Пролетая над гнездом кукушки. Порою блажь великая. Когда явились ангелы (сборник)

Кен Кизи

17 декабря 2007 г. 15:07

Когда первый раз прочитал (в школе), был взрыв мозга. Перечитывал раз за разом, "боролся с системой". Когда купил, нёс в общагу за пазухой, хранил в самом укромном месте. Сейчас уже, конечно, не то, но всё равно шедевр.

24 ноября 2007 г. 23:42

Что можно ожидать от Кена Кизи. Невероятно мощное произведение, порлностью захватывающее мозг. Очень интересная форма повествования - рассказ идет то от первого лица одного героя, то от другого, то от третьего. Порою запутываешься, но похоже автор этого и добивался, что бы полностью передать накал и напряженность ситуации.

16 декабря 2007 г. 05:09

Отличная книжка. Прочитана после нескольких просмотров понравившегося фильма

5 октября 2007 г. 07:41

Очень, очень сильно. Местами просто сносит голову. О жизни, о по-настоящему сильном человеке.

Landnamabok

13 июля 2007 г. 13:02

Действие происходит в американской глуши. Главный герой вместе со своей семьёй пытается выжить в атмосфере недоверия с соседями, конкуренции среди лесорубов, которые могут и лесопилку спалить… Вечный сюжет возвращения блудного сына… Представитель 60-ых – «разбитого поколения», Кизи показывает внутреннюю пустоту в молодых людях, их опустошённость. Чёрный юмор, правдивый сюжет не отпускают…

30 мая 2007 г. 10:27

Одна из самых сильных книг, прочитанных мной.

2 мая 2007 г. 22:55

Очень сильно - о свободе и ответственности.

16 апреля 2007 г. 03:05

Очень сильное произведение в формате аудиокниги. Я был там:)

5 июля 2020 г. 17:02

Интересная история о жизни психиатрической больницы и людях, которые там оказались. Один из главных героев рыжий ирландец МакМерфи весьма харизматичный персонаж, было интересно следить как он нарушает спокойствие обитателей больницы. Книга, которая заставляет о многом задуматься. Читается местами тяжеловато. В целом, роман понравился, немного чего-то не хватило, но все же рекомендую к прочтению.

11 февраля 2022 г. 20:24

Вторая книга не однозначного для меня Кена Кизи Над кукушкиным гнездом.
В этой уже и сюжет зацепил, интересно было читать. Но опять же, как написано, стиль авторский мне не очень ложиться. Такое впечатление, что катишь в гору какой-то квадратный валун, ещё чуть-чуть и сорвётся и придавит. Нет лёгкости понимания текста, нужно пружинить извилиной и не отвлекаться.
Понимаю, что хотел показать автор, всю систему в стране. И то, что добровольно в своём большинстве народ становится в стойло системы. И если приходит бунтарь, чтоб открыть обществу глаза (поднять веки), то это общество уже начинает задумываться, а какой ему, бунтарю, в этом прок?! Ну, не просто ж так он это всё для нас затеял?!
И ещё до поры до времени практичнее прикидываться шлангом (ничего не вижу, не слышу, не скажу). Даже…