24 октября 2023 г. 09:47

Наткнулась на описание «один из первых постапокалиптических рассказов в истории». Круто да? Дальше круче. Автор - Джек Лондон, тот самый наш любимый, творчество которого насквозь пропитано реализмом, будь то описание жизни моряков, кочегаров, золотоискателей, зажиточных помещиков, истории из жизни животных. И вдруг постапокалипсис!

«Алая чума» написана в 1910 году, еще до эпидемии испанки и за 110 лет до эпидемии короны. И это очень интересная фантазия на тему  «а как бы все могло быть». Было бы здорово, если бы Лондон написал большой роман, но и рассказ вышел отличный. Ироничный, обличающий, местами забавный, местами страшный. Рекомендую.

Ri_Pary

15 ноября 2023 г. 17:55

5 Во власти пандемии

Джек Лондон наиболее известен произведениями о морских приключениях и Клондайке. Однако «Алая чума» - это фантастическая повесть, антиутопия об эпидемии, практически уничтожившей человечество.

Лондон всего лишь на 6 лет не угадал с началом пандемии ковида. И хотя повесть написана в начале 20 века, она звучит весьма современно. Несмотря на развитие технологий и накопление знаний в разных областях, все время появляются новые угрозы для человека, в первую очередь, различные заболевания. И всегда это происходит по одной схеме – нагнетание паники в СМИ, массовая истерия, ограничительные меры и те, кто наживается на чужих смертях. А в современном мире цифровых технологий все это происходит быстрее и масштабнее.

Однако в повести можно увидеть и черты времени, когда она была написана. Среди…

8 декабря 2023 г. 15:55

Произведение не длинное, можно и за 1 день управиться.

Джек Лондон написал это в 1910, вышло в свет в 1912, отдельной книгой в 1915.

В самом начале читатель оказывается в 2073 году. Герои в плачевном состоянии. Недоволен своим состоянием только старик, его внукам -  нормально, они другой жизни не знали и для них дикарский образ жизни  естественнен. Дед же все вспоминает былые времена, когда жизнь была совсем другой. Эти воспоминания он рассказывает своим внукам - те слушают, да не особо им верится в то, что он говорит.

Особенно пацанам интересен рассказ о  красной чуме, которую дед называет алой. Эта катастрофа случилась в 2013. Зараза, от которой так и не нашли спасения, скосила практически

20 ноября 2023 г. 21:28

Тот случай, когда сюжет уже давным давно стал классической классикой. Апокалипсис, разрушение традиционных ценностей, лишь некоторые помнят, как было раньше и скорбят об этом.
Под конец вообще стало скучно.
В целом, всю книгу рассказывается не о том, как сейчас всё, а о мире, который герои книги потеряли. Тоже разочарование
Необычная для Джека Лондона, но, как по мне, уже не особо интересная антиутопия, есть и получше.

27 сентября 2023 г. 15:42

5 Спойлер Взгляд на социал-дарвинизм здорового человека

Социал-дарвинизм диктует правило «Выживает сильнейший». Ты должен быть умной, способной, хитрой, расчетливой и самое главное эгоистичной личностью, чтобы взобраться на верхушку общества, заняв лидирующие позиции «пищевой цепи» в мире людей. Но так ли это на самом деле?
В «Алой Чуме» показана вся нагота социального дарвинизма, обличающего все его недостатки и пробелы, которые допустило это идеологическое течение.
Что на самом деле имеется ввиду под выражением «Выживает сильнейший»? Определенно, это хитрый и расчетливый человек, но в первую очередь это сильный. Сильный не умом, а физически.
В романе наступает апокалипсис из-за вируса, начинаются мародёрства и разбои. Кто стоит теперь на вершине «пищевой цепи»? Вовсе не буржуа, а необразованные рабы, физически сильные от постоянного труда в…

samaletsas

2 августа 2023 г. 18:37

Понравилось фантастические повести от Джека Лондона.
Алая Чума- Пост апокалипсис от Джека Лондона. Очень неплохо и необычно. Жаль что не попадался мне во время пандемии. Жаль старика и Весту.
До Адама - Интересное повествование первобытного человека. Лондон мастерски описал первых людей их быт, нравы, поведения и характеры. Но в чем прикол человека, который с детства, каждый день, во сне видит себя первобытным человеком, наверное повысить интерес читателей и без этого повесь была бы хорошая.
Наверное автор экспериментировал жанрами. Всём советую ознакомиться данными произведениями.

27 августа 2023 г. 11:18

"Алая чума. До Адама" Джек Лондон, страниц 256

Сборник состоит из двух повестей, начнем по порядку.

"Алая чума" рассказывает о постапокалиптическом мире, по которому бредут старик и мальчик. Старик - последний представитель миры до катастрофы, он прекрасно помнит времена свое молодости, когда мир не успел рухнуть. Мальчик - его внук, представитель нового поколения людей, больше похожих на примитивных дикарей, подчиняющихся лишь законам дикой природы. И вот старик начинает рассказ о жуткой болезни, названной Алая чума, поставивший всю человеческую цивилизацию на колени.

Прекрасно показан и мир на грани катастрофы, сам апокалипсис, случившийся в одно мгновение, и мир, каким он стал спустя несколько десятилетий. Борьба за выживание, анархия, а главное не все выжившие добрые и порядочные люди,…

3 сентября 2023 г. 09:54

5 Вы знали, что Джек Лондон написал постапокалиптический роман?

Алая чума - завораживающая повесть о гибели человеческой цивилизации. Это короткая история, рассказанная от лица 87-летнего мужчины о разрушительной чуме, которая уничтожила большую часть известного населения. Действие происходит на холмах за пределами Сан-Франциско в 2073 году, через 60 лет после того, как мир охватила чума. Грэнсэр повествует о том, каким было общество до того, как его изувечила ужасная алая чума, пошагово описывает, как болезнь ворвалась в мир, как день за днем пожирала человеческие жизни…

Алая смерть появилась в Сан-Франциско. Первая смерть обнаружилась в понедельник утром. В четверг в Окленде и Сан-Франциско люди умирали как мухи. Умирали всюду — в постелях, за работой, гуляя по улице.

Перед нами ни много, ни мало один из первых рассказов в жанре постапокалипсиса.…

27 сентября 2023 г. 15:08

2 Грустная постапокалиптическая антиутопия.

Даже в те далёкие времена Джек Лондон задумывался о возможной пандемии с последующим уничтожением практически всего человечества. Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания книги, читается она довольно живо и мало уступает совренным романам на ту же тематику. Временами скучно, но заставляет задуматься, во что превращается большинство населения при беззаконии. Также "Алая чума" наглядно иллюстрирует, в какую сторону движется цивилизация, и как, в конечном счете, все в мире взаимосвязано.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 июня 2023 г. 07:18

4 "Миры проходят словно дым..."

Занятная история, в которую автору удалось вместить, несмотря на её небольшой объём, немало философских размышлений. Начало повествования напомнило мне роман  Кормака Маккарти — Дорога . Оба произведения начинаются с одной и той же сцены: по дороге идут двое: у Маккарти это отец и сын, у Джека Лондона — дед и внук. Причиной произошедшего апокалипсиса стали разные события, но последствия во многом схожи:

Пора благородных поступков миновала. Цивилизация рушилась, каждый спасал собственную шкуру.

Но тут есть один существенный нюанс: время написания. Джек Лондон написал "Алую чуму" в 1912 году, а роман Кормака Маккарти был опубликован в 2006 году.

Между этими двумя произведениями — история человечества длиною почти в сто лет, но нет ничего удивительного, что постапокалиптическое будущее…