5 апреля 2013 г. 22:05

Скажу честно, сначала отнеслась предвзято.
Первые строчки породили во мне подозрение, что книга будет до уныния простой и безэмоциональной.
Оказалось - нет.
И я не соглашусь с теми, кто считает, что это история обычного подъезда, коих в нашей стране сотни тысяч.
История эта достаточно пронзительна и сдобрена нехилыми всплесками, от которых сердце сжимается, там у каждой семьи такие перевертоны и ужасы, что уж извините - в моём подъезде таких страстей человеческих не было. В книгу я втянулась и сама себе удивилась. Очень просто, очень понятно, очень грустно. Не знаю, действительно ли Маша Трауб взяла за идею историю своих реальных соседей (честно говоря, верится с трудом), но книга получилась хорошей. Хотя я искренне не верила в это, начиная читать.
Книга навевает добротную тоску, она пропитана отчаянием, эти эмоции отлично передаются читателю. А если передаются - то это самое главное.
А вообще - все, блин, умерли, хоть бы кому-нибудь из тех, к кому привыкли, хэппи-энд обеспечила. Жадина.

Вряд ли в Питере, кто-нибудь будет читать историю подъезда. Вот, если бы про парадное написали... :0)

Я очень рада, что книга понравилась.

А вообще - все, блин, умерли

Так все всегда умирают - это жизнь)