35 кило надежды

ISBN: 978-5-98358-122-7, 978-5-98358-154-8
Год издания: 2007
Издательство: Флюид/FreeFly
Серия: fine fleur de la ligne francaise

"35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

читать дальше...

Переводчик: Нина Хотинская
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 120

Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017.Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

7 января 2017 г., 14:11
В каждом из нас 35 кило надежды и мечты! А может и того больше!

О чём эта книга??? Всё рассказано в аннотации : - "35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться".

Любите ли психологию??? Думаю, да. А конкретнее, подростковую психологию. Если ответ положительный, тогда эта книга для Вас.

Впервые я её прочла в 2007 или 2009 году. Сейчас уже не помню..... Скажу одно: она меня зацепила, и я приобрела её в бумажном варианте, и вновь решила перечитать! Эффект потрясающий.

Анна Гавальда обладает потрясающим свойством - она умеет заставить своих читателей задуматься о чувствах, спрятанных глубоко в душе каждого человека.

Пронимает до глубины души, знаете ли. Книга и смешная, и грустная, может показаться детской, и в то же время сподвигает на то, чтобы задуматься о жизни!

Итак, знакомьтесь! Главный герой - 13 -летний подросток Грегуар Дюбоск. В самом начале повествования он предстаёт перед нами в возрасте 7 лет, постепенно взрослея.

У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк.

Постепенно, он понимает, что отметки - не самое главное в жизни.

По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.

Он ищет себя, ему не хватает понимания со стороны родителей, которые заняты своей жизнью, своими делами, к тому же друг друга не любят, не слышат, не общаются. Мальчику не хватает поддержки, которую он находит в лице любимого дедушки, много времени проводя вместе с ним в его мастерской. Криком души подростка была фраза о помощи дед и её услышал, помог и поддержал:

Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Он совершенно справедливо отметил:

Конечно, легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать

Мальчик вспомнил любимый принцип своей учительницы в детсадовской группе:

"....не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками"

И тут, он понял, оценил своё состояние:

Теперь я понимал, что значит "перегореть" Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. НИ-ЧЕ-ГО.

Достаточно депрессивное настроение у мальчика:

Слишком давно я не позволял себе плакать и старался просто не думать кое о чем... Но все равно однажды наступит такой момент, когда она выплеснется наружу, вся эта пакость, которую вы норовите запрятать в мозгах подальше глубоко-глубоко.

Коротко и ясно. Однако, после разговора с дедом, он понял...... понял чего по-настоящему хочет:

Мне хочется учиться у Вас, потому что в Граншане мне будет лучше всего, - так я думаю. Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

Если хотите заразиться оптимизмом, радостью, положительными эмоциями, обязательно прочитайте эту книгу!

Всё достижимо!!!!

Как говорится, если очень захотеть, МОЖНО И В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ!

Главное = захотеть и верить в себя!!!

Одним словом, эта книга про взросление.
Очень добрая, трогательная, она полна оптимизма и веры в то, что мечты сбываются!!!

А Анна Гавальда точно знает, как пронять читателя любого пола и возраста!!!

Люди! Верьте в себя!!! Всегда!!!! Всё получится!!!

Иллюстрации в книге просто изумительные:

картинка little_miracle

А вот так она выглядит в бумажном варианте:

картинка little_miracle

Книга прочитана в рамках 24 тура игры "Книжная полка".

30 июля 2016 г., 00:52

Рассказ о Грегуаре и его дедушке. Простой мальчик, который рассказывает нам историю своей не простой жизни со времён садика. Да, он не отличник и не ботаник, но у него золотые руки. Он умеет мастерить и создавать. Он плохо учится в школе, в колледже, потому что там изучаются науки, которые Грегуар не может понять. Ему интересно что-то делать своими руками. Но главным толчком к делу мастеров. Это его дедушка, скорее вчего от дедушки по генам перешла эта любовь к созданию прекрасного и необычного.
Как много раз наш Грегуар бросал и начинал сначала, но у него была хорошая мотивация. Он делал это ради близких и ради дедушки. Ведь он помог ему поступить, помог ему с экзаменом. Хотя, мне кажется он не был глупым мальчиком, просто эта обстановка в семье все обостряла. И ему просто не было это интересно.
Если человек имеет цель в жизни, то он ее добьется. Если он действительно хочет чего-то добиться, а не просто мечтать о небесных пирожках и говорить как же все вокруг трудно.

