4,1

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и…
Серия: Сны разума
Цикл: Спин, книга №1
Издательство: АСТ

21 апреля 2024 г. 10:02

0 Когда время остановилось

Не знаю, кто писал описание к книге, оно такое размазанное, что понять о чем речь, невозможно.

А история довольна интересная. Трое подростков, гуляя вечером, видели как исчезли звезды. С этого все и начинается. Позже оказалось, что землю покрыла мантия, которая словно поместила планету в капсулу, а тем временем за пределами её время бежадо своим чередом. Конечно,эта новость повергла людей в ужас, ведь солнце имеет свой срок жизни, и все стали ждать конца света.

Но эта книга не об апокалипсисе. Она больше о об этих самых подростаках. Как сложилась их жизнь.

Читать легко. Есть научное объяснение событий, но все очень понятно.

Любовная линия тоже есть, но она не ярко выраженная.

Спин, роман

Перевод: Юрий Балаян

ISBN: 978-5-17-063114-8

Год издания: 2010

Твердый переплет, 576 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000 экз.

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Номинации на премии:
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. (2-е место)
Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ
Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006
Портал, 2010 // Переводная книга

Лауреат: 2006 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)
2006 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)
2006 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

Кураторы

21 апреля 2024 г. 10:02

0 Когда время остановилось

Читать легко. Есть научное объяснение событий, но все очень понятно.

Любовная линия тоже есть, но она не ярко выраженная.

4 февраля 2024 г. 11:38

2.5 Произведение - болото

Вывод:

Нудно и скучно, с вкраплением пары интересных моментов и основной идеи, которую всеми силами попытаются не трогать.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Завязка про действие, про масштаб, но... завязка - это всего лишь предлог, чтоб повествовать реакции человечества на "конец света". Пока все звучит амбициозно и многообещающе.

К сожалению из интересного тут можно наскрести, дай бог, одну десятую всей книги, а остальное просто вода, но от нагруженности и нудности эта вода становится изрядно мутной.

Ладно, опустим графоманию, нудные диалоги и персонажей с отрицательной харизмой, чтоб оценить ядро жанра фантастики - темы на стыки науки и выдумки.

Есть интересная задумка, есть интересные идеи вокруг задумки, есть парочка интересных вопросов и сцен, но они дрейфуют в море нудной…

Подборки