26 ноября 2021 г. 22:39

В последнее время меня очень привлекает формат произведений небольшого объема. Вот нравится мне, когда автор в крошечный объем может вместить столько мыслей, сколько кому-то и на трехстах, а то и больше, страницах не удается нормально объяснить.

Перед нами постапокалипсис. Причем в довольно неприятном его проявлении. Цивилизованный мир пал, и на его обломках растет новое поколение, которое не отличается ни благоразумием, ни добротой, ни элементарными знаниями. Просто дикари, для которых чужие страдания это развлечение и способ самоутвердиться.

Катастрофа произошла шестьдесят лет назад, и из прошлого мира в живых остался лишь один старик, который повествует историю своей жизни невоспитанным внукам, а заодно и читателей посвящает в события минувшего. Страшная болезнь, названная алой чумой за…

10 октября 2021 г. 14:25

Ни когда бы не подумала что Джек Лондон, известный всему миру ка писатель приключенческих романов. романов о снегах Аляски, морях и людях выживающих в самых сложных жизненных ситуациях, о животных смелых и находчивых написал столь необычное для себя произведение. Что можно было бы ждать от Лондона, приключенческого романа, или произведия о животных, но никак не фантастическую повесть с элементами постапокалипсиса. Книга изданная в 1912 году повествует о далеком для того времени 2012 году, что же ждет нашу планету по мнению писателя. А ничего хорошего, мир накроет неизвестная болезнь, как сейчас популярно пандемия, алая чума поражает человека моментально в течении нескольких часов, а порой и за считанные минуты человек умирает и преврашаеться в рассадник бактерий, передающийся ко всем…

Abandoned

7 ноября 2021 г. 23:03

Рабочая версия для создания последующих апокалипсических романов. Вполне добротная, но без особых изысков. Специально не интересовался, но вероятно одно из первых произведений художественной литературы на данную тематику. Роман небольшой, но идеи на поверхности.

Мы были очень умны

Констатирует старик, рассказывая детям историю краха цивилизации. Не настолько умны, что б создать вакцину от алой чумы… Но, скорее всего, умнее некоторых наших современников, которые считают вакцинацию чипированием. А таких немало, сам знаком с ними! Какое-то цифровое средневековье, не иначе! Всё законно, количество дураков неуклонно растет, и наша цивилизация дышит на ладан. Всё в духе циклической концепции по А. Тойнби, как это не прискорбно. С какого момента начнётся наш распад пока не ясно, но то, что мы…

10 ноября 2021 г. 15:22

Никогда не думала, что Джек Лондон может написать антиутопию. По сравнению с Хаксли и Оруэллом, конечно, слабовато, но это же Джек Лондон :)

8 ноября 2021 г. 17:02

3.5 Коротко и ёмко

Знакомому хотя бы с несколькими романами про постапокалипсис, повествование не даст ничего нового. Но не справедливо, конечно, снижать рассказу за это оценку, тем более он написан раньше многих, коротко и ёмко рисуя картину деградации цивилизации.

18 октября 2021 г. 09:17

4 Спойлер Антиутопия от Джека Лондона - "Алая чума"

Даже и не думала, что у Джека Лондона есть антиутопия, и отрывок из неё есть  лучше любой рецензии:

«Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете – тоже дым. Люди одомашнили животных, которых удалось приручить, уничтожили диких зверей, расчистили землю от буйной растительности. Но потом человечество умерло, планету захлестнул поток первобытной жизни, сметая на своем пути все, что сделали люди;... Там, где когда-то беспечно жили четыре миллиона людей, теперь рыщут голодные волки, и нашим одичавшим потомкам приходится защищаться доисторическим оружием от четвероногих грабителей».

Из минусов, пожалуй, то, что это маленький рассказ на 80 стр., но, как по мне, идея хорошая, как для 1912 года, хотя и избитая для 2021 года, но я любитель антиутопий, а посему…

Kreatora

что вижу, то пою

12 сентября 2021 г. 20:44

Мальчику снятся сны про прошлую жизнь, про то, как он был первобытными человеком. Сам мальчик и его переживания по поводу снов неинтересны. Зато сам рассказ про быт наших предков довольно захватывающ и увлекателен.

Несмотря на краткость, успеваешь привязаться к персонажам и сочуствовать им в их нелекгой и полной опасности жизни.  Зарождающееся человеческое общество жестоко, но некоторым его особям не чужда взаимопомощь и эмпатия.

Я люблю читать про различные исторические эпохи, про быт людей в то или иное время, поэтому рассказ мне понравился. Вместе с персонажами книги мне удалось совершить путешествие в первобытные пещеры, понаблюдать за некоторыми маленькими изобретениями и открытиями, посмотреть на другие племена.

10 октября 2021 г. 23:07

5 Ошеломительное открытие

Я открыла для себя Джека Лондона с совершенно новой стороны. Аляска, золотоискатели, суровые мужчины в поисках приключений - вот это приходит на ум, когда мы вспоминаем об этом авторе. Но в этой книге рассказывается об эпидемии (привет, 2019!), которая унесла жизни миллионов людей. Удивительная способность Джека Лондона проникать в души людей проявилась и тут - читать не только интересно но и крайне занимательно. Персонажи ведут себя естественно, не шаблонно. Книга о многом заставляет задуматься. И все равно для меня удивительно, что жанр постапокалипсис был все ж таки популярен и в 20 веке.

23 сентября 2021 г. 19:25

Очень глубокое произведение, заставляющее задуматься! Как все блага цивилизации, создаваемые человеком годами-веками-тысячами лет, могут в одночасье исчезнуть!!! И новым людям будет неинтересно разбираться во всем этом, все книги мира станут бесполезны и выживать будет сильнейший!!!

Очень глубокая фраза есть в этой небольшой книжице: « они были работниками, мы знатью и мы забирали у них почти все, оставляя лишь столько, чтобы они могли благополучно произвести нам новые блага!!»

А ведь события разворачиваются в не таком далёком 2013 году и спустя 60 лет после этого! Однозначно рекомендую!

9 августа 2021 г. 11:07

Когда я начала читать данную книгу я не ожидала от писателя что он напишет рассказы в жанре "антиутопия". В сборник вошли два рассказа, которые повествуют нам о двух абсолютно разных мирах: мире далёкого прошлого и мире будущего. "Алая чума" повествует нам о будущем, в котором случилась тяжёлая эпидемия и половина населения планеты погибает. Оставшиеся выжившие люди вынуждены вернутся к первобытному образу жизни и начать изучать и познавать этот мир заново. "До Адама" наоборот переносит нас в далёкий первобытный мир, где люди ещё не познали что такое огонь и другие блага цивилизованного мира и им только предстоит пройти все этапы развития. В целом рассказы не плохие, местами даже очень интересные, читаются также легко и быстро, но меня данные произведения Джека Лондона не зацепили.…