31 октября 2013 г. 22:17

Проза Маши Трауб мне нравится давно. Помню, как хохотала над "Дневником мамы первоклассника", затем была очарована атмосферой и женщинами "Домика на юге", а потом - как мешком по голове! - такая непохожая на них "Я никому ничего не должна". Жесткая, жестокая, исповедальная, сильная. В общем, Маша Трауб мне нравится.
Книжная рубрика в новом номере моего любимого "Домашнего Очага" напомнила мне про Машу Трауб и предложила прочитать ее "Замочную скважину". Сказано - сделано. Книга скачана в телефон и...буквально проглочена за день на работе! Я очень довольна. Потому, что русскую женскую прозу не очень люблю вообще - а тут!.. Потому, что так все просто, жизненно, даже буднично... но нет в этой будничности и простоте унылости, ощущения, что книга засасывает тебя, как серое болото. Этого ощущения и в реальности навалом. Поэтому я терпеть не могу, когда эдакий "реализм" лезет из книг. От литературы я жду другого - отдохновения души, легкости, сказочности. Даже самую обычную жизнь можно описать интересно и вкусно. У Маши Трауб вот получилось. Это жизнь обычного подъезда, нескольких поколений женщин-соседок, сестер, родственниц. Просто их истории. Не надо от книги ждать чего-то сверхъестественного. Его там нет. Зато есть простота, душевность, тепло. Как будто сама сидишь с этими женщинами за столом. Режешь бутерброды с колбасой и наливаешь чай. И разговариваешь. О самом простом, насущном. О чем-то, может, даже горьком и больном. Может, плачешь даже. Но это так... успокаивает. Это живое человеческое общение, сострадание, тепло.
Может, книга понравилась еще и тем, что совпала с моей душевной склонностью - наблюдать за чужой жизнью. Я люблю смотреть в окна домов по вечерам, когда они ярко освещены. Люблю представлять, кто те люди, что там живут. Как они живут. Чему радуются и огорчаются. Много маленьких историй скрывается за окнами больших домов. И я люблю эти истории. Маша Трауб тоже рассказывает истории. И "Замочная скважина" - это как те мои окна. Согревает. Чувствуешь себя человеком, женщиной, живой.