4,1

Lesstar

Лис-перевертыш

24 мая 2023 г. 14:44

5 Ложная дорога в вечность

Последняя книга цикла понравилась мне намного больше предыдущих. Возможно, из-за оправданных приключенческих ожиданий, но скорее всего из-за тандема главных героев, которые отлично уравновешивали характеры друг друга.

Великий волшебник (Гед) и юный принц (Аррен) отправляются в путешествие с целью обнаружения причин постепенной пропажи магии у волшебников. Будет много моря, драконов и тайн (+ много молчания со стороны Геда и извинений со стороны Аррена). А в конце еще и обзорная экскурсия по миру мертвых.

Я бы выделила две основные философские темы, которые животрепещут в этой книге. Главная - это всепоглощающий страх смерти, и второстепенная - наставничество в плане здоровых отношений между учителем и учеником. Забавно то, что Гед учит Аррена не магии, как можно было бы подумать, а жизни и…

Гед снова вынужден отправиться в путешествие, поскольку его мир в опасности: его охватывает серая мгла, люди становятся равнодушными, грубыми, злыми, волшебники и колдуны теряют силу, драконы забывают свою речь, — нарушено Великое Равновесие. Геду предстоит узнать почему нарушено Равновесие и кто (или что) тому виной.

Гед уже стал Верховным Магом — великим повелителем острова Рокк. В поисках спасения на остров прибывает юный принц Аррен, которому суждено стать проводником Геда к точке Великого Равновесия. Вдвоём они по всему Земноморью ищут причину обрушившихся на них несчастий, в поисках им помогают даже драконы.

В решающий момент путешествия они вступают в схватку со злодеем, нарушившим Великое Равновесие, спускаются за ним в царство мертвых и побеждают его в ущелье русла высохшей реки — в его же логове.

В схватке Гед тратит всю свою магическую силу, поэтому покидает пост Верховного Мага и становится отшельником, а Аррену суждено стать Великим Королём, который поведёт Земноморье к процветанию.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1973 // Детская литература
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Номинации на премии:
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

По мотивам этой книги снят полнометражный аниме-фильм «Сказания Земноморья».

Форма: роман

Оригинальное название: The Farthest Shore

Дата написания: 1972

Перевод: Анатолій Саган

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1973 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)
Номинант: 1973 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Lesstar

Лис-перевертыш

24 мая 2023 г. 14:44

5 Ложная дорога в вечность

1 июля 2023 г. 00:40

4.5 Что есть Жизнь, если нет Смерти?

В третьей книге центральной темой становится Смерть. В мире что-то неладное творится, магия из него вытекает, баланс нарушен и перекос настолько сильный, что даже самые великие волшебники перестают быть теми, кем были.

В этой части Гед уже стал Верховным магом. Однажды на остров приплывает юный принц Аррен, чтобы поведать, что на их острове куда-то исчезает магия. Но подобные истории уже долетали до Верховного мага, поэтому, обеспокоенный, он отправляется узнать, в чем же дело.

В третьей части много рассуждений про жизнь и смерть, и все они приправлены разговорами о балансе. Концовка в царстве мертвых понравилась, читала с удовольствием и интересом. В трилогии не разочаровалась, за что огромное спасибо автору.

Подборки