Михаил Булгаков. Избранные произведения. В двух томах. Том 2 (сборник)

М. Булгаков

sveta0301

25 марта 2024 г. 14:23

4.5 "Самый страшный грех - трусость"

Знаменитый мистический роман русского классика Михаила Булгакова, о котором будут говорить и спорить целую вечность.
Сатана со своей свитой появляется в Москве с целью проведения ежегодного бала. Здесь и начинается целая цепочка событий, которая всколыхнёт всю Москву. Автор очень хорошо, ярко передал быт 30-х годов XX в. Так же Булгаков переносит своего читателя во времена прокуратора Понтия Пилата, который участвовал  в суде над Иисусом. Я счастлива, что наконец  смогла погрузится в мир Мастера и Маргариты, в котором есть сатана и бог, предательство и любовь, где добро не может существовать без зла, где самый большой грех это трусость.

Riha

29 марта 2024 г. 21:50

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Удивительно то, как значительно меняется восприятие одного и того же произведения спустя годы. К "Мастеру и Маргарите" всегда относилась ровно и не понимала всеобщих восторгов. Больше всего мне нравилась часть про Волонда и раздражала часть про Понтия Пилата.

Какого же было мое удивление, когда в этот раз книга для меня открылась совсем с другой стороны. В этот раз я получила самое настоящее наслаждение от чтения и как же не хотелось, чтобы главы про Прокуратора так быстро заканчивались.

В очередной раз убедилась, что люди не меняются. Идут года, сменяются десятилетия, но если сменить все узнаваемые предметы эпохи, то можно подумать, что действие разворачивается в современности.

В…

26 апреля 2024 г. 04:37

5 Отзыв-эмоция

Мне сложно писать рецензию на это произведение. Оно очень многогранно и мне трудно уместить все, что я думаю о нем, в один отзыв. Пыталась расписать, но это можно расписывать, опираясь на текст, чуть ли ни построчно. Потому напишу так: я люблю улавливать идеи авторов в их произведениях. Но еще больше я люблю наблюдать за тем, с помощью каких приемов автор эти идеи передает. Для меня это искусство. И здесь столько параллелей, метафор, ситуаций-перевертышей, отсылок к другим произведениям, подтекста, сатиры, драмы, иронии, критики партии, критики цензуры, и что немаловажно - атмосферы