3,9

Два товарища отдыхают в лесу и вдруг становятся очевидцами падения метеорита. Решив посмотреть место падения, они попадают на Внеземной Корабль, потерпевший крушение...

23 августа 2022 г. 07:42

5 Пересечение линий времени - следствие агонии инопланетного организма.

В рассказе С. Лема много загадочного, это загадочное и непонятное по итогу автор пытается истолковать читателю сквозь призму научных теорий, затрагивающих явление гравитации, тему временных петель, тему контакта с внеземной жизнью. Рассказ заставляет задавать вопросы, предполагать, пытаться фантазировать - это, пожалуй, самое важное, что может дать автор научно-фантастической истории. Понравилась мысль о том, что разум иных миров может ошибаться или терпеть неудачи, даже гибнуть от них. Капелька скептицизма, на мой взгляд, уместная. Контакт с внеземной цивилизацией или разумом может быть и случайным, и следствием аварии, катастрофы, а может контакта и не быть, возможна его гибель и только. Хороший рассказ.

Первая публикация: в еженедельнике «Przekrój» Краков, 1956, № 564-566.
Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Dzienniki gwiazdowe издательство «Iskry», Варшава, 1957.
Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1963, № 10 (в переводе Дм. Брускина).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Szczur w labiryncie

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1970

Перевод: Д. Брускин

Язык: Русский (в оригинале Польский)

23 августа 2022 г. 07:42

5 Пересечение линий времени - следствие агонии инопланетного организма.

18 апреля 2020 г. 16:31

Хороший рассказ и, что приятно, без малейшего желания угодить читателю. Разве что концовка несколько предсказуемая, а так - думаю, вполне может служить введением в творческую мысль Лема вообще. Пересказывать ходы сюжета и мысли применительно к рассказу длиной 30 страниц не считаю полезным.)