21 февраля 2024 г. 19:46

Хорошая сказка. Мне понравилось то, что жадность попа была наказана.

Lananokhin

15 ноября 2023 г. 00:21

5 "У Лукоморья дуб зелёный..."

Поэма "Руслан и Людмила" прочитана мною была ещё в детстве, конечно, мы все читали её в школе. И вот я решила книгу перечитать. К поэме моё отношение не изменилось совершенно. Она продолжает завораживать, как и в детстве. Лёгкий слог А.С. Пушкина позволяет читателю с упоением следить за развитием действия. "Руслан и Людмила" - раннее произведение А.С. Пушкина, но оно уже обладает высокохудожественными свойствами. В поэме есть любовь, предательство, интриги. Читать всё равно интересно, несмотря на то, что сюжет уже известен. Поэма похожа на сказку, в ней торжествует добро. Благородный витязь Руслан одерживает верх над вероломным соперником. Когда я читала в детстве, мне всегда было жаль витязя, обманутого другом, чья голова осталась в поле. Вот эта сцена общения Руслана с головой мне…

3 января 2024 г. 16:18

5 Руслан и Людмила, 1820 год

Написанная юным еще Пушкиным, в долгие дни скучных болезней: изредка в тексте упоминается, что давно уж не брался за перо.

Ты мне велишь, о друг мой нежный, На лире легкой и небрежной Старинны были напевать И музе верной посвящать Часы бесценного досуга… Ты знаешь, милая подруга: Поссорясь с ветреной молвой, Твой друг, блаженством упоенный, Забыл и труд уединенный, И звуки лиры дорогой.

Мелодичность и ритмичность текста впечатляют! Как и словесное разнообразие, обоснованное, с одной стороны, стариной текста (гридница, пажить,...), так и личной эрудированностью Пушкина. Читать очень приятно.

Сюжет оказался на удивление интересным и стремительным, порадовало наличие большого количества персонажей, которые влияют на развитие событий: и Наина с Финном, и Рогдай с Фарлафом, и Черномором с его…

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…

13 октября 2023 г. 22:15

5 Сказка о царе Салтане

Ыыбрать из любимых произведений самую-самую, написанную до 21 века, не составило труда. Это сказка величайшего поэта — А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Волшебные строки, что льются напевно, след оставляют в душе непременно.

Даже сама стихами заговорила )) И как не заговорить, если произведение рождает ярчайшие образы, что остаются в памяти на всю жизнь и будоражат воображение. Сказка учит нас быть добрыми, щедрыми, отзывчивыми, смелыми и целеустремленными. Главный посыл в том, на мой взгляд, что все тайное рано или поздно становится явным, а добро всегда побеждает зло.

Помните момент, когда герой (князь Гвидон) отправляется искать пропитание для себя и своей матери, но, жертвуя ужином…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 21:06

Признаться, я о ней не знала ничего. Однако ничего бы и не потеряла, если бы не прочитала. По факту эту сказку законченной не назовешь. Она совсем не детская (впрочем, и другие сказки Пушкина на самом деле достойны взрослого прочтения). Была озадачена тем, почему произведение посчитали настолько завершенным, чтобы заявить, будто Пушкин написал 7 сказок. Полагаю, это все-таки черновик.

Alek_sibirus

20 августа 2023 г. 07:30

5 За любовь через сражения...

Эта тема актуальна во все времена и как нельзя, кстати, для современного поколения.

Поэма знатная, язык богат. Чего ещё к грамотным рецензиям добавить? Помимо прочего, походу, вспомнился Шекспир и сказка про спящую красавицу. Вспомнились и школьные уроки чтения, где такие поэмы по очерёдки читали. Тогда шло первое знакомство с литературными великими русскими творениями. После школы диплом и всё забыл.

Шли годы, на работе приключился интересный случай. Забыть не мог, решил историю запечатлеть по литературному в стихах как басню (наверное впервые). И тут мне на удивление уроки в школе дали плод. Записал историю, как никогда не говорил, а только читал за партой. И потом не писал ничего подобного. Интересно как так получилось. На генетическом уровне? Наверное, кто стихами плотно занимается,…

Oblachnost

18 августа 2023 г. 17:06

5 Там чудеса...

Аудиокнига

Все-таки некоторые книги не только можно, но у нужно периодически перечитывать. Всякий раз находишь что-то новое, на что при предыдущем прочтении не обратил внимания.

С огромным удовольствием послушали с дочерью эту классическую историю. Потрясающая сказка! Честно говоря, даже с трудом верится, что Пушкин написал ее в возрасте 16 лет. Остается только преклоняться перед величием его гения. Обратила внимание в этот раз на то, как Руслан, не найдя Людмилы, громил в ярости чудесный сад Черномора. Сада было очень жалко, пусть он и был создан с помощью колдовства, и без участия магии скорее всего и так бы вскоре захирел. Но, повезло нашему богатырю, что вместе с колдовской шляпой он случайно не снял с Людмилы и голову. Так то мечом размахивать направо и налево совсем небезопасно. Была…

28 октября 2023 г. 10:04

Остался открытым вопрос о появлении и исчезновении шамаханской царицы. Она, как искушение появилась, всех переругала, перессорила и  в самый ответственный момент исчезла. И осталось царство без царя, вот уж тут точно соседи повеселились всласть).

17 октября 2023 г. 17:43

С детства я помнила только начало про Лукоморье, далее же ничего не отложилось в голове. Сейчас конечно все поняла. Но туго шло как то  поэмы все же не мое.

Чтецу можно отдать должное, слушать было приятно. (Клюквин)