24 июля 2019 г. 08:47

Повествование ант утопия, о конце нашего мира в 2013 году, о том как чума убила все огромное население земли, за считанные дни, оставив след разрушения, от пожаров и смертей. О людях, которые ходили в шкурах животных, и были одичалые. О тех немногих которых не тронула чума. Книга маленькая, ридер показал 59 страниц.

5 января 2020 г. 17:33

Рассказ по-своему очень неплох. Он совсем небольшой по объему и может быть поэтому не сильно задел меня за душу. Тем не менее, настроение передано прекрасно. В постапокалиптическом мире старик Грэнсэр рассказывает одичавшим внукам о временах своей молодости. Он тоскует по миру, который навсегда ушел и предсказывает, что все повториться вновь. Книга заставляет задуматься. Какие мы все на самом деле дикари без нашей цивилизации! Прошло всего несколько поколений после нашествия алой чумы, и вот, профессора литературы ходят в звериных шкурах, а детей больше не учат читать и писать.

Итого: обязательно почитайте, если вам нравиться Джек Лондон (тем более, что это чтение не займет много времени)

22 марта 2022 г. 10:52

5 Советую к прочтению

...Человеческий род обречен погрузиться во мрак первобытной ночи, прежде чем снова начнет кровавое восхождение к вершинам цивилизации...

- А что такое о б р а з о в а н и е? - спросил Эдвин

- Это когда красное называют алым, - насмешливо ответил Заячья губа

Что может быть "красочнее" этих фраз... очень понравилось данное произведение.

15 февраля 2022 г. 16:41

Для меня Д. Лондон всегда был знаменитым автором приключенческих произведений, таких как: "белый клык", "зов предков", "морской волк", "Мартен Иден", "Сердца трёх", но оказалось, что он писал и фантастические рассказы, и антиутопии, и даже постапокалипсис.
Одно из не очень известных произведений этого автора Алая чума, было оно написано в 1912! году. Это фантастическое произведение о событиях 2013 года, когда неизвестная болезнь поразила все население земного шара, и один из выживших людей рассказывает, какая земля было до эпидемии, во время, и после. Немного показано поколение, которое выросло уже не знает старых устоев, порядков, не читает книг, не видело цивилизации. В этих детей тяжелее всего было поверить, все же я склонна думать, что так быстро не могут одичать люди. На удивление,…

13 января 2020 г. 22:12

Я читала Джека Лондона относительно давно - целых пять лет назад. Тогда я читала его рассказы о золотой лихорадке. Поэтому, начиная эту книгу, я не была готова к такому повороту событий. Начало мне показалось довольно тяжелым и непонятным. Но затем становилось все интереснее и интереснее. Вообще, описанные события, конечно, страшная вещь, но читая эту книгу, я поняла, насколько это, черт побери, актуально. Я была удивлена как автор попадает в события двухтысячных так точно. Еще из-за того, что я не так давно прочитала "Мы" Замятина, я увидела даже какую-то связь в плане потерянной культуры и непонимании этой культуры молодым поколением. В общем, я в приятном удивлении от прочтения этой книги!

9 апреля 2020 г. 00:34

4 «Світи проходять немов дим»

Під час COVIDського карантину можна трішки приділити увагу книжкам і прочитати невеличкий роман Джека Лондона «Червона Чума»)

#чумнийлікар

9 апреля 2020 г. 00:51

0 «Світи проходять немов дим»

#чумнийлікар