4,1

После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего — нет? Вообще нет. Есть…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 марта 2024 г. 12:13

Это книга, которая расскажет нам о том, как последние люди на земле выживали.

Сильная история, трогательная, цепляющая. Она вызывает эмоции, не оставляя равнодушным, на заставляет задумать о том, что бы мы делали будь на месте героев.

И все бы хорошо, вот только мне эта история была знакома по фильму, по сериалу "Один из нас", еще и об игре была наслышана и видела пару стримов. Если бы не была знакома с этой историей, то книга пробрала бы гораздо больше.

Мне понравилось что автор играет на наших чувствах, на наших подсознательных страхах. Сильным манипулятор эмоциональности в книге будет то, что один из героев ребенок. Невинное дитя, которое спасает отец.

Финал грустный, немного открытый и, лично я его вижу не положительным.

А вы читали? Каким вы видите финал?

Книги и кофе

Дорога, роман

Перевод: Юлия Степаненко

ISBN: 978-5-389-08495-7

Год издания: 2014

Тираж: 5000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 256

Впервые опубликовано на русском языке в журнале «Иностранная литература», №12 за 2008 год.

Несколько лет прошло после некоей (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгающих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях...

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса, и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно не зачем. Будущего нет и надежды не существует...

В 2010 году The Times поставила роман "Дорога" на первое место в своем списке "100 лучших художественных и научно-популярных книг за последних 10 лет".

2007 Пулитцеровская премия в номинации художественная литература за роман "Дорога"

2006 Премия от фонда James Tait Black Memorial Prize за роман "Дорога"

Дорога The Road (2009) — постапокалиптический художественный фильм Джона Хиллкоута, экранизация одноимённого романа (см. «The Road») Кормака Маккарти, вышедшего в 2006 году.

Две главные роли — отца и сына — в фильме исполняют соответственно Вигго Мортенсен и Коди Смит-Макфи. Сценарий фильма написал Джо Пинхол. Съёмки фильма велись в Пенсильвании, Луизиане и Орегоне. Российская премьера состоялась 18 февраля 2010 года.

Лауреат: 2009 г.Премия SFinks (Книга года)
2007 г.Перо (Общая литература)
2007 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2006 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Биографическое сочинение)
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2007 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)
2006 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Кураторы

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 марта 2024 г. 12:13

Это книга, которая расскажет нам о том, как последние люди на земле выживали.

Финал грустный, немного открытый и, лично я его вижу не положительным.

А вы читали? Каким вы видите финал?

Книги и кофе

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

27 февраля 2024 г. 13:57

5 Постковбой и неовестерн

Я опять на минутку. Просто послушайте. Первый раз я встретился с Кормаком Маккарти в ночь с 24 на 25 февраля 2007 года; получается, 17 лет назад. Прекрасно помню тот день (ночь). Тогда, следуя особо сильным порывам и желаниям художественного просвещения, я, прямо перед самой церемонией вручения наград Оскар, сел смотреть художественный кинофильм «Старикам тут не место» братьев Коэн. Вообще, многие даже и не знают, что в тот год в номинации за лучший фильм участвовали два фильма, которые nowadays уверенно входят в любой топ лучших художественных кинокартин всего XXI века. Причем второй фильм, «Нефть» Пола Томаса Андерсона, в каком-то смысле получил сатисфакцию за то поражение в номинации «Лучший фильм» - «Нефть» очень часто эти самые топы лучших фильмов XXI века возглавляет, ну и вообще,…

Подборки