4,2

Ричард Фаринья (1937 - 1968) - выдающийся американский фолксингер XX века, вошедший в пантеон славы рок-н-ролла вместе с Бобом Диланом и Джоан Баэз, друг Томаса Пинчона и ученик Владимира…
Серия: Конец света
Издательство: Эксмо

6 января 2022 г. 03:09

нормальные 60 е,нормальный кампусновелл,нормальный виннипух,нормальный бунт,нормальный секс,нормальные наркотики,нормальный приход,нормальная измена,нормальный исход.

радугу тяготения Пинчон посвятил Фариньи ,это меня и сподвигло на прочтение романа.после второй читки все стало на свои места .довольно трагикомичная история и как же чертовски здорова она написана

ISBN: 5-699-04935-5

Год издания: 2003

384 стр

6 января 2022 г. 03:09

7 ноября 2021 г. 10:58

5 Спасибо Пинчону за Фаринью

Предпосылки.
Наконец-то я купил Радугу Тяготения и, собравшись с духом, хотел открыть текст. Но споткнулся о Посвящение. Кто такой этот Ричард Фаринья? Полчаса изучения биографии фолк певца, популярного в 60х,  осознание непреодолимого  желания обладать бумажной книгой, поиски на Авито. И вот я уже падаю ... Отложив все текущие книги, я жадно глотаю эту книгу дня за 3.
Перевод.
Перевод Гуревич и редактура Немцова - прекрасны. Так круто перевести слэнг 50х годов Америки - это надо постараться. Кошаки, Трояны и другие словечки. Блеск! Ну и фирменный мырг, встретился в одной строчке аж 3 раза.
Книга.
Студенчество, землячества, вещества, расширяющие сознание, свободный секс, алкоголь, автопутешествия.
Внутренний поток сознания героя, перекрестные отсылки, к которым возвращаешься спустя полсотни…

Подборки