27 августа 2008 г. 22:25

Ожидала большего. Свобода, скитания, секс, обретения дома и снова свобода, скитания, секс, алкоголь и т.д. СШа с запада на восток и обратно, джаз везде и всюду. но как-то тоскливо все-таки. пожалуй, в каждом из нас есть немного бродяги.

5 июля 2008 г. 14:38

ожидал большего. средне. больше читать его книги не хочу

20 января 2008 г. 14:18

язык и впрямь скудноват и шороховат, но дух, идея... разбитое поколение, алкоголь, автостоп, стихи, дзен, джаз. волшебно. я фанат. 9 из 10 (-1 за язык)

5 ноября 2016 г. 14:50

Не срослось у меня ни с Хантером С. Томпсоном, ни с Джеком Керуаком - чтение ради расширения горизонтов получается, никакого удовольствия.

Книжный вызов 2015: книга, основанная на реальных событиях.

22 февраля 2017 г. 18:57

Може ідея і хороша, але книга написана нецікаво і нудно. Просто перелік міст-місць і того що автор робив

31 июля 2019 г. 09:21

1 Не берите в дорогу «В дороге»

Начну рецензию с признания. Я не дочитала эту книгу. Не смогла, не осилила. Несколько лет назад решила для себя, что не буду мучить книги до последней страницы, если они мне не приносят удовольствия. Не вижу смысла тратить время на скучное повествование, когда в мире столько захватывающих произведений. Читая рецензии, я ожидала, что в «Дороге» будут дух авантюризма, приправленный философскими изречениями под запах марихуаны. На деле же авантюра заканчивалась поездкой с несколькими долларами на автобусе или покупкой виски на последние гроши. Запах марихуаны действительно присутствовал, ГГ постоянно говорил про различные философские разговоры и острые изречения собеседников, которые в книге не приводятся. Книга разочаровала, так как брала я ее в дорогу, да и откладывала для такого…

4 августа 2019 г. 11:39

2 Не мои герои

Данную книгу читал на английском, потому что ее выбрали в группе изучения английского. То есть это бы не мой выбор литературы на ближайшее прочтение, но описание книги меня заинтересовало. Тема свободы и путешествий, описание жизни 40-х годов в Америке, как не купиться на это!? По факту получил достаточно странный роман-экшн, где практически каждая глава в новом месте и с новыми персонажами, что иногда довольно напрягает. Герои как по мне описаны довольно плохо, о их прошлой жизни, до появления в романе, не понятна психология поступков и мотивация решений, просто подростки которые видят цель в жизни это хорошенько по беситься пока молодой. И чего ради называть такое классикой. Да повлияло вроде как на большое количество людей условного Бит-поколения, но разве не всегда и везде подростки…

21 января 2018 г. 23:11

5 Не учите старого маэстро новому мотиву

Прежде чем приняться за чтение этой книги, я изучила немало рецензий. Если честно, до сих пор непонятно, почему столько негативных отзывов, ведь роман "В дороге" действительно потрясающий. Здесь нет четко выраженной структуры, ведь все повествование завязано на нескончаемом путешествии с востока на запад и назад. Не секрет, что книга является автобиографичной, Керуак как яркий представитель поколения битников, пускается в безумное, - по меньшей мере, - путешествие, на автомобиле, без багажа и почти без денег. Однако после прочтения остается дикая грусть, - будучи обычным прилежным гражданином не каждый решится оставить всё и пуститься в дорогу. В дорогу, которая скрывает города с их барами, отелями, прекрасные дорожные пейзажи и кучу судеб, так или иначе переплетающихся друг с другом.

6 ноября 2022 г. 14:34

Очень атмосферно. Думаю в 20 лет я был бы в полном восторге от нее

9 апреля 2018 г. 19:20

4 "Свобода" - слово, описывающее это произведение.

Джек Керуак - американский автор живший в 20 веке и ставший голосом целого поколения. Говорят, тысячи молодых ребят в то время, прочитав роман "В дороге", собирали вещи и уезжали в путешествия. Прочитав эту книгу, можно понять почему. Темп сюжета достаточно пассивен, я бы даже сказала, скучноват, но есть плюс, который перекрывает этот минус - страницы книги до краев наполнены: молодостью, свободой и воздухом. Воздухом, а точнее возможностью сделать глубокий вдох так, как могут только молодые люди, не обремененные заботами. "В дороге" вдохновляет на путешествия. Мне искренне хотелось бросить все и отправиться в путь, возможно, когда-нибудь я так и сделаю.