3,7

В книгу вошли один из самых трагичных романов Станислава Лема "Фиаско" - о гибели от рук землян инопланетной цивилизации - и рассказы разных лет.
Серия: Классика приключений и научной фантастики
Издательство: Эксмо-Пресс, Текст

22 сентября 2023 г. 17:38

Страшная книга, если вдуматься. Когда я добралась до конца книги, то некоторое время пребывала в каком-то оцепенении. Как, и это всё? Что всё это значит? Конец всему. Финал. Фиаско. Книга, подводящая итог фантастическому творчеству Станислава Лема, оборачивается горьким разочарованием. Для тех, кто верит в возможность Контакта с инопланетной цивилизацией. (Не нужен нам чужой разум - мы хотим общаться лишь с теми, кто похож на нас, а иначе мы бы попытались найти способы общения с термитами, пчелами или лошадьми. Но от пчёл нам нужен лишь мёд, а от лошадей - тягловая сила, а контактировать желаем с гуманоидами, пусть для этого придется перепахать всю вселенную.) Для тех, кто верит в гуманность человечества. (Есть такая пословица "Насильно мил не будешь", ну так экипаж "Эвридики" - а по…

Фиаско, роман

ISBN: 5-04-000671-3, 5-7516-0102-5

Год издания: 1998

Тираж: 15000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

В оформлении обложки использована работа художника Stephen Youll.

Станислав Лем «Фиаско»

22 сентября 2023 г. 17:38

13 сентября 2023 г. 08:13

4 Оскорбление разработчиков SETI

Очень крепко слаженный мир от мастера своего дела. Атмосфера, научное обоснование - все как всегда на высоте.
Но каждое действие персонажей, каждое принятое решение - это крайнее проявление идиотизма, которое привело, конечно к фиаско. Ну иначе не случился бы сюжет. Не может быть такого, чтобы протоколы по столь важному делу не покрывали всевозможные варианты развития. В каждом случае должен быть пункт вроде "в любых иных случаях - ливай, и не трогай луну!".
В общем сюжет - это слабая сторона "фиаско", но во всем остальном роман очень крут.

Подборки