18 декабря 2016 г., 12:59

Я прочитала книгу за полчаса, и мне ОЧЕНЬ понравилось!!!
Кроме того, что мне:
а) нравится Гавальда
и б) нравится стиль многих современных книг о/для подростков (например, У. Старк, М. Парр и пр.),
- мне еще очень понравились и сам сюжет, сами герои, сама идея этой маленькой повести (названной автором романом).

Люблю книги про неидеальных людей, люблю взгляд изнутри, люблю повествование от первого лица (я согласна с тем, что временами чувствовалась некоторая фальшь и за словами виделся не подросток, а взрослая тетенька, но меня это не раздражало; всё-таки это было не очень нарочитым).
И люблю, когда герой под воздействием описываемых событий, меняется.
Всё это в данной книге есть.

И еще люблю, когда среди героев встречается тот, кто может понять, поддержать, оказаться выше предрассудков и стереотипов. Тут есть такой дедушка, и это так здорово!

Говорят, это сказка.
Ну не знаю даже........ Неужели ничего подобного произойти не может?!
Неужели человек не сможет вдруг начать верить в себя и делать хоть какие-то шаги в сторону своего пути, своего места в жизни?! И неужели не могут ему встретиться люди добрые, отзывчивые, понимающие?
Не, не сказка....
Мотивирующая история - вот как я ее назову!

А вот о том, как ее восприняли мои ученики, я написала в своей истории.
До встречи! ;)

11 августа 2016 г., 17:46

К творчеству французской писательницы Анны Гавальды отношусь достаточно прохладно, не смотря на то, что некоторые её книги действительно затрагивают определенные струны моей нервоной системмы ( и без того достаточно неуравновешанной!)). Именно к таким я бы и отнесла небольшой рассказ о мальчике Грегуаре. История этого подростка, достаточно актуальна для времени в котором мы живем, мать с отцом заняты своими делами, часто скандалят, и повод заметить своего ребенка, к сожалению, отсутствует.. Только плохая успеваемость в школе вынуждает обратить внимание на сына! Но время упущено, Грегуар ненавидит учителей, учиться, ему совершенно не интересна школа, и только от мысли о ней, у него начинает заболевать живот. В окружающем мире подростка есть только одно светлое пятно, отдушина - Дедушка! Дедушка - такое теплое слово, которое лично у меня оно вызывает исключительно положительные эмоции. глаза - которые светятся любовью, грубые руки которые нежно обнимают и запах табака который остается после.... это все так жизненно и так незабываемо! Но все мы не вечны...
В своем рассказе Гавальда пыается показать внутреннее становление ребенка как личности, его мысли, мечты и стремления, переживания. Автор легким и ненавязчивым языком поднимает достаточно серьезные темы, такие как дружба, смерть, одиночество, взаимопонимание, самовыражение, целеустремленность.
Я читала с теплотой и болью одновременно, короткая и емкая история рассказанная Гавальдой не смогла стать очередной проходной книгой для меня, чему я невероятно рада!

23 декабря 2016 г., 04:53
4.5 /  4.134
Любовь — это то, что бывает во взрослом кино?..

Кажется сначала, что эта книга про мальчика-подростка, в силу своей страстной нелюбви к обычной школе и к процессу обучения оказавшегося в довольно сложной ситуации. Мало кто может похвастаться тем, что правильно чувствует и понимает ребёнка, который дважды остаётся на второй год, получает плохие отметки и кучу замечаний от учителей и слывёт если не придурком, то шутом. И конечно же, реакции членов семьи вполне понятные и привычные — родители ругаются друг с другом и периодически дружно ругают Грегуара. И все стараются найти какой-то выход из этого тупика.

Но вот всё-таки эта книга не об этих школьных перипетиях. А, прежде всего, о Любви. Потому что только Любовь способна сотворить то, о чём написала в своей коротенькой повести-рассказе-притче Анна Гавальда.

