jaels

книжный обыкновенный

20 марта 2021 г. 09:40

В раннем детстве мне эту книгу читал папа, потом перечитывала сама, и этот маленький пухлый человечек с пропеллером и манией величия тогда казался мне чрезвычайно очаровательным. Во взрослом же возрасте смотришь на его характер уже по-другому.

Малыш - семилетний мальчик по имени Сванте, который живет в "самой обыкновенной семье", и мальчик он тоже - самый обыкновенный, как подчеркивает автор. Но он встречает необычного друга - и привычный уклад меняется. Карлсон становится таким другом для Малыша, которого тот ни в коем случае не хочет потерять и готов простить ему все, что угодно - ведь настолько интересно ему не было ни с одним из своих друзей.

Карлсон - вечно деятельный и разрушительный, как ураган (не зря же он летает), он ставит во главу свою личную выгоду; он одинокий…

Xellina

21 апреля 2021 г. 00:18

2 Я знаю, это классика, ее все любят. Все, кроме меня.

Я всегда любила Астрид Линдгрен, читала и перечитывала ее книги много раз. Вот только 2 самых популярных ее персонажа: Карлсон и Пеппи - мне никогда не нравились. До сих пор не знаю, почему уж.

В детстве у меня эта книга точно была (по крайней мере, первая часть), но я ее не перечитывала и почти не помнила. Зато хорошо помнила мультфильм. Мне всегда было очень жалко Малыша - затюканного одинокого единственного ребенка (угу, прямо как я), к которому привязывается какой-то противный жулик Карлсон, который все только портит.

Оказалось, что книжный Малыш не так уж и одинок, не дурак подраться с друзьями и насолить своим сиблингам. Так что я за него уже меньше переживала. Но Карлсон как индивидум мне все равно не нравится. Может он должен выражать тоже такого ребенка, согласно возрасту…

25 марта 2021 г. 12:58

Люблю Астрид Линдгрен, прочла многое из ее творчества. «Карлсон, который живет на крыше» - первая из книг Астрид, которую мне давно прочла мама. Сегодня я решила перечитать книгу о Карсоне и Малыше. Это значит, что будет много смеха и отличное настроение! В сборнике все рассказы о Карлсоне. Они все смешные и забавные. Кто-то из детей от скуки сейчас пропадает в компьютерных играх или соцсетях. А к Малышу пришёл Карлсон(тогда не было ещё гаджетов), или он его выдумал!? Но зато Малышу уже не было скучно и одиноко - он счастливо проводил время! Книга не так проста, как может показаться на первый взгляд. Адресована она, возможно, больше взрослым, но в любом случае, одна из моих любимых из самого раннего детства!

3 марта 2021 г. 15:36

5 И немного про одиночество...

В детстве эта книга воспринимается совсем не так, как в зрелом возрасте. Вечно одинокий Малыш, у которого даже собаки нет. родители постоянно куда-то деваются, брат с сестрой не обращают на него внимания, а друзья... Друзья, судя по книге, у него чисто номинальны. Ребенок. подверженный чужому влиянию, который с радостью протянул руку дружбы первому, кто готов был ее принять. Одновременно и веселое, и немного грустное повествование. Да и, думаю, Карлсон на самом деле одинок еще больше, чем Малыш.

11 февраля 2021 г. 10:21

4 Нет, все-таки наш Карлсон гораздо лучше оригинала

Собственно,все сказано в заголовке. Изначальная книга не идет ни в какое сравнение с нашей экранизацией. Наш Карлсон хоть и проказник, но милый. Ему хочется сопереживать. А этот какой-то, прямо как наш гопник. Давай то, давай это. Так и ждешь, что он сядет, и начнет щелкать семки, и троллить домомучительницу. Наглость просто зашкаливает. Но, тем не менее написано довольно неплохо, да и сюжет все давно знают.

boservas

1 сентября 2020 г. 20:20

5 Карлс-оно

Больше года назад я уже писал рецензию на Карлсона, но тогда это был отзыв на первую книгу серии, которая называется "Карлсон, который живет на крыше", сегодня же я подумал: "А не взяться ли мне за вторую книгу цикла, которая называется чуток по-другому: "Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел".

Та рецензия получилась удачной - 14К просмотров, много комментариев и "избраний",и до сих пор по количеству лайков она лидирует на страничке книги. Но я пишу это не для того, чтобы похвастаться, а чтобы обозначить весомость той точки зрения, что тогда отстаивал. А заключалась она в том, что я поставил под сомнение положительность образа упитанного человечка с пропеллером, предположив, что он прилетает к Малышу тогда, когда до него нет дела его родителям. Ведь такое встречается сплошь и…

22 октября 2020 г. 09:06

5 Привет, Малыш!

С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.

Решила я тут перечитать Карлсона (переслушать в моём случае), включила книгу (в исполнении Кирилла Радцига)… и просто пропала! Два часа феерического веселья и хрюкающих смешков помножились на желание прибить этого несносного человечка! Ведь кто он такой, этот Карлсон? Абсолютно эгоистичный и эгоцентричный тип! Он отнимет у вас последние конфеты (а все мы знаем, как конфеты важны для семилетних мальчиков), вечно будет хвастать, что он самый лучший в мире... да кто угодно! И всё это с абсолютной уверенностью в своей правоте. Карлсона абсолютно невозможно загнать в тупик, ведь от такой толстенький и упругий, что выскользнет отовсюду. Но при этом он делает жизнь Малыша…

22 декабря 2020 г. 07:33

3 Книга гораздо хуже фильма

Наверное про сюжет тут писать смысла не имеет - все знают про пухленького Карлсона, который все время проказничает, и говорит "Дело-то житейское". Но меня поразило, насколько в книге он не такой интересный, как в нашем широко известном фильме. Я понимаю, что писательница не русская, и пишет не про наши реалии, но тем грандиознее преображение, которое сделали наши мультипликаторы. В оригинале идет рассказ про паровые машины. Ну кому сейчас интересны паровые машины? Вуаля, и в фильме их нет, а взорвался мячик. В книге они качают чужого малыша, что тянет на статью? Вуаля, и в фильме ничего этого нет. А между тем, фильм получился стопроцентно русский.

Если коротко - то к данной книге у меня странное отношение. Вроде бы и знакомый с детства Карлсон. Вроде бы и пухленький, и с пропеллером, и…

10 января 2021 г. 19:33

4 Вторая часть понравилась гораздо больше первой

Первая часть Карлсона мне не очень зашла. А вот вторая - очень даже. Наверное потому что подсознательно я сравнивал ее с мультиком из детства, и тут соответствий гораздо больше. Несмотря на то, что в мультике не было Фриды, и к домомучительнице не приезжал в гости телерепортер, все же вторая часть как-то больше "наша", чем "шведская". Тут нет непонятных паровых машин, и малышей, которых вытаскивают из кроватки.

Ну а если по сюжету - думаю, тут нет смысла рассказывать - все знают пухлого проказника Карлсона, которому все постоянно сходит с рук. Кто-то любит его, кто-то нет, как и Машу из мультфильма, или Волка из Ну Погоди, но как ни крути, все мы в детстве смотрели эти мультфильмы.

Arielliasa

а кому не плевать

4 августа 2020 г. 13:55

3 Одна сплошная головная боль.

В детстве мне нравился Карлсон из мультика и теперь даже страшно его пересматривать, а то вдруг он такой же, как книжный, от которого меня воротило на протяжении всех трёх повестей. Не помогла и прежняя любовь к персонажу, и медитация, и сравнение летающей головной боли с обычным ребёнком, которому многое можно простить в силу возраста. Я оказалась в незавидном положении, где сам стиль автора внушает уважение и радует, а оба главных героя выводят из себя, как и буквально каждый вывод из сложившихся ситуаций.

Не так давно я читала «Приключения Эмиля из Лённеберги (сборник)» , полюбившемуся с первых строк и на протяжении знакомства с Карлсоном и Малышом я, правда, старалась отнестись к ним с пониманием, но постоянно проводила параллели и уж явно не в пользу последних. Все трое шалили,…