24 августа 2023 г. 12:22

Жила ли Вероника? А живём ли мы?
Это довольно избитый философский вопрос, и у каждого найдется на него свой ответ.
"Вероника" была в свое время супер популярной книгой, о ней говорили из каждого утюга, каждый хипстер считал нужным посоветовать ее и "Сто лет одиночества". Но вот если с одиночеством я ещё могу согласиться, то "Веронику" вряд-ли могу кому-либо посоветовать. Это слишком уж простой роман, все буквально в лоб, финальный твист угадываешь уже с первых страниц. И для меня это было большим удивлением, я-то считала, что это действительно что-то выдающееся. Увы, книга для меня стала проходной.

8 июля 2023 г. 09:30

3.5 «Чтобы жить настоящей жизнью, необходимо подвергаться риску»

История с самого ее сначала меня заинтересовала. Я читала с интересом и честно говоря, слог автора мне поначалу очень понравился! Но потом весь интерес просто пропал – сюжет стал слишком предсказуем. Текст – тривиальным, глубокомысленные фразы которые должны были заставлять задуматься, казались наивными и излишне пафосными, будто бы книгу пишет подросток. И когда я дочитывала книгу, я была немного разочарованной. Мне она подарила немного эмоций.

Я бы сказала что это еще одна книга-мотиватор, главная героиня – Вероника, не вызывает особого сочувствия, честно говоря я даже расстроилась, когда ее желание и попытка умереть провалилась. Она даже не казалась мне несчастной. Тем не менее, мои надежды на счастье гг. и хэппи энд были до конца.

В книги есть интересный сюжетный поворот (хоть и весьма…

Arleen

21 апреля 2023 г. 16:54

3 "Осознание смерти дает нам силы жить дальше"

И о книге, и об авторе я слышала давно и очень часто. Помню, когда-то, несколько лет назад, впервые увидела имя Пауло Коэльо в журнале "Клуб семейного досуга". Тогда это имя ни о чём мне не говорило, я была школьницей и увлекалась приключенческой литературой и романами Агаты Кристи. Но от взрослых часто слышала разговоры о книгах Коэльо, причём отзывы были как восторженные, так и резко отрицательные. Уже тогда я подумала, что неплохо было бы прочитать хотя бы одну его книгу. Решилась на это только сейчас и выбрала книгу, о которой слышала множество противоречивых мнений. Ощущения после прочтения смешанные: не могу сказать, что это самая ужасная книга, которую я когда-либо читала, но и восторга я не испытываю. Для меня этот роман обычный, не слишком интересный, не слишком глубокий, не…

1 августа 2023 г. 14:03

5 «Будь как переливающийся через край фонтан, а не как резервуар, содержащий всё одну и ту же воду».

Попробуйте взглянуть на свою жизнь под другим углом. Под тем углом, где вы оцениваете свою пользу миру, свою вменяемость. Если вы такой как все, ничем не отличаетесь от других жителей планеты, вы поймёте, что жизнь ваша скучна и однотипна. Стоит что-то изменить.

«Ведь чтобы жить настоящей жизнью, необходимо подвергаться риску».

Именно такие мысли посетили Веронику в романе Пауло Коэльо «Вероника решает умереть».Жизнь стала ей настолько скучна, что она решает прервать ее наглотавшись порядочной дозой снотворного. Но, не тут-то было, попытка провалена и Вероника оказывается в психиатрической больнице, где такие же люди как она отбывают свои прекрасные дни жизни. Оказавшись с людьми, не такими как все, Вероника иначе начинает смотреть на свою жизнь. Автор держит читателя на тонкой грани…

15 июля 2023 г. 22:30

5 Противоречивые чувства

Во многом была не согласна, пока читала эту книгу. Но, несмотря на это, все равно поставила ей высокую оценку.

А всё потому, что мне понравился посыл, который я из нее вынесла: мы многое не ценим в своей жизни. Многое кажется нам обыденным и таким надоевшим, как будто ничего нового уже никогда не случится. И только оказавшись на пороге смерти, когда ты понимаешь, что завтра уже, возможно, никогда не наступит, мы осознаем, сколько всего нами неизведанно. Оказывается, ещё есть вещи, приносящие радость и счастье. Цените то, что имеете, находите радость в мелочах, в том, что вам по-настоящему нравится. Не бойтесь осуждения, у вас есть только одна жизнь, поэтому наслаждайтесь каждым моментом.

Плохие комментарии в адрес этой книги давать не буду, потому что в ней я хочу видеть только хорошие (на…

9 июля 2023 г. 22:16

4 Спойлер Что решила Веро́ника?

