KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

6 февраля 2024 г. 08:51

4 Магическое осеннее тепло в разгар зимы

Дочитала вчера «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. И с каким же изначальным скепсисом я заходила в эту книгу, не веря в то, что она мне понравится.

Пока не прослушала первые десять историй когда летела забирать новое оборудование.

В какой то момент я словила себя на том, что десять минут любовалась на туман, озеро и идущий мокрый снег, самое главное – меня это не беспокоило и никак не поторапливало.

Волшебная книга. Почти от каждой истории веет теплом, уютом и почему то осенью. Когда хочется завернуться в плед с чаем, с медом, у камина и смотреть/слушать/впитывать тепло. Мне кажется это даже немного похоже на лёгкое ощущение магии в воздухе. Почти как при первом прочтении Гарри Поттера, но более реалистичное и менее явное.

Некоторые истории откликались. Пишу этот пост и в очередной раз…

27 января 2024 г. 10:11

3.5 Ожидание и реальность

Не знаю, на что я рассчитывал, когда купил эту книгу в ЛитРесе. Вернуться в Эхо? Дак вроде как написано Вильнюс. Встретить знакомых героев? Да вроде не обещалось. Наверное, я хотел снова ощутить ту магию, от которой становится хорошо и светло, магию слова, после прочтения которого остаётся послевкусие чая с вареньем и приятной беседы. И это тут есть! Прекрасный Фраевский (уместно так говорить?) слог, щепотка чуда и тёплый зайчик света на твоей щеке, но.... Пресловутое но. Это сборник рассказов. Макса Фрая не хочется читать по чуть-чуть, его хочется читать скопом, притоптывая от нетерпения, а переброска от сюжета к сюжету сильно снижает темп. А кто он, а что с ним? Как в фильме "О чём говорят мужчины" - что же стало с персонажами дальше? Перечитаю через год в бумаге, глядишь, допечатки…

8 января 2024 г. 14:28

Сколько бы раз ни возвращалась в этот книжный сказочный Вильнюс, а всё равно умудряюсь найти что-то новое, ну не чудо ли?

То в каком-нибудь из рассказов замечу малюсенькую отсылку на рассказ о другой улице. То история, которая в прошлый раз не очень-то зацепила, при очередном прочтении заиграла какими-то новыми оттенками и стала немного роднее.

В общем, книга у меня действительно зачитана, и это перечитывание было явно не последним.

Этой зимой особенно по душе пришёлся, например, "Солнечный кофе" - ну, так ведь и хочется уже поскорее повторить традицию? Правда, выйти и сварить кофе на улице я не смогу, но, пожалуй, 27 января налью кофе с собой в термос и выйду выпить его где-нибудь на улице - в знак того, что зима уже скоро закончится.

А ещё в этот раз больше обычного тронуло "Шесть комнат"…

20 октября 2023 г. 12:36

"Все страхи – это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. "

Каждый рассказ (он же сказка) в сборнике начинается с названия улицы. Каждая улица в старом городе хранит в себе много тайн и загадочных историй, которые происходят и по сей день. Вот "лежачий" полицейский исправно выполняет свою работу, а на первом этаже выглядывает из окна кошка, ворующая чужие сны, а вот внезапно на пороге оказался Карлсон, правда, выпивший и ругающийся матом.

Сказки в этом сборнике, конечно же, для взрослых, некоторые из них заставят читателя грустить, некоторые заставят смеяться, иногда всколыхнут детские воспоминания, но все они добрые и так похожи на реальную жизнь. Мне показалось, что по атмосфере и сюжету эти сказки идеально подойдут…

15 октября 2023 г. 08:47

5 С волшебной изюминкой

Сюжет

Эта книга сборник рассказов о городе Вильнюсе. Но рассказы не обычные а с какой-то волшебной изюминкой. Так на одной улице можно нарисовать другой мир, на другой встретить призрака, а еще есть улица, исполняющая желания. Но и вообще в Вильнюсе автора можно встретить много интересных и общительных  персонажей.

Мои впечатления

Книга мне понравилась. Рассказы читались легко, но правда также легко и забывались. И сейчас в голове остались только некоторые моменты из самых запомнившихся.

5 сентября 2023 г. 17:38

5 Взрослые сказки

Во время чтения и после в голове один и тот же вопрос: хочу ли я продолжать читать истории, происходящие на улицах Вильнюса?
Мне правда понравилась книга, но без уточняющего слова 'очень'.
Спокойное повествование, краткие истории, никак друг с другом не связанные, хотя нет, сердце один раз сделало кульбит - когда полицейские Таня и Альгирдас появляются  в ещё одной истории) Вот из-за этого кульбита и думаю прочесть следующую книгу. Кстати, ещё в планах 'Ключ из жёлтого металла'.

Ещё раз я была застигнута врасплох - когда внезапно в середине книги началась нецензурная брань - как-то совсем не вязалось с приятным тягучим слогом. Но, отторжения это не вызвало, наоборот, проснулась и стала читать дальше)

А после прочтения я  была опять шокирована, когда набила в интернете 'Макс Фрай…

31 мая 2023 г. 17:08

Макс Фрай Сказки старого Вильнюса (томик 1)

В Старом Городе 108 улиц, в первом томе 24 улицы и 24 удивительные истории, где возможно всё, и магия, и телепортация, и предсказания будущего от случайного прохожего(ходить слушать свою судьбу только в исключительных случаях), и приблудившаяся белая кошка в окне первого этажа, ворующая сны, и Карлсон (грубиян и гений, который знает кто будет её следующим мужем), и игра в классики, переносящая в иные миры, и "спящие полицейские" и не спящие постовые одинаково любящие кофе в морозную ночь. Магический реализм буйным цветом в отдельно взятом Вильнюсе, всё, как я люблю. Ничего у автора читать больше не хочу, а вот эти сборники необычных историй, прям дайте побольше.

Kanifatya

23 января 2023 г. 20:38

Если вам не хватает в повседневной жизни волшебства - попробуйте почитать этот сборник. Если за круговертью каждодневных дел и забот вы забыли, что такое чудеса - попробуйте почитать этот сборник. Если вам грустно, одиноко, неуютно и просто плохо - читайте эту книгу.

Для меня это было первое знакомство с писательницей, но как же вовремя и к месту пришлась книжка. Лёгкие, неспешные зарисовки о городской жизни с щепоткой волшебства и милых деталей вроде оживающих нарисованных котов, лежачих полицейских (которые на самом деле спящие) и часов, способных идти назад.

Каждая история посвящена одной из улиц старого города Вильнюса. Тихие уютные дворы и переулки со своими кафе, маленькими магазинчиками, фонарями и старенькими домиками. Одни рассказы грустные, другие слегка нелепые, третьи -…

12 февраля 2023 г. 23:40

5 Рецензия на сборник рассказов от КвинтэСтория

Я обычно не очень люблю формат произведений как небольшие рассказы, больше предпочитаю полноценные книги с длинной историей, которую ты мучаешь, пока не узнаешь развязку, но эта книга превзошла все мои ожидания.

Читая её, я поймал себя на мысли, что эти коротенькие рассказы напоминают мне сериал "Внутри 9 номера", и скорее всего под впечатлением и от него, и от книги сделал такие выводы, но общее в них то, что совершенно просто воспринимается любая история, и что мне доставляет удовольствие - присутствие элементов мистики, чего-то необъяснимого, но это настолько легко подаётся, что очень приятно читать, просто окунуться в необыкновенные события.

Ещё нельзя не отметить, что у автора неплохое чувство юмора. Данная книга в некоторых моментах заставляла меня улыбнуться, а то и посмеяться.

Макс…