13 октября 2023 г. 22:15

5 Сказка о царе Салтане

Ыыбрать из любимых произведений самую-самую, написанную до 21 века, не составило труда. Это сказка величайшего поэта — А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Волшебные строки, что льются напевно,
след оставляют в душе непременно.

Даже сама стихами заговорила )) И как не заговорить, если произведение рождает ярчайшие образы, что остаются в памяти на всю жизнь и будоражат воображение.
Сказка учит нас быть добрыми, щедрыми, отзывчивыми, смелыми и целеустремленными. Главный посыл в том, на мой взгляд, что все тайное рано или поздно становится явным, а добро всегда побеждает зло.

Помните момент, когда герой (князь Гвидон) отправляется искать пропитание для себя и своей матери, но, жертвуя ужином насущным спасает царевну от напавшего на нее коршуна? В этом поступке и смелость с его стороны, и честь, и благородство. Момент ключевой. За спасение Царевна Лебедь осыпает юношу дарами. И сама становится ему женой.

"И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава..."

Вот вам и романтическая линия, подразумевающая лебединую верность ) Потому как Царевна сразу князя Гвидона предупредила (все по-честному, практически брачный контракт) и на место поставила:

"Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь,
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом —
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом".

Мудрость народная в каждой строчке. )

И мой любимый счастливый финал: все завершается благополучно. Обман раскрыт, семья воссоединилась, все счастливы.

Источник