Привет! С Пауло Коэльо я знакомилась в первые, совершенно не зная, что это за автор, как и о чем он пишет, какие темы задевает. В первые о нем я услышала из молодежной песни, которую слышала мельком и очень давно. Пол года назад, от пищащей восторженной подруги мне перепала книга Коэльо "Веро́ника решает умереть" в издательстве 2003 года "София". Старая книга, изрядно потрёпанная, ничем не привлекла моё внимание тогда, кроме как размером, в ней (маленького формата) 263 странички. Я долго смотрела на неё и откладывала прочтение. Но именно эта книга вывела меня из нечитуна, длинной в 5 месяцев. Тогда я выбрала её опять таки из за размера. Прочла за 4 дня, хотя можно осилить меньше чем за сутки)
В центре романа героиня Вероника, живущая в Словении в начале нулевых. Веро́ника не имеет в жизни…

4 июня 2023 г. 10:48

3 Я будто нашла под кроватью дневник Пауло

Книга - монолог. Я будто нашла под кроватью дневник Пауло и читала урывками под одеялом с фонариком, чтобы писатель ни о чем не догадался. Книга не тронула. Слишком размыто, слишком затянуто, местами просто скучно. Но как в любой истории я нашла в ней свои достоинства.

Что же меня зацепило и позволило дойти до конца? + книга заставляет о многом задуматься: отвечает на вопрос, который каждый из нас хотя бы раз себе задавал. «Почему так плохо, если все хорошо?» Я так точно с этим сталкивалась. Возможно, в силу преобладающего пессимизма или сложных периодов в жизни. Но если вопрос хотя бы раз закрадывался в голову - вы поймете Веронику, как и то, почему она ошибалась.

+ книга поднимает проблему “нормальности”: все мы по-своему сумасшедшие, в большей или меньшей мере. Одно безумие является…

24 мая 2023 г. 13:14

3 А Вероника-то действительно решает умереть

Каких-то особых предпосылок/причин на то не было. Просто втемяшила она себе в голову, что умрёт, и неважно, что будут чувствовать люди вокруг. Вроде как жизнь у неё "правильная", и она сама её так устроила, но вдруг резко поняла, что ей ничего не нравится.

Оказавшись в психбольнице, Вероника начинает видеть мир по-другому, у неё будто открывается "второе дыхание". Жаль только, что она не сама к этому пришла, а просто доктор с помощью своих психологических экспериментов сподвигнул её к иным мыслям.

Женские персонажи мне показались одинаковыми. В те моменты, когда автор погружал нас в их истории, судьбы, казалось, будто я читаю одно и то же, в голове появлялись неизменные образы.

Единственным глотком воздуха в этом романе для меня стала история Эдуарда. В отличие от предыдущих линий, его была…

4 апреля 2023 г. 19:25

4 Поверьте, солнце светит, даже ночью.

Что есть Жизнь, что есть Смерть. Вправе люди сами определять последовательность предначертанных событий? Или сначала Жизнь, а потом логичное завершение.

Пауло Коэльо замахнулся на вечный вопрос бытия и постарался показать многогранную красоту Жизни.

Главная героиня Вероника в 24 года решает, что  пожила много и решает ускорить движение времени и перейти в стадию Смерти. Затяжная депрессия привела к этой мысли. Цикличная жизнь - работа, любовник, дом, работа, надоела до жути. Ещё больше тошнило от Жизни для других , не для себя - хорошо учиться, радовать родителей, правильно жить, выйти замуж, денежная работа. Постоянный страх не оправдать возложенных на тебя надежд.

Умереть не получается, очнувшись , Вероника понимает, что находится в закрытой лечебнице Виллете в кошмаром сне. Выхода…

1 апреля 2023 г. 22:46

4.5 чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся

Признаюсь сразу, эта книга вызвала во мне противоречивые чувства- в один момент я не понимала, зачем вообще так заостряют тему на одном моменте и тащат ее на протяжении глав, а в другой момент я удивлялась проблемам, которые поднимал автор.

Начну объяснять. Тема, которую тащили- познание себя(но не совсем обычное, написать, к сожалению, не могу, меня читают дети, у которых возраст меньше положенного, к тому же, возможно, это будет спойлер). Но раскрывалось это познание, как по мне, будто секта. Честно, моментами мне было мерзко, то ли я не привыкла к такому в классике, то ли и впрямь это не особо увлекательный момент.

Проблемы, которые поднимал автор, действительно важны:

•обесценивание проблем

•непринятие увлечений ребенка

•завышение ожиданий родителей и перенос своей жизни на дите

•врачебн…