Silviabianca

3 февраля 2012 г. 23:02

Я как маньяк люблю книги и фильмы про маньяков, начиная от классического "Молчания ягнят" и заканчивая текущим "Criminal minds". Интересно, что же так меняет психику человека, когда отклонение становится нормой, когда неосознанно пересекается грань дозволенного, оправданного и ненаказуемого.
У Вэл Макдермид прекрасно получается сочетать напряженную детективную нить с попыткой проникновения во внутренний мир преступник, не раскрывая всей интриги. По ходу повествования, когда все полицейские ломают голову, кто же убивает геев, оставляя исковерканные трупы в людных местах, мы читаем вставки из дневника убийцы, который по его замыслу должен быть опубликован только после его смерти. В этих небольших вставках раскрывается история убийцы, то, что привело его к преступлениям. Но не менее интересным был и процесс с другой стороны - расследование полиции. Именно в этой книге происходит знакомство детектива Кэрол Джордан и доктора психологии Тони Хилла. Эта связка впечатлила меня еще "Чужом терзаньи" , а здесь они только начинают работать вместе, весьма драматично развивается их взаимная симпатия, симпатия двух людей, у каждого их которых свои психологические проблемы.
Развязка ударяет обухом по голове. Правда, по ходу книги я даже не пыталась думать, кто же может быть убийцей, просто получала удовольствие от повествования, но то что преподнесла Макдермид оказалось очень уж неожиданным.
Единственное, что мне было несколько неприятно читать, это описание орудий для пыток и самих пыток жертв, очень натуралистично получилась картинка, да и если даже представить, что у меня будет возможность в музей подобных орудий не пойду (кстати, в книге Макдермид называет его Museo Criminologico, а на самом деле его название Museo della Tortura e di Criminologia Medievale, то есть специализируется он именно на средневековых орудиях пытки).
Но резюмируя скажу, что как и первая прочтенная книга Макдермид, "Песни сирен" доставили мне огромное удовольствие. Продолжим знакомство с ней обязательно.

Видимо, я все-таки скоро приеду к тебе за стопкой детективов. :)

0 04.02.12

Ну я не уверена, что Макдермид тебе также понравится, скорее я дам тебе Джеймс)

0 04.02.12

Не вопрос, я пока не привередливая. Тем более, что и о том, и о другом авторе уже наслушалась. :))

0 04.02.12

Тем более, что и о том, и о другом авторе уже наслушалась. :))

Факт и думаю еще наслушаешься)