9 июля 2023 г. 22:16

4 Спойлер Что решила Веро́ника?

Привет! С Пауло Коэльо я знакомилась в первые, совершенно не зная, что это за автор, как и о чем он пишет, какие темы задевает. В первые о нем я услышала из молодежной песни, которую слышала мельком и очень давно. Пол года назад, от пищащей восторженной подруги мне перепала книга Коэльо "Веро́ника решает умереть" в издательстве 2003 года "София". Старая книга, изрядно потрёпанная, ничем не привлекла моё внимание тогда, кроме как размером, в ней (маленького формата) 263 странички. Я долго смотрела на неё и откладывала прочтение. Но именно эта книга вывела меня из нечитуна, длинной в 5 месяцев. Тогда я выбрала её опять таки из за размера. Прочла за 4 дня, хотя можно осилить меньше чем за сутки)
В центре романа героиня Вероника, живущая в Словении в начале нулевых. Веро́ника не имеет в жизни смысла, любви. Она не видит для чего ей жить. Совершив несколько попыток самоубийства, которые вечно откладывались, она решает покончить с жизнью окончательно. Запершись в маленькой комнатушке монастыря она принимает несколько нелегально купленных пачек снотворного. Ей кажется всё кончилось, но нет. Всё не так просто. Она очнулась в псих больнице "Виллете". Главврач с именем ''Игорь" даёт главной героине отходящей от комы понять, что осталось ей крайне не долго, всего пять дней. Жить пять дней, зная, что ты умрёшь в муках. В романе главная героиня знакомится с правилами живущих в Виллете безумцев, проходит непростой путь, постепенно понимая, что такое для неё "смысл жизни". Веро́ника принимает своё последнее решение, это жить свои последние дни и часы настолько насыщенно, насколько она сможет. И пятый день становится для неё чудом, потому что она остаётся жива. Сбегая с любимым, Веро́ника останется жива. В конце автор объяснит нам, как так получилось. И эта концовка меня безумно обрадовала и вдохновила)
Слог Пауло Коэльо мне совершенно не показался схожим с Мураками, хотя очень многие так считают. Я не нашла абсолютно ничего схожего, для меня они совершенно разные. Слог простой, читается очень легко, во время прочтения тебе не приходится думать о чем то, ты просто проглатываешь книгу и погружаешься в неё максимально.
Единственная схожесть между произведениями Коэльо и Мураками - сцены интима, довольно открыто прописанные.
для меня "Вероника решает умереть" это далеко не самая любимая книга, но я очень благодарна, что она помогла мне идти дальше вперёд, моя личная оценка 4/5.
В будущем в планах, от Коэльо я планирую прочесть "хиппи", будет интересно сравнить два эти произведения.