10 ноября 2015 г., 09:55

После этой книги по-новому посмотрела на своего старшего сына. Он тоже не любит ходить в школу, лучше будет готовить, мастерить поделки или просто смотреть обучающие видео о том, как что-то сделать своими руками. А мы с папой ругаемся бывает, когда не записано домашнее задание, когда он забыл сдать дневник или оставил дома физкультурную форму. Хоть с папой мы между собой и не воюем, но это мало что меняет. В душе у ребенка буря, он видимо искренне не понимает, зачем ему математика, и как биология может помочь при создании компьютерной анимации.
Такая небольшая история, но настолько близка она мне, настолько трогательна, что словами не описать. Я теперь уговариваю папу обязательно прочесть эту книгу, потому что вдруг и он по-новой посмотрит на ситуацию. И, само собой, советую прочитать ее своему тринадцатилетнему сыну. А еще лучше, если мы все вместе сегодня прочтем ее вслух.
Эта книга должна быть настольной в семьях, где растут дети. И не только мальчишки, но и девочки. Она нужна всем и каждому, и детям и взрослым.

14 сентября 2013 г., 19:37
4.5 /  4.134

35 минут – именно столько нужно времени, чтобы прочитать эту книгу.
35 минут – для того, чтобы вспомнить свое детство и понять, что написано про каждого из нас. Как же тогда не хотелось рано вставать и идти в ненавистную школу, которая зачастую напрочь отбивает желание самовыражаться и заставляет жить по давно установленным штампам. Впрочем, в институте ситуация не очень-то изменилась. Этой книгой я как раз пыталась разнообразить подготовку к семинару по поднадоевшей политологии. Помогло!
35 минут – чтобы в очередной раз вспомнить своих близких и родных, даже тех кого уже нет рядом… И, осознав все свои ошибки, взяв трубку, набирать номер бабушки, которой из-за своей глупости уделяешь так мало времени.
35 минут – чтобы пересмотреть все свои поступки, поставить новые цели, наконец, взять себя в руки и десятки раз мысленно повторить « Я никогда не сдамся».
35 минут – для того чтобы просто приятно провести время, наслаждаясь простотой и трогательностью рассказа. Ну и что, что эта тема не новая? Ну, и пусть многие уже писали об этом. А моя сентиментальная душа продолжает требовать порцию душевных, непосредственных книг, от которых становится по-особенному тепло…

5 октября 2015 г., 17:11
4.5 /  4.134

Эта книга оказалась под угрозой так и остаться без рецензии, хотя это совершенно не в моем духе. Думаю, поступлю тоже не в своем духе - напишу рецензию из серии "суперкороткие на три слова". Потрясающе трогательная книга. До слез. Очень легкая, быстро читаемая, но на самом деле трогательная. Говорить о ней - лишнее. Ее надо читать. Тем более, что займет это час максимум.

22 февраля 2017 г., 12:06

Хорошая, правильная книжка, особенно полезна в воспитательных целях мальчишкам, которые не хотят учиться. Не просто не хотят, а не могут, ну, не для этого они приспособлены. Строгать, вырезать, клеить, изобретать - это всегда пожалуйста! А читать, писать, решать, бегать на физкультуре - от этого только тугой комок боли в животе.
И даже я задумалась, а что важнее в жизни? Всегда оценится умение отремонтировать технику, поклеить обои, придумать удобную гладильную доску или еще что-нибудь изобрести. Но вряд ли кто-то согласится, что этого достаточно. Хорошо, когда есть рядом человек (дедушка или учительница), которые видят главное в ребенке:

«У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк».

Именно они помогут, подскажут, направят и будут рядом в сердце и памяти.
Я люблю читать детские книги, книги о подростках, но в отличие от подобных произведений Брэдбери, Наринэ Абгарян, Марии Парр, в этом правильном рассказе мне не хватало волшебства. Не в сюжете, там оно как раз присутствует, а в словах.

21 июня 2013 г., 00:13

Это мое первое, и вполне удачное, знакомство с автором. Очень милая книга, я люблю такие. История о необычном ребенке, в чем-то проблемном, в чем-то гениальном. Его не понимают одни взрослые, но зато всячески поддерживают другие. Ребенок сталкивается с трудностями, но в конце концов приходит к тому, что только ему самому решать, какой будет его судьба.
Все это, конечно, похоже, на другие подобные книги, но все равно мило, интересно и местами душещипательно.

все 422 рецензии