1 июля 2023 г. 00:40

4.5 Что есть Жизнь, если нет Смерти?

В третьей книге центральной темой становится Смерть. В мире что-то неладное творится, магия из него вытекает, баланс нарушен и перекос настолько сильный, что даже самые великие волшебники перестают быть теми, кем были.

В этой части Гед уже стал Верховным магом. Однажды на остров приплывает юный принц Аррен, чтобы поведать, что на их острове куда-то исчезает магия. Но подобные истории уже долетали до Верховного мага, поэтому, обеспокоенный, он отправляется узнать, в чем же дело.

В третьей части много рассуждений про жизнь и смерть, и все они приправлены разговорами о балансе. Концовка в царстве мертвых понравилась, читала с удовольствием и интересом. В трилогии не разочаровалась, за что огромное спасибо автору.

26 ноября 2022 г. 22:50

В третьей книге цикла Джед, ни много ни мало, спасает мир. А помогает ему в этом совсем еще юный мальчик, наследный принц, Аррен.

Эта книга понравилась мне сильно меньше предыдущих. Если в первых двух было довольно скучное начало, но потом сюжет начинал стремительно развиваться и было уже не оторваться, то здесь наоборот.

Было довольно интригующее, интересное начало, которое проскочило быстро. А потом.... Они плыли-плыли-плыли, искали-искали-искали. Короткая вспышка интереса, когда описывались Люди Моря и жизнь Джеда и Аррена среди них. А потом снова... Они плыли-плыли-плыли. Приплыли. Они шли-шли-шли. Пришли. Они карабкались-карабкались-карабкались. Аррррр!!!! Одно и то же, одно и то же! И все это перемежается бесконечными философскими разговорами о смысле жизни и смерти.

Не могу сказать,…

Gilara

5 сентября 2021 г. 21:56

Цикл Земноморье. Трилогия Волшебник Земноморья. Книга третья. Мы встречаем нашего героя Волшебника Геда на острове Рок, где он можно сказать почивает на лаврах. После всех своих своих свершений он стал Верховным Магом Земноморья и главой школы волшебником на острове Рок и уже несколько лет ничем особо не занимается. Но увы начитают приходить известия со всех концов Земноморья, что магия исчезает. С очередным таким посланием на Рок прибывает сын князя Энлада и Энладских островов принц Аррен с просьбой найти причину ослабления магии совета как решить эту проблему. Гед, после совета Мастеров школы, решает уйти в плаванье вместе с Арреном, чтобы понять что же происходит и куда утекает магия... Эта история касается основ мироздания Земноморья. В ней многое становится известно, о том как же…

2 августа 2021 г. 09:07

Очередная книга из рубрики «Почему я не прочитала это в детстве». Не могу сказать, что мне совсем не понравилась «На последнем берегу»: Ле Гуин, без сомнения, пишет увлекательно и красочно, но для меня в её рассказе всё-таки не хватает какой-то глубины. Что я под этим подразумеваю? Наверное, мне хотелось бы увидеть более сложные отношения между персонажами и проблемы, с которыми они сталкиваются. Идея с исчезновением магии и забытой Истинной речью выглядела интересно сначала, но потом, когда стало понятно, куда это всё ведёт, я немного загрустила. Я опять ожидала какого-то необычного конфликта, запоминающегося злодея, а получилось как-то серо и скучно. Как историю взросления этот роман тоже сложно воспринимать: вот, вроде бы, мы имеем старого наставника-волшебника и ученика, вот нам…

22 апреля 2021 г. 15:23

2.5 Когда историю спасли драконы…

Наверное, стоит сразу оговориться, что с жанром фэнтези мы до сих пор ищем дороги друг к другу: то ли я его просто не понимаю, то ли не нашла «своё» произведение. Что ж, как бы там ни было, я продолжаю искать и каждый раз даю шанс этому жанру, но вот сейчас я по-крупному обломалась.

Повествование рваное, слишком быстрое: не успеваешь оказаться в одном месте, как через несколько строчек ты уже непонятно где, поэтому несколько раз приходилось откатываться назад и перечитывать, дабы найти тот самый момент, который перенёс нас с героями в иное место. То был день, то через строчку бах! и уже ночь. То светили звёзды, то в следующем предложении ты уже бредёшь с героями по пустыне в поисках чего-то/кого-то. Иногда я просто останавливалась посреди страницы и думала wtf??¿¿ что это за люди, где мы,…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

28 января 2021 г. 18:19

На данный момент это моя любимая часть Земноморья. Настолько она атмосферна и эмоциональна, что я моментами не могла сдержать слёз. Может быть потому, что я просто плакса, а может потому, что маленьких обижать нельзя, пусть лучше они сами всех обижают.

Мне кажется я теперь понимаю, почему зло творит лишь человек. Ведь по сравнению с людьми даже акулы невинны: они убивают потому, что должны это делать.

В Земноморье пропадает волшебство. Ведьмы и колдуны забывают слова заклинаний, перестают понимать, что значат песнопения и жесты, заклятия творящие, им больше неподвластны. Кто-то сходит с ума, кто-то пытается найти дорогу назад при помощи наркотиков. А кто-то Великий Маг и у него снова свой путь. Он давно уже не мальчик и знает теперь много больше всех остальных, даже вместе взятых, но в…

13 октября 2019 г. 15:27

5 Ни один певец не замолчит добровольно

Третья книга вновь про становление героя. Правда героем теперь становится молодой принц Аррен. А Гед, уже пожилой Верховный волшебник, скорее сопровождает его на этом пути, хотя и выступает инициатором путешествия.

Эмоции схлынули, лихорадочная работа мозга прекратилась. И тут до него дошло, что Сокол не собирается разбирать по косточкам каждый его поступок. Он просто принимает их как должное. «Я не палач», – сказал Сокол Эгре ледяным тоном. Но он и не раздает награды. Однако ради Аррена Верховный Маг несся, сломя голову, через море, бросив все свои силы без остатка на его поиски. И сделает это снова. Так уж он устроен. Сокол был достоин той любви и того доверия, которые Аррен питал к нему. Ибо он, без сомнения, доверял юноше. Значит, Аррен был на правильном пути.

Психологически книга…

28 октября 2019 г. 22:09

Потрясающее завершение трилогии. Не так много книг, где приключения духа интереснее приключений тела. И всё это тонко, полупрозрачно, но очень материально. Поражает размах событий. А финал - просто ожившая героическая песня. Впрочем, в лучших традициях Земноморья.

9 июля 2019 г. 23:25

"Самый дальний берег" Урсулы Ле Гуин - это третья заключительная часть трилогии о Волшебнике Земноморья.

В этот раз Гед предстает перед нами Верховным Магом. Он не просто повзрослел, а даже несколько постарел. Вообще весь цикл, три книги, это Гед-мальчишка, Гед-зрелый волшебник и Гед-крепкий старик, что есть достаточно резкие переходы, только успеваешь привыкнуть к одному мужчине - оп - он уже совсем другой. А точнее просто становится все спокойнее и мудрее.

Книга изобилует философскими речами, печалью и высоким почтением к Великому и Неповторимому и Наимудрейшему Верховному Магу, что аж скучно. Больше всего из цикла мне понравилась вторая книга, которая больше про девушку Ару, чем про Геда. Стоит сказать, что и в данной книге, как и в других в трилогии, на мой взгляд, у Урсулы Ле Гуин…