Волшебник Земноморья. На самом дальнем берегу

Урсула Ле Гуин - Волшебник Земноморья. На самом дальнем берегу

Заключительный роман трилогии о Земноморье. Верховный Маг Школы Рока, чародей и путешественник Гед-Ястреб,…
Серия: Волшебная страна

Lesstar

Лис-перевертыш

24 мая 2023 г. 14:44

5 Ложная дорога в вечность

Последняя книга цикла понравилась мне намного больше предыдущих. Возможно, из-за оправданных приключенческих ожиданий, но скорее всего из-за тандема главных героев, которые отлично уравновешивали характеры друг друга.

Великий…

На самом дальнем берегу, роман

Перевод: Л. Ляхова

ISBN: 5-8794-028-2 , 5-87394-030-4

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 224

Перевод Л. Ляховой.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Любарца.

Гед снова вынужден отправиться в путешествие, поскольку его мир в опасности: его охватывает серая мгла, люди становятся равнодушными, грубыми, злыми, волшебники и колдуны теряют силу, драконы забывают свою речь, — нарушено Великое Равновесие. Геду предстоит узнать почему нарушено Равновесие и кто (или что) тому виной.

Гед уже стал Верховным Магом — великим повелителем острова Рокк. В поисках спасения на остров прибывает юный принц Аррен, которому суждено стать проводником Геда к точке Великого Равновесия. Вдвоём они по всему Земноморью ищут причину обрушившихся на них несчастий, в поисках им помогают даже драконы.

В решающий момент путешествия они вступают в схватку со злодеем, нарушившим Великое Равновесие, спускаются за ним в царство мертвых и побеждают его в ущелье русла высохшей реки — в его же логове.

В схватке Гед тратит всю свою магическую силу, поэтому покидает пост Верховного Мага и становится отшельником, а Аррену суждено стать Великим Королём, который поведёт Земноморье к процветанию.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1973 // Детская литература
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Номинации на премии:
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

По мотивам этой книги снят полнометражный аниме-фильм «Сказания Земноморья».

Лауреат: 1973 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)
Номинант: 1973 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
Я представляю интересы автора этой книги