bikeladykoenig

12 октября 2015 г. 13:07

Складывается впечатление, что издатели взяли архив какого-то литературного конкурса с заданной темой (было перемещение во времени - и в прошлое и в будущее) и опубликовали его. Ну, а раз такой сборник выставляется на суд читателя, минуя суровый отбор конкурсной комиссии или литературных агентов, то вот вам мой отзыв.

Е. Филенко «Пашквиль» - не поняла связи между названием и содержанием рассказа. У автора получился рассказ в рассказе в рассказе. Писатель с фамилией Карамзин случайно увидел навевающее тоску будущее (в т.ч. и свое), и запечатлел его в рукописи. Обнаружилось, что Карамзина самого выдумали. Повезло только шмелю, которого в конце концов отправились спасать Денис, Наташа и Антон. Работа автора мне не понравилась. Вызывает омерзение. В первую очередь тем, что в будущем автор…

7 мая 2015 г. 18:25

Такое впечатление, что отечественная фантастика окончательно дала дуба. Семнадцать рассказов разных авторов на интереснейшую тему, которая до сих пор представляет собой непаханное поле - в особенности, на волне новых физических концепций в области теории струн, М-теории, теории петлевой квантовой гравитации и т.п. Сколько закрученных сюжетов можно было бы построить на такой базе! Какие ситуации расписать! Но черта с два: среди всех этих рассказов - ну ни одного бриллианта, хоть плачь. Зато хватает откровенной халтуры, если не сказать хуже - вроде "Рубцов мироздания" Вереснева, который иначе, чем издевательством над читателями и не назовешь.