19 ноября 2022 г. 19:00

Добрый сборник сказок для взрослых.

13 марта 2019 г. 11:25

По сути, это сборники рассказов, соединенные между собой темой города Вильнюса, легким ароматом кофе и ореолом сказочности. Даже захотелось побродить по этим улочкам. Хотя, такие истории можно рассказать абсолютно о любом городе. Это та книга, которую нельзя проглатывать залпом. Я читала её дозированно, смакуя и наслаждаясь. Завораживала эта повседневная магия: ангелы играют в нарды на погоду, варится кофе, сны легко переплетаются с явью. В этой реальности хочется остаться жить или хотя бы уйти туда с головой от проблем повседневной жизни от тревог с верой и надеждой на будущее. Если хотите отвлечься, душевно отдохнуть - читайте "Сказки старого Вильнюса"

8 декабря 2021 г. 19:57

4.5 Мистично

Очень мистичные, чудесно добрые рассказы.
Прочитав эти рассказы хочется ходить по этим улицам так же, как и описанные герои. Смотреть, любоваться. Верить и встречать чудеса

20 марта 2017 г. 06:43

Долго не начинала эту книгу, ведь там рассказы, а я не люблю быстро заканчивающиеся истории. Стоит только привыкнуть и полюбить героев, как приходит конец истории. А зря. Очень уютные, добрые жизненные сказки оказались. Атмосферные, с запахом кофе, желтыми листьями и прекрасными героями, похожими на нас с вами.

4 января 2018 г. 02:07

5 Ну нельзя так Волшебно писать!

Эта книга просто, завалена до краев, вечерними прогулками, нежностью и кофе. Прекрасные рассказы, переполненные желанием жить в тихом, уютном городе. Городе населенном загадочными: существами, людьми и историями. Первый рассказ - "На сдачу" это история о художниках, мелках купленных на сдачу, и чуде. Второй рассказ - "Шесть комнат" В экономике есть термин "Упущенные возможности" (вот и думайте что хотите!). Четвертый рассказ - "Все святые" хорошая история о том что Вселенная возможно дает нам подсказки, и наше дело слушать их или нет. Пятый рассказ - "До луны и обратно" рассказ наполнен: нежностью, борьбой с одиночеством и счастьем от столкновения с любовью. Даже если эта любовь немного запоздала (все это поправимо). И это еще не всё... Каждая история в Старом городе живая и…

6 декабря 2019 г. 10:06

Очень добрая, позитивная книга, даже несмотря на наличие грустных рассказов. Читала перед сном и улыбалась. На первый взгляд может показаться, что произведения не связаны между собой. Но это не так (на мой взгляд). В них во всех есть общая атмосфера счастья, жизни, они наполнены мыслями и чувствами, с которыми сталкиваются практически все из нас. Мне книга очень понравилась. Надеюсь, что за декабрь прочту весь цикл "Сказок..."

5 февраля 2018 г. 20:34

5 Сказки старого Вильнюса Фрая

Необыкновенно захватывающая книга! Улицы Вильнюса рассказывают чудные истории, отправляя читателя в полет! Невесомой дымкой охватывает и не отпускает до последней строчки)) Мир Фрая необычный и весёлый, рада, что любимый автор разродился новой историей.

21 октября 2018 г. 14:02

#АЗАЗА Именно это словечко появилось в моей голове, пока я шла до книжной полки, чтобы наконец-то взять с нее своего личного, первого Фрая в бумаге. Давно неупотребляемое мной словечко, непонятно как вырвавшееся на волю из забвения. Кажется, мозг не нашел ничего более подходящего в нормальном русском языке для выражения моей крайней радости, и поэтому – АЗАЗА!–получите, распишитесь.

24 мая 2021 г. 18:25

Поставила 5 баллов. Если бы могла, поставила 5 раз по 5. Вот бы добавили для LiveLibовцев такую функцию: 1 книгу в год можно оценивать по шкале от "ниже плинтуса" до "+100" ))

12 марта 2022 г. 05:07

5 "Всякий человек отчаянно одинок, но большинство узнает об этом, только когда с ними начинает происходить что-то не то."

Всё-таки мне определенно надо читать Фрая чаще, чем я это делаю сейчас. Такие тёплые и душевные истории явно обладают терапевтическим эффектом. Это особенно актуально сейчас, когда на улице холодно, зябко, а в воздухе летает куча всякой заразы.

Удивительно то, что мне понравились абсолютно все рассказы из этого сборника. В каждом своя изюминка, а если внимательно читать, то можно заметить, что некоторые герои даже "перекачевывают" из одного рассказа в другой.

Ещё отмечу, что название у сборника не случайно связано со столицей Литвы. Каждый рассказ назван в честь какой-то из улиц Вильнюса и действие самой истории крутится вокруг этой улицы. Старый город не бесконечен и улицы не бесконечны, поэтому неудивительно, что порой герои одного рассказа как бы между прочим мелькают в другой истории.

Ну…