4,6

В своих мемуарах автор воспроизводит картину московской жизни в дни двух революций 1917 года, гражданской войны, новой экономической политики советской власти. Он показывает, как разрушались устои…
Серия: Редкая книга
Издательство: Воениздат

Prosto_Elena

26 апреля 2023 г. 19:29

5 Революция есть варварская форма прогресса. Жорес

Это история частной жизни в переломный момент нашей страны. Книга мне понравилась.

Автор передаёт свое личное  ощущение ужасного  времени  революции и гражданской войны.

Без надрыва, без суеты и воплей, с огромным чувством собственного достоинства рассказывает бывший "буржуй" о всех невзгодах и лишениях.

Мелкие бытовые детали помогают читателю практически ощутить на себе бремя тех времён. Как люди одевались,  как добывали пропитание, как согревалсь. Именно эти мелочи и составляют житейскую суть и мудрость.

В книге много выдержек из газет того времени, что позволяет почувствовать чрезвычайную напряжённость ситуации перед октябрьским переворотом и отчасти понять причину всего случившегося.

К прочтению севетую.

ISBN: 5-203-01822-7, 5-203-01823-5

Год издания: 1997

Суперобложка, 654 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Prosto_Elena

26 апреля 2023 г. 19:29