Пролетая над гнездом кукушки. Порою блажь великая. Когда явились ангелы (сборник)

Кен Кизи

26 января 2009 г. 00:29

История, рассказанная от лица глухонемого хроника Бромдена, бессвязна и фрагментирована. Однако, такая техника достаточно эффективна. Фактически это помогает ввести читателя в ум душевнобольного. Если Вождь страдает галлюцинациями, то почему бы и нам не пострадать вместе с ним?.. Кизи, к слову сказать, не идет на поводу у сумасшествия своего героя. Он усердно трудится, чтобы не дать читателю потеряться в его истории. И дает Вождю господствовать только тогда, когда хочет получить от него ясный комментарий относительно событий в больнице. Эта двойственность, эта шизофрения делает Бромдена одним из ненадежных рассказчиков. Кен Кизи ни в коем случае не делает его лучшим, чем тот может быть. Вождь, действительно, верит в те вещи, о которых говорит, даже если читатель относится к ним с…

2 марта 2009 г. 22:38

самое впечатляющее, это рассказ МакМерфи о курицах, клюющих свою "соотечественницу" с пятнышком крови.<побоище на птичьем дворе> ах, до чего сильное сравнение! когда я только начала читать, то поначалу верила всему, что описывал Бромден: и что часы останавливают злостные сестры и санитары, и туман пускают и машины страшные прячут за мирными дверями кладовок. вот это сила реализма)) наш преподаватель на кружке по психиатрии заявил, что Мак был и есть действительно психически нездоровым человеком. помню, как мы все с ним спорили и как защищали любимца в жокейской шапочке, с обаятельнейшей улыбкой Николсона. с годами, так и не став, к счастью прежде всего для себя, психиатром, я все-таки согласна с моим замечательным и мудрым преподавателем. зато кем бы он ни был, для Билли,…

18 марта 2009 г. 23:06

понимаешь, что ничего не понимаешь.. но светлое чувство в конце все же вознкиает, в отлицие от фильма, после которого хочется об стенку пару раз..

31 марта 2009 г. 01:44

Отличная книга. Заставляет вспоминать себя и обдумывать еще долго после прочтения.

15 февраля 2009 г. 17:51

Книга отражает борьбу человека против системы. Преступник попадает в психиатрическую больницу, сталкивается с множеством разных характеров. Борется с медвсестрой, которая является олицетворением системы со всей её жестокостью. Заканчивается книга смертью героя, причем убивает его "сумасшедший" индеец. Из главного героя делают сумасшедшего, он проигрывает. Индеец, который притворяется сумасшедшим, убивает главного героя, чтобы остальные больные не видели, что он сломлен. В жизни нужно скользить. Ломать правила глупо и бессмысленно. Это ни к чему не привело.

3 февраля 2009 г. 08:36

Великолепное произведение, которое ошеломляет, будоражит и не оставляет равнодушным. Главный герой Макмерфи - как "искра" среди амебных сумасшедших. Он сражается за свободу, за нормальный уклад жизни со всеми ее прелестями (рыбалка, женщины, мировой чемпионат...), пытается доказать людям, которые в психбольнице, что они нормальные, достойны лучшей жизни... Фильм тоже понравился. Интересный и снят точно по книге.

25 января 2009 г. 17:34

Не хотелось бы портить впечатление о книге пусыми словами. Пожалуй, это произведение переменило мои собственные взгляды на жизнь. Оно проникает в тебя, ты до верха наполнен им, и уже сомневаешься в собственной "нормальности". А тот, кто уже давно в этом сомневался, лишь уверует в это окончательно. Я взяла в руки книгу, будучи одним человеком, и отложила, будучи совсем другим. Начинаешь читать, логически воспринимаешь текст, раздражает сначала невозможность понять - это повествование, или действительно бред сумасшедшего. Заканчиваешь читать, и каждое слово, оно невоспроизводимо, оно падает в тебя, заканчивает головоломку. Каждое слово-недостающий пазл в тебе. Во мне. И так далее.

21 января 2009 г. 14:17

Как сохранить себя в обществе сумасшедших?! Что такое сумасшествие?! Кто из нас ещё псих?!

Monstersmother

3 декабря 2008 г. 11:49

Великолепное произведение, его нужно прочитать не зависимо от литературных вкусов и предпочтений.