Пролетая над гнездом кукушки. Порою блажь великая. Когда явились ангелы (сборник)

Кен Кизи

20 сентября 2009 г. 13:46

Навевает достоевского раскольника: "Или я тварь дрожащая, или право имею". У главного героя Кизи этого героя реализовывается в положительном смысле. И поэтому его можно назвать сверхчеловеком среди помешанных, добровольно пребывающих в психушке,заменившей им жестокую реальность мира.

24 августа 2009 г. 15:15

Давно не читал столь противоречивой и проникновенной книги. Хотя читал не взахлёб, но почему-то постоянно, когда голова была свободна от рутины, вспоминал и пытался понять Макмерфи, Биббита и вождя. За то время, когда я читал книгу, стал даже как-то переживать о том, что будет дальше.

12 августа 2009 г. 04:33

Пожалуй, за последние пару лет это произведение произвело на меня наибольшее впечатление. Рэндл Макмёрфи близок, как сиамский близнец. Прошёл месяц после прочтения, а я до сих пор под впечатлением. Единственная книга Кизи, которую стоит читать, но зато КАКАЯ!!!!

11 июля 2009 г. 20:06

Я очень давно мечтала прочитать эту книгу, и, наконец,мечта моя исполнилась и я могла наслаждаться этим чтением. Я, конечно, не могла не сравнивать книгу с фильмом, потому что желание прочитать книгу появилось после просмотра фильма (у меня так часто и бывает). Фильм меня потряс, книга - потрясла еще больше. Когда я ее дочитала, я была, так сказать, в культурном шоке. Не знаю, что именно меня поразило. Скорее всего,общая картина всей книги. Эта книга заставила о многом задуматься. Впринцепи, она о той же системе, о которой так часто повествуют разные писатели, только по разному это приподносят. Она о том, что везде есть своя система, и тот, кто пытается из этой системы выбраться, плыть против течения, тот платит. Тот, в конце концов, дорого платит.

6 мая 2009 г. 14:25

Центральное произведение одного из "королей" битников, Кена Кизи.. Один из немногих случаев, когда сначала лучше смотреть фильм, потому что после книги он покажется вам поверхностным, грубым и недалеким. Но, поверьте, если книга еще не прочитана, посмотрите фильм и получите необыкновенное удовольствие от игры Джека Николсона, Кристофера Ллойда, Денни Де Вито, .. да что там! все сыграли там просто умопомрачительно!) Да и сама постановка напоминает скорее талантливый спектакль, нежели фильм.) Но вернемся к книге. В центре романа психбольница, где "правит" не главврач, а медсестра-тиран, которая установила железный порядок и пресекает любое неповиновение и инакомыслие среди пациентов... И вот, появляется Мак Мерфи, средних лет проныра, падкий на женщин и азартные игры и живущий на…

Aster

1 июня 2009 г. 13:55

Увлекательная и немного странная книга. Не содержащая ни призывов, ни нравоучений, но сама по себе предлагающая пересмотреть свою жизненную позицию. В некотором смысле можно даже сказать, что психбольница – аллегория человеческого общества и жизни в целом. Кто-то приходит, кто-то уходит. Каждое событие может подтолкнуть, спровоцировать, а может пройти незамеченным. Действие на массы непредсказуемо, равно как и исход дела для инициирующей силы. Так же существуют примеры, положительные и отрицательные, но это разграничение относительно. Нельзя заранее сказать, уместно ли в данном конкретном случае разжигать протесты, или же стоит действовать тихо и исподтишка. Борьба же с системой – еще более рискованное и противоречивое мероприятие, так как неопределенность кроется уже в самом его корне…

defederge

15 января 2009 г. 22:53

Культовый роман поколения 60-х. Читала с восхищением. После с неменьшим удовольствием смотрела фильс с Джеком Николсоном в главной роли. В начале книги герой делает выбор между тюремной камерой и психиатрической лечебницей в пользу последней. Он думает, что там уж точно будет лучше и уж никак не подозревает, какие испытания, слегка прикрытые мнимым благополучием и безмятежностью, подстерегают здесь каждого пациента. И он объявляет войну всему, что видит: единоначалию медсестры, покорности пациентов, большинство из которых находятся там по собственной воле и в любой момент могут выйти, но не хотят. Войну скуке, несправедливости, слабостям, забитости. Недолгое время человек и система противостоят друг другу на равных, но исход предрешен - после всех процедур главный герой способен…

3 июня 2009 г. 20:14

Книга из тех, что остаются навсегда и попадаются в тот момент, когда в них нуждаешься. так сложилось, что книгу начала читать в поезде, когда ехала из дома к человеку, который меня страшно предал. и читала ее все то время, что во мне выло то дикое отчаяние брошенного и униженного человека. К счастью, книга толстая=) это откровенная книга про Жизнь. про выбор между тем, чтобы отчаяться и сдаться и жизнью. Макмерфи бесконечно могучий человек. он открыл глаза и людям из палаты, и мне и, наверняка, открыл бы их еще тысяче сдавшихся. Книга остановила кровь и помогла затянуться ранам. заодно въевшись глубоко в мое существо. оставив за собой чудесное сумеречное меланхоличное послевкусие и силу, которая в желании, знании, вере и смехе)

1 апреля 2009 г. 01:18

Кизи похож на Паланика, который "Бойцовским клубом" высказал издателям свое "идите в жопу, казлы", а потом пошел за ними. Кизи сказал примерно то же самое всему мировому порядку, но за ним туда не пошел.

nicka

16 апреля 2009 г. 11:08

Прочитала и влюбилась. Во всех абсолютно героев. Потом посмотрела фильм и спектакль с Абдуловым - и теперь это моя настольная книга. Люблю слепо и безгранично и часто себе повторяю: "но я хотя бы попыталась".