Arleen

21 апреля 2023 г. 16:54

3 "Осознание смерти дает нам силы жить дальше"

И о книге, и об авторе я слышала давно и очень часто. Помню, когда-то, несколько лет назад, впервые увидела имя Пауло Коэльо в журнале "Клуб семейного досуга". Тогда это имя ни о чём мне не говорило, я была школьницей и увлекалась приключенческой литературой и романами Агаты Кристи. Но от взрослых часто слышала разговоры о книгах Коэльо, причём отзывы были как восторженные, так и резко отрицательные. Уже тогда я подумала, что неплохо было бы прочитать хотя бы одну его книгу. Решилась на это только сейчас и выбрала книгу, о которой слышала множество противоречивых мнений. Ощущения после прочтения смешанные: не могу сказать, что это самая ужасная книга, которую я когда-либо читала, но и восторга я не испытываю. Для меня этот роман обычный, не слишком интересный, не слишком глубокий, не запоминающийся. 280 электронных страниц я читала примерно 2 недели. Всё время хотелось отложить книгу. Порой было ощущение, что теряюсь в сюжете и не понимаю, что вообще происходит.

Мне кажется, что о сюжете романа слышали почти все, поэтому не буду пересказывать детали. Да и из названия всё понятно: Вероника решает умереть. Просто так, без всякого повода. У неё нормальная жизнь, от голода и нищеты она не страдает, родители её любят и заботятся о ней, она молодая девушка 24-х лет, работающая в библиотеке. Ничего ужасного в такой жизни нет, всё спокойно и стабильно. Вероника и сама толком не может объяснить, в чём дело. Вполне вероятно, что причина, осознанная или нет, в одиночестве. Но попытка оказывается неудачной, и вместо могилы девушка отправляется в лечебницу для душевнобольных.

История главной героини не показалась мне трогательной или удивительной. А вот читать о других обитателях лечебницы оказалось интереснее. Истории Мари и Эдуарда меня особенно тронули.

Некоторые моменты в книге были мне неприятны, некоторые просто не слишком интересны. Думаю, мне хотелось чего-то глубокого, выворачивающего душу наизнанку, но я этого не получила. Не знаю, вернусь ли к творчеству Коэльо, но если всё же да, то вряд ли это произойдёт скоро.

Прочитано в рамках клуба Austenland

Я эту книгу прочла в юности, на волне интереса к Коэльо, когда его книги только-только появились у нас. Проглотила буквально за пару дней (чего там читать-то?). Было... интересно. Не скажу, чтоб шедевр-шедевр, но мне на тот момент это было... ну, скажем, как свежая струя. Доселе ведь не читала ничего подобного. Современную прозу от зарубежных писателей "на злобу дня". Слог показался легким, повествование тоже вроде бы... В общем, я бы книге поставила твердую четверку или даже (в те годы) пять баллов.
Прилагаю обложку того самого издания.
думаю перечитать как-нибудь попозже.

Спасибо, что поделились впечатлениями!