3 февраля 2024 г. 21:43

4 Лондон приятно удивил!

Это первое мое знакомство с автором, и я совершенно не ожидала, что оно будет таким фантастическим. История мне понравилась, и, как обычно в таких случаях, мне совсем не хватило объема! Была бы она побольше, с более раскрытым миром, катастрофой, болезнью, я бы с удовольствием погрузилась в историю. Но, и в малой форме, рассказ потрясающий, погружающий в себя и не позволяющий оторваться!

Особенно страшно эта повесть звучит после недавней эпидемии. То, как в книге точно передана история распространения болезни захватывает. Начиная от скрывания болезни от других, продолжая не принятыми в срочном порядке мерами, заканчивая тем, как люди ведут себя в панике. То, как болезнь косит цивилизацию, а люди помогают ей - что-то с чем-то. И особенно пугающей выглядит цивилизация построенная на костях…

SkazkiLisy

17 ноября 2023 г. 01:10

5 Микроб победил цивилизацию

Впервые узнала об этом произведении Джека Лондона пару недель назад. А оказалось, что это одна из первых его работ.

2073 год. Америка одичала после того как вспыхнула эпидемия Алой смерти в 2013 году. Эпидемия поразила весь мир и цивилизация начала угасать, люди вымирали сотнями, тысячами, десятками тысяч, пока не осталась горстка тех, чей организм готов сопротивляться заразе.

В итоге, перед читателем рассказ дедушки своим внукам о событиях того страшного 2013 года, который спровоцировал регресс американского общества.

Сегодня повесть совсем не выглядит наивной или смешной. После реального 2020 с его карантикулами и прогулками по пропускам, “Алая чума” приобретает даже более страшные оттенки. Джек Лондон ошибся с датой пандемии всего на 7 лет, пфф. И от этого как-то жутко. Но не стоит…

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Главный герой повести с самого рождения видит в своих снах воспоминания человека, жившего более пятидесяти тысяч лет назад. Он называет это родовой памятью, которая передалась современному человеку посредством генов. У кого-то она выражена более ярко, у кого-то почти отсутствует.

И вы и я - мы происходим от тех предков, которые, падая, не долетали до земли; вот почему в наших снах ни вы, ни я никогда не ударялись оземь.

Первые главы чем-то даже напоминают научпоп, вот только хотелось бы какого-то дальнейшего развития. В данном случае родовая память тут служит предлогом для повествования о событиях прошлого.

Как по мне, герои получились немного суховатыми. Но в целом довольно интересно было познакомиться с бытом прошлого, хоть и в общих чертах.

Книжная призма

28 декабря 2023 г. 05:54

Абсолютно с новой стороны открылся для меня Джек Лондон. Стиль написания остался такой же, а вот тематика... Не обычно и не привычно, но как всегда у Лондона ярко и реалистично. История Алой чумы, убившей людей и цивилизацию, рассказ старика, который ещё помнит как было и от этого его жаль ещё больше. И грубые и уже не знающие цивилизации мальчишки, которые издеваются над стариком, но и в одном из них осталось ещё что то от уважения к старшим. Сильная книга, мне понравилась

24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.

20 января 2024 г. 16:33

0 Иногда воспоминания о прошлом так сильны, что забываешь, что теперь ты жалкий старик, облаченный в козью шкуру.

Именно этот старик поведал своему внуку историю о некогда существовавшей цивилизации, которая развалилась на его собственных глазах.

Эта история поражает своей актуальностью (вспомним недавний ковид, в книге есть моменты которые полностью совпадают с нашей недавней реальностью!!!, повесть написана аж в 1910 году, а ведь та самая Алая чума по книге происходит в наше время, в 2013 году) , как некая болезнь смогла поразить все человечество и уничтожить его, за исключением небольшой группы людей, которая впоследствии станет скорее всего "родоначальниками" новой цивилизации.

Чума, которая поражала людей за считанные минуты смогла полностью уничтожить человеческую жизнь и "заставила" вернуться крошечную часть выживших в доисторический мир.

Как же увлекательно пишет Джек Лондон! это было мое…

30 сентября 2023 г. 14:53

Не смотря на то, что я не любитель классики, периодически я её читаю.

Эту книгу (на деле повесть) мне очень хвалили. Однако единственное, что я о ней знала, это то что она о чуме, о том что произошла трагедия.

Каково же моё удивление, когда я поняла, что действие разворачивается в далёком будущем. Чума на столько вернула людей к первобытному устрою, что это очень неожиданно. Но речь не об этом. Повествование ведётся от единственного выжевшего старика, с момента трагедии прошло более полу века, который рассказывает как всё это началось и как развивалось.

В целом, не смотря на то что сюжет о трагедии, читать легко. Слог у Автора очень хороший.

Если вы любите антиутопии, интересные истории, то это то что нужно.

14 сентября 2023 г. 19:23

Я не поклонник творчества Джека Лондона, а тут встретила небольшую повесть его , написанную совершенно в другом ключе, в другом жанре-решила почитать. Книга , наверно самая первая написанная в жанре постапокалипсис. И возможно в свое время она и казалась чем то особенным, хотя вряд ли- Лондон прославился другими книгами, а про эту наверно мало кто знал, разве что ценители творчества. Сюжет повествует о страшной болезни поразившей человечество в 2013 году, от которой не смогли найти вакцину и вымерли практически все люди, остались лишь единицы. Читая как быстро распространялась алая чума и как люди гибли практически за часы и минуты конечно страшно. Но автор наверно хотел передать то, что последует потом. В то, как деградировало общество конечно сложно поверить именно в этом…

24 октября 2023 г. 09:47

Наткнулась на описание «один из первых постапокалиптических рассказов в истории». Круто да? Дальше круче. Автор - Джек Лондон, тот самый наш любимый, творчество которого насквозь пропитано реализмом, будь то описание жизни моряков, кочегаров, золотоискателей, зажиточных помещиков, истории из жизни животных. И вдруг постапокалипсис!

«Алая чума» написана в 1910 году, еще до эпидемии испанки и за 110 лет до эпидемии короны. И это очень интересная фантазия на тему  «а как бы все могло быть». Было бы здорово, если бы Лондон написал большой роман, но и рассказ вышел отличный. Ироничный, обличающий, местами забавный, местами страшный. Рекомендую.