочешь. Оценка 10 из 10.

Светлана была убеждена, что мальчик, юноша или мужчина должен положить к ее ногам дом, себя и все, что она пожелает. На меньшее она была не согласна. При этом взаимообмен она считала невозможным. Ей должны дать, а она благосклонно примет.
она готова была на все: отдать, оторвать, отрезать. Лишь бы ему было хорошо. Лишь бы для него. А если ему, то и ей. Ошметок счастья. Но такой сладкий

LanKa

11 декабря 2012 г. 21:33

Прочитав эту книгу, я впервые за много-много лет просто так, без повода, обняла свою маму.

lenochkaosya

25 декабря 2012 г. 02:15

Скажу сразу,что прочитала почти все книги Маши Трауб.И почти все они мне понравились в большей или меньшей степени.Да,пусть незамысловато,пусть где-то наивно,зато очень близко и понятно.От этой книги оторваться я не могла,переживала за всех героев,как за друзей или знакомых,настолько все они реальны в нашей жизни.Эти люди вызывают чувсва,они узнаваемы и в чем-то обаятельны.Да,может действительно,произведение несколько депрессивное,но..тут каждый выбирает для себя...Я вот детство вспомнила-тоже панельная девятиэтажка,через дорогу-детский сад,совсем рядом"вечная"стройка...Вот оно всё не выдуманное...настоящее...