Макс Фрай - Сказки старого Вильнюса (сборник)
4,4

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником. В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать. В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится,…
Серия: Фрам. Другие книги
Издательство: Амфора

timka_alinka

7 октября 2022 г. 01:31

5 Вкусная таблетка от осенней хандры.

Это было волшебно!! После первого же рассказа я провалилась в ощущения детства. Вспомните, какие они у вас?

Для меня - это тихая радость, ощущение волшебства в воздухе, тепло мягкого одеяла, когда воздух прохладный. Это то состояние, когда не надо никуда бежать и ничего делать. Я никому не должна и меня просто любят.

«Сказки старого Вильнюса» сборник рассказов в жанре городского фэнтези. Есть короткие на 7-10 минут, есть длинные на полчаса. Конечно, были и те, которые мне не понравились, были и те, которые я не дослушала, потому что не понимала о чем речь. Но все-таки, больше всего было тех, которые подарили мне радость и улыбку на целый день.

Самый первый рассказ задал тон всей книге. Уже по первым озвученным строчкам, я поняла, что мне понравится. Озвучка прекрасна. Голос у чтеца…

Улица Ашмянос. На сдачу — Макс Фрай, рассказ

Улица Швенто Йоно. Фонарщик — Макс Фрай, рассказ

ISBN: 978-5-367-02220-9

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая

В оформлении обложки использованы фотографии автора.

Эта книга — как бы первый том из (теоретически) четырёх/пяти/шести. Точно ещё не известно количество томов. Штука в том, что улиц в Старом Городе Вильнюса и правда 108 штук, а в эту книгу поместились всего 24 истории. Длинные потому что.

Обложка на фотографии сделана, кстати, из фотографии самого Макса Фрая. И (сюрприз!) внутри книги можно будет также найти фотографии, аж 48 различных.

Ольга Лебёдушкина считает, что Макс Фрай представляет «город как экзистенциальное переживание» и рассматривает первый том «Сказок старого Вильнюса» вместе с вышедшей в то же время книгой Томаса Венцловы:

При всех различиях, для русского читателя обе книги оказываются неожиданно близки, потому что обе находятся внутри общего культурного сюжета.

Ольга Балла-Гертман, исследуя «интуитивную онтологию фраевского мироздания» в контексте учения Леви-Стросса, обнаруживает в сборнике «настоящий, на наших глазах возникающий миф»:

Вильнюсские истории занимаются, по существу, тем же, что много лет, особенно ближе к своему окончанию, делал проект «Фрам». Это — нащупывание путей, по которым к современному человеку, пострелигиозному и постатеистическому… могло бы вернуться чувство волшебности и таинственности мира.

timka_alinka

7 октября 2022 г. 01:31

5 Вкусная таблетка от осенней хандры.

milenat

любые книги, кроме обычных

30 сентября 2022 г. 19:32

Этот рассказ мне понравился чуть меньше пока прочитанных из Макс Фрай - Одна и та же книга (сборник) . Потому что хоть героиню и спасают, но глобально это её жизнь не меняет.

Янина просыпается в 6 утра от стука в дверь. Стука очень громкого, почти грохота. В дверь стучат полицейские — во время ночного патрулирования улиц они услышали страшный крик Янины и решили, что происходит преступление. Но никакого преступления не происходит – Янина часто кричит по ночам и ничего не может с этим поделать, несмотря на стыд перед соседями. Ей всё время снится один и тот же сон – что её самым жестоким образом убивает один и тот же человек. Янина наливает полицейским кофе и рассказывает про свой сон.

И с этого момента начинается сказочная часть.

Красивый рассказ, но не жизнеутверждающий. Очень жалко…