Пролетая над гнездом кукушки. Порою блажь великая. Когда явились ангелы (сборник)

Кен Кизи

11 ноября 2020 г. 13:01

Тот случай, когда фильм сделал популярным книгу. Фильм получился, не плохим. Но мне кажется многим запомнился, только эпизод когда Макмерфи пытался сдвинуть раковину. Много раз слышал, как этот эпизод приводят в пример. По началу, книга кажется мутью, и не сразу получается понять, что к чему, особенно если не смотрел фильм. Дальше сюжет увлекает, и держит в напряжении. Конфликт на лицо. Не буду углубляться в символизм, что скрыто за образом педантичной властной Милдред Рэтчед и свободолюбивым Рэндлом Макмёрфи, а просто скажу, что получился банальный конфликт интересов, закончившийся довольно предсказуемо, но не менее драматично. Истории про закрытые учреждения, такие как тюрьмы и псих больницы, всегда интересуют людей своей мрачной таинственностью. У Кена Кизи получилась хорошая…

13 января 2021 г. 02:17

5 Книга,что заставила сойти с ума на время чтения

Пока читал это замечательное произведение, неоднократно появлялись фантомные ощущения подобные видениям вождя и не отпускали до конца прочтения книги,которую я прочел не отрываясь.Это по истине высокое мастерство,доступное к ощущению редко  читающему человеку

11 февраля 2022 г. 20:24

Вторая книга не однозначного для меня Кена Кизи Над кукушкиным гнездом.
В этой уже и сюжет зацепил, интересно было читать. Но опять же, как написано, стиль авторский мне не очень ложиться. Такое впечатление, что катишь в гору какой-то квадратный валун, ещё чуть-чуть и сорвётся и придавит. Нет лёгкости понимания текста, нужно пружинить извилиной и не отвлекаться.
Понимаю, что хотел показать автор, всю систему в стране. И то, что добровольно в своём большинстве народ становится в стойло системы. И если приходит бунтарь, чтоб открыть обществу глаза (поднять веки), то это общество уже начинает задумываться, а какой ему, бунтарю, в этом прок?! Ну, не просто ж так он это всё для нас затеял?!
И ещё до поры до времени практичнее прикидываться шлангом (ничего не вижу, не слышу, не скажу). Даже…

20 февраля 2022 г. 19:44

5 Над гнездом кукушки

Как-то случайно я узнала, что Кизи в свое время подрабатывал ночным санитаром в психиатрической больнице, часто беседовал с пациентами и даже подобрал ключ к кабинету главного врача, где хранились наркотические медицинские препараты. И вот вам результат - роман.

И это второе прочтение, уже с имеющимися знаниями об авторе, сложило пазл психоделических картинок, которые рисует автор. Богатая литературная фантазия и таблеточки.

Я влюбилась в главного героя, огромного индейца Вождя Бромдена, ещё при первом прочтении. До последних страниц он как бы есть, повествует, понемногу рассказывает свою историю, но не выходит на первый план. И лишь на последних страницах он вырастает из маленького, согбенного, прибитого человечка в гиганта. Преподносит "дар" смерти другому главному герою Макмерфи,…

13 марта 2022 г. 12:28

4 СКОЛЬКО ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕЛОВЕКУ ЗА ТО, ЧТО ОН - ЭТО ОН?

Главный герой Макмерфи за серьёзные преступления попадает в психиатрическую клинику. Попадая туда, он ведёт себя, как ему вздумается нарушая правила, которые установила страшная сестра.

Сразу скажу, что Макмерфи теперь занимает у меня почётное место. Его характер и поведение настолько привлекли моё внимание, что под конец я плакала.

Когда только начинаешь читать, думаешь,что наверное это банальная история, но нет. Это местами странная, местами ужасающая история, в которую погружаешься всё больше. Книга как раз напоминает, то самое противостояние борьбы со злом, когда ты бьёшься из последних сил, чтобы не проиграть.

Отдельно хочется написать о том, какая старшая сестра.... Не хороший человек, мягко говоря. У меня возникал только один вопрос : неужели она и вправду считала, что её методы…

29 марта 2022 г. 07:56

Я точно не от мира сего. Я не поняла что такого в этой книге, от чего она стала бестселлером и блаблабла.. Вот не поняла. Для меня она показалась нудной, хотя!! Не буду врать, когда начала читать, прям затянула, мне же нравятся психи, сумасшедшие, ненормальные и прочие адекватные люди, которых не все могут понять. Но вот дальше, когда началась движуха с появлением рыжего тюремщика, который пантовался, что он все перевернет и изменит и все будут жить по-другому, тут всё.. ну не пошло, не поняла, не оценила. Фильм получил 5 оскоров, 5, Карл.. блин.. но для меня это ни о чем не говорит. Я лишь все чаще убеждаюсь, что я эксклюзив

30 марта 2022 г. 21:29

5 Спойлер Если смысл твоей жизни в том, чтобы просто плыть по течению,то это не жизнь

Эта книга о стремлении человека оставаться собой, даже тогда,когда на тебя давят со всех сторон. Трагическая история о борьбе личности и общества, индивидуальности и массовости...

Рендл Макмёрфи переводится из колонии в психиатрическую больницу, чтобы провести последние полгода заключения "в комфорте" Однако, его ждет неожиданное препятствие в лице старшей сестры-мадам Гнусен , старой девы и карьеристки

Макмёрфи со своими сальными шуточками и залихватстким поведением не вписывается в идеальный порядок отделения. Он подтрунивает над больными, персоналом. И что самое ужасное-большинство больных тянутся к нему, следуют его примеру

Тогда между старшей сестрой и Маком начинается тихая война,состоящая из каждодневных маленьких боев. Большинство побед вскоре приходится на счёт Макмёрфи, главный…

8 марта 2023 г. 21:50

No one tells you that one should go in prepared. No whisper, "Maybe you'd rather not, there is darkness, it's a pain, and you're with no map nor flashlight." I treaded with bits of the story learned over the years scattered in my mind, not much of those to spare. Equipment? What's the use. I would have lost it at sea anyway.

Not sure I will stomach the film now — now that I've had my heart taken fiercely by the gentle, earnest, devastating prose.

I'm the Chief Bromden of readers. Is there any other kind? I saw Randle through his eyes, but those were focused same as mine: on hospital happenings, of course, but above else, on the man that always took up all the room.

McMurphy is to die for. I admired the hell out of that character. He's hilarious and caring, his keen perception of what's…

21 февраля 2015 г. 00:32

Кен Кизи "Порою блаж великая" Второй роман Кизи,но только по счету,никак не по значению!Не понимаю почему о "Над кукушкиным гнездом" говорят все, а "Порою блаж..." отодвинута на второй план?!Это огромнейший роман,но я не об объеме,а о его смыслах и замыслах!Это коктейль из метафор,сарказма,аллегорий,событий,чувств и размышлений,что просто хлыщут как газировка из перегревшейся банки

27 апреля 2016 г. 06:29

Эту книгу мне порекомендовала прочитать преподаватель математики. Я надеялся увидеть что-то очень умное и интересное. Но с первых страниц я столкнулся с непониманием. Меня охватил ужас и чувство безвыходности. В начале книга показалась очень тяжёлой и вместе с героем я старался выбраться из этой западни. Книга не стандартная, не обычная. Чувство сопереживания не покидало меня всю книгу. Главный герои вызывает симпатию. Я радовался как ребёнок когда главный герой придумывал что-то новое и приступал тут же к действию. Чувство радости в жизни и оптимизма пришло вместе с этой книгой в мою жизнь.