Silviabianca

3 февраля 2012 г. 23:02

Я как маньяк люблю книги и фильмы про маньяков, начиная от классического "Молчания ягнят" и заканчивая текущим "Criminal minds". Интересно, что же так меняет психику человека, когда отклонение становится нормой, когда неосознанно пересекается грань дозволенного, оправданного и ненаказуемого. У Вэл Макдермид прекрасно получается сочетать напряженную детективную нить с попыткой проникновения во внутренний мир преступник, не раскрывая всей интриги. По ходу повествования, когда все полицейские ломают голову, кто же убивает геев, оставляя исковерканные трупы в людных местах, мы читаем вставки из дневника убийцы, который по его замыслу должен быть опубликован только после его смерти. В этих небольших вставках раскрывается история убийцы, то, что привело его к преступлениям. Но не менее…

LoraG

9 января 2012 г. 17:35

Тони Хилл и Кэрол Джордан - 1 Психологический триллер о маньяке, убившем 4-х мужчин в городке Брэдфилд. Полиция не сразу признает, что это серия, т.к. преступления все же различаются. К расследованию привлекают психолога Тони Хилла и его участие оказывается гораздо более личным, чем ему бы хотелось. Охотник превращается в жертву и даже более того. К своему противнику он испытывает и отвращение и одновременно - он им как-то странно и страшно очарован.

Трудность каждого психолога в том, что он в точности понимает, что с ним происходит.

Достаточно захватывающе, нестандартные герои и взаимоотношения, напряженная интрига.

Taile

15 декабря 2011 г. 15:59

В маленьком городке Брэдфилд орудует жестокий серийный маньяк, не оставляющий ни следов, ни улик. Причем убивает он геев. Психолог Тони Хилл вместе с инспектором Кэрол Джордон пытаются проникнуть в больной мозг убийцы и разгадать его мотивы. С интересом я начала читать где - то с середины, и со второй попытки догадалась кто убийца. И поняла, что все самые жуткие монстры в прошлом - отвергнутые и несчастные в своем внутреннем одиночестве люди. Когда - то их не сумели достаточно полюбить и пожалеть, проявить к ним нормальную человеческую реакцию. Так и таинственный маньяк, который наводит ужас на гей - квартал, просто не получил в свое время нежности. И теперь пытается получить немного мужского внимания - утонченными пытками. Для каждый своей жертвы маньяк делал пыточные инструменты, вот,…

KaterinaAd

18 ноября 2011 г. 16:15

Книга скрасит вечер всем любителям психологических триллеров. Главы о пытках написаны удивительно мастерски. Интеллектуальная игра с восхитительной развязкой под названием "Песни сирен" - лучшее творение Макдермид на сегодняшний день. Рекомендую. "У пытки мужская душа". ©

lost_witch

12 октября 2009 г. 09:45

Наверное, эту книжку можно записать в проект "втопку.ру". Сплошные кровавые подробности, дурацкие герои, шаблон на шаблоне.

И дивная цитата. В первую минуту я даже не поверила своим глазам: Мне вспомнились все те годы безнадежной надежды, когда я надеялся, что уж в этом то году мать купит мне такие же подарки, какие покупали другим детям.

Tangerine

31 мая 2008 г. 21:52

Отличное детективное повествование. Прекрасно прописаные персонажи. Интрига сохраняется вплоть до последнего момента, что тоже является глубоким плюсом. Атмосфера хороша + на удивление, все кровавые сцены описаные в ней не выглядят черезчур чернушно, если так вообще можно сказать.

19 марта 2015 г. 21:48

Отличный детектив. Прочла книгу буквально за полтора дня при том, что постоянно отвлекали. Для меня это показатель. Понравился образ маньяка. Отчетливо показаны его мысли и эмоции, не забыли и про мотивы. Можно ему даже немного посочувствовать. Правильно говорят, что все идет из детства. Пытки были не очень подробно описаны, спасибо на этом, но умело. Автор явно об этом хорошо осведомлен, наверняка, задействовав при написание большое количество литературы. Согласна с неоднократными высказываниями о переводе, он действительно местами хромает, хотя впечатление это не особо портит. Читается легко. Повествование затягивает. Советую.

18 августа 2019 г. 16:30

Это мое первое знакомство с атвором. И я бы сказала не самое удачное. Нет,написано неплохо и настолько изощренных кровавых подробностей я давно не встречала,а триллеров я читаю много,очень много. Но все время было такое ощущение,что я смотрю дешевый полицейский сериал. Буквально заставляла себя читать,хотя события развивались достаточно быстро. Не знаю,видимо не мой автор. Мне было откровенно скучно.