3 января 2024 г. 16:18

5 Руслан и Людмила, 1820 год

Написанная юным еще Пушкиным, в долгие дни скучных болезней: изредка в тексте упоминается, что давно уж не брался за перо.

Ты мне велишь, о друг мой нежный,
На лире легкой и небрежной
Старинны были напевать
И музе верной посвящать
Часы бесценного досуга…
Ты знаешь, милая подруга:
Поссорясь с ветреной молвой,
Твой друг, блаженством упоенный,
Забыл и труд уединенный,
И звуки лиры дорогой.

Мелодичность и ритмичность текста впечатляют! Как и словесное разнообразие, обоснованное, с одной стороны, стариной текста (гридница, пажить,...), так и личной эрудированностью Пушкина. Читать очень приятно.

Сюжет оказался на удивление интересным и стремительным, порадовало наличие большого количества персонажей, которые влияют на развитие событий: и Наина с Финном, и Рогдай с Фарлафом, и Черномором с его братом-богатырем.

Удивило лишь то, что это произведение предлагается для изучения пятиклассникам, которых ревностно ограждают от "негативного влияния" всего и вся. Руслан и Людмила - это не только стихотворная сказка по мотивам русской старины, но и смерти с войнами, довольно красочно описанные, и недвусмысленные намеки на эротический подтекст. Кажется, что это скорее взрослое произведение.

Руслан в произведении позиционируется как откровенно положительный персонаж: богатырь-жених, спасатель, защитник и воитель. Однако, например, пришедши к Голове, Руслан из одной лишь дерзости нападает на неё. Просто так. Голова спала у себя "дома", пришел Руслан, разбудил её, Голова сказала ему отчаливать по добру-по здорову, Руслан решил, что самое время её убить. Отличная ролевая модель для молодежи!

Или вот Финн: влюбленный мальчишка, гонявшийся за любовью Наины, а если точнее - за одной лишь её красотой. И вот когда она оказалась старухой, сбежал - ибо не то. Еще одна отличная ролевая модель!

Людмила вышла не слишком ярким персонажем, что довольно естественно для старинных сказок, однако все же с характером! Смелая, бойкая, верная, сообразительная. Это было приятно.

В общем, талантливое, интересное произведение Александра Сергеевича, хотя и не вполне детское.