12 мая 2017 г. 19:16

Трудно что-то добавить к предыдущим рецензиям. Да, наверное, и ни к чему. Остается просто сказать - преклоняюсь перед мужеством Северной партии экспедиции Скотта. Это настоящие люди, мужественные и невероятно стойкие. Мало кто смог бы повторить их подвиг. Мало кто смог бы выдержать все испытания, выпавшие на их долю. И не просто выдержать, но и сохранить человечность, юмор и оптимизм.

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 января 2015 г. 19:33

Двадцать пятого после тяжёлого рабочего дня стали лагерем напротив острова Трипп, в глубине залива, а утром я на лыжах отправился осматривать остров и собирать геологические образцы.

Вот скажите, можно над этой заурядной с виду фразой вытирать непрошеные слёзы?.. Да. Потому что она — с предпоследних страниц книги, где рассказано о судьбе Северной партии экспедиции Роберта Скотта. Шестеро её участников уже провели не самый простой сезон в Антарктиде и в феврале 1912 года должны были возвратиться морским путём сначала в Новую Зеландию, а затем в Англию. Но экспедиционный барк «Терра-Нова» за ними не пришёл. Не пришёл, и всё: они даже не знали причины. Виктор Кемпбелл, Реймонд Пристли, Муррей Левик, Джордж Аббот, Фрэнк Браунинг и Гарри Дикасон остались зимовать на антарктическом берегу — без…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

23 декабря 2012 г. 12:44

В то время, как Амундсен и Скотт покоряли полюс, другая часть британской экспедиции на "Терра Нова": отряд под командованием отставного лейтенанта Royal Navy Виктора Кемпбелла, квартирмейстера Джорджа Эббота, матроса Гарри Дикасона, квартирмейстера Фрэнка Браунинг, врача-паразитолога Мюррея Левика и автора книги геолога Реймонда Пристли высадились на Землю Виктории для проведения научных исследований.

Читаешь книгу и понимаешь, что прежде всего британцы смогли противопоставить стихии прежде всего свою стойкость. Потому что технически экспедиция была оснащена так, как будто они ехали не в Антарктиду, а максимум в Альпы летом. Вся та же буксировка саней аки бурлаки на Волге - собачья упряжка упоминается только раз, когда к ним заехал в гости Амундсен. Хотя постфактум и признано, что это…

Katalpa

17 октября 2012 г. 07:10

Читала очень давно, лет в 10, наверное. Тогда это была одна из моих самых любимых книг. Речь идет об экспедиции в Антарктиде, вынужденной зимовать там. Эти люди предоставлены сами себе, причем в таком суровом краю, где так сложно выжить. Пишу коряво, ну не получается передать те чувства, которые вызвала у меня эта книга в детстве, уж извините. Надеюсь, что хоть кого-нибудь заинтересует эта книга - поверьте, ее стоит прочитать. С ужасом пытаешься представить, как сам оказался в такой ситуации, восхищаешься одними их решениями, удивляешься другим... Конечно, сидя дома в теплой комнате легко сказать: а почему они сделали так, а не иначе?... А еще мне почему-то запомнился момент, где они готовили остатки какао)))) Вот такая получилась путанная рецензия.