Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 января 2015 г. 19:33

Двадцать пятого после тяжёлого рабочего дня стали лагерем напротив острова Трипп, в глубине залива, а утром я на лыжах отправился осматривать остров и собирать геологические образцы.

Вот скажите, можно над этой заурядной с виду фразой вытирать непрошеные слёзы?.. Да. Потому что она — с предпоследних страниц книги, где рассказано о судьбе Северной партии экспедиции Роберта Скотта. Шестеро её участников уже провели не самый простой сезон в Антарктиде и в феврале 1912 года должны были возвратиться морским путём сначала в Новую Зеландию, а затем в Англию. Но экспедиционный барк «Терра-Нова» за ними не пришёл. Не пришёл, и всё: они даже не знали причины. Виктор Кемпбелл, Реймонд Пристли, Муррей Левик, Джордж Аббот, Фрэнк Браунинг и Гарри Дикасон остались зимовать на антарктическом берегу — без жилья, без КАЭшек (их ещё не существовало), без «Харьковчанок» и «Аннушек», даже без собак (сани им потом пришлось тянуть самим!), без радиосвязи, всего с шестинедельным запасом продовольствия — на долгие девять месяцев, наполненных морозом, тьмой, беспрерывными стоковыми ветрами: первых людей они увидели только в начале декабря…
И после всего этого они ещё вели метеорологические наблюдения и собирали геологические образцы! Самообладание такой степени потрясает.
Реймонд Пристли, на ту пору 25-летний, рассказывает об этой эпопее выживания подробно и в то же время сдержанно, зачастую с юмором, который в такой ситуации уместен лишь в силу его «английскости», сочетающей недоговорённость, иронию, склонность к преуменьшению действительной драматичности происходящего.
В начале XIV главы автор даже уговаривает читателей, что ничего такого уж страшного не случилось, тем не менее называя эту зиму «ужасной», а высадку Северной партии на берег без достаточных на случай непредвиденной зимовки запасов характеризует как «крайне легкомысленный поступок». Легкомысленный, вы подумайте. Легкомысленно, на мой взгляд, было то, что с самого начала эти шестеро суровых мужиков, офицеров и матросов британского флота, отправляющихся исследовать ледовый континент, даже на лыжах ходить не умели. Да как так-то?!
Нет, первая часть экспедиции на мысе Адэр у них прошла вполне успешно: построили дом, в котором каждому выделили уголок; они могли мыться раз в неделю; продуктов было в достатке, а погода не слишком огорчала. Но вот когда не появилась «Терра-Нова»… Они не потеряли присутствия духа: в так называемом Убежище Эванс вырыли и оборудовали, как могли, снежную пещеру, охотились на тюленей и пингвинов, чьё мясо теперь составляло основу их однообразного рациона, продолжали изыскания — и ждали весны. Сердце сжимается, когда читаешь о том, как пленники антарктической ловушки за две недели начинали ждать очередного дня рождения кого-нибудь из них: по этим праздникам каждому полагалось дополнительно по одному сухарю, шести ягод изюма и маленькому кусочку шоколада.
При этом британцы не просто мрачно отлёживались в спальных мешках, размышляя о превратностях судьбы: они читали, пели песни и даже сочиняли стихи (некоторые из них приведены в книге Пристли), фотографировали — и полторы сотни фотографий вместе с картами и рисунками представляют собой огромную и важную часть повествования.
В начале декабря, с огромным трудом в течение двух месяцев преодолев своим ходом с тяжёлыми санями около трёхсот километров, Пристли со товарищи добрались до главной базы экспедиции. Только тогда они узнали о произошедшей ещё в марте гибели Южной партии, возглавляемой Робертом Скоттом.
Долгожданная «Терра-Нова» забрала их и других полярников 18 января 1913 года (почти через год после запланированной первоначально даты); в начале февраля они прибыли в Новую Зеландию. И только тогда мир узнал о трагедии экспедиции капитана Скотта, опоздавшей к открытию Южного полюса всего на месяц и погибшей на обратном пути. История же Северной партии словно стушевалась, не привлекла к себе всеобщего внимания. А ведь это истинный памятник людскому мужеству. Хорошо, что скромный геолог и метеоролог Реймонд Пристли всё-таки написал эту книгу.

Несколько фотографий из книги (в электронной копии, увы, есть только карты):

Дальше...

подкат

RPr_1

RPr_2

RPr_3

RPr_4

И цитаты добавила. Ещё хочу что-то вроде истории рассказать, а то оно в рецензию уже не влезло...

Книга прочитана в рамках XV тура флэшмоба «Нон-фикшн-2014» и МФМ-6 «Зов высоких широт» Виртуального клуба книгопутешественников. Всем спасибо, извините, что задержалась в пути :)
Отдельное спасибо Лене green_dragonfly за рекомендацию этой книги.

Ещё хочу что-то вроде истории рассказать, а то оно в рецензию уже не влезло...

Будем ждать "продолжения банкета" :)

Спасибо за потрясающую рецензию! Утаскиваю книгу в список желаемого чтения.

И вам спасибо!

Книжка-то хорошая?

Книга отличная. Если из рецензии это непонятно, извините. Но оценка-то — высший балл.

Да тут все ставят одни только пятёрки, так что это не показатель. Вот я и уточнил.

"Тут" — это где? О_о

На ЛивЛибе в рецензиях.

Да ладно :) И двоек, и троек сколько угодно. Просто плохую книгу редко дочитывают и ещё реже пишут на неё рецензию.
Вот нарочно посмотрела: в здешнем моём списке прочитанного 419 книг, из них "в красной зоне" (0,5-2/5) всего 10, из них, в свою очередь, рецензии написаны на пять. В "синей зоне" (2,5-3/5) — 44 книги (то есть примерно 10%), из них рецензии написаны на 30.

Поздравляю, ты дошла до финишной ленточки!!! :-)
Джунгли тайга зовуЁт

Спасибо!
Да не говори ты :) Главное, я дочитать-то успела, а написать никак не могла.
Да, да, всё не могу решиться, с чего начать. Ну, в любом случае с Арсеньева, только вот с какой книги?..

ну, если с учётом кинотеатра, то По уссурийскому краю и потом Дерсу.... Но можно и только Дерсу или наоборот первую... А я Пескова буду )

Анатолий, а что Дерсу лучше второй? Я ее первой собралась читать.

Просто Дерсу Узала по сути является второй частью дилогии, в первой книге Арсеньев встречается с Дерсу а какое-то время они идут вместе на маршруте. Потому мне кажется, что правильнее сначала прочитать книгу первую "По уссурийскому краю", а потом уже "Дерсу Узала"...

Ох, ну вот ведь нет бы мне сходить, почитать. Вот я балда. Тогда я сначала первую буду читать. Но я ведь к просмотру не успею((((

Ну что сказать... Можно ограничиться и самой книгой "Дерсу Узала"... )

Как оказалось, у меня в наличии обе книги. У меня только одна проблема - время. Его нет даже на нормальный сон. Ну да что-нибудь да наскребу.

А их лучше представить одной книгой из двух частей :-)

Я поняла, да)))) Очень хочу прочесть. Вообще давно в планах это было, так как книга в библиотеке имеется, а тут и повод.

Надо же, какая история. Спасибо за рассказ.

Спасибо Пристли за книгу, а тебе за внимание :)

История поражает. Спасибо за замечательную рецензию!

К моменту, когда они добрались до основного лагеря, Пристли, немаленький такой мужчина, весил примерно 63 кг. А как они одеты были... сплошные лохмотья.
Книга отлично написана, поверь.

Оля, браво!!!! Ну ты все знаешь про мое отношение к тебе, но я сейчас говорю браво Оле-читательнице, которая пишет отзывы на ТАКИЕ книги!

Кхм... Спасибо, но, судя по одному из вышележащих комментариев, как раз о книге я рассказала ничтожно мало, прошу прощения. Но меня сама история настолько захватила, что я не могла не поделиться.

Оль, мне очевидно, что книга - отображение истории. Раз впечатлила история, то ведь книга ее и рассказала. Не знаю, но я далека от оценки художественных приемов в такого рода литературе. Сенкевич тоже пишет просто и без изысков, зато подмечает то, что делает книгу настоящей, реальной!

Ты совершенно права. А в книге Пристли два очень важных достоинства. Во-первых, он подробно рассказывает об их... не знаю, как сказать: находках, изобретениях — о том, как они выходили из сложных ситуаций и на что будущим исследователям и полярникам следует обратить внимание, чтобы наново не изобретать велосипеды, а пользоваться их трудным, а иногда и горьким опытом. Во-вторых, чудесный юмор: очень мягкий, сдержанный и оптимистичный, несмотря ни на что.

Вот! Именно! Это все ты отразила.

Да уж...вот это-то больше всего и поражает в таких книгах...люди выживали в практически немыслимых условиях и еще не теряли присутствия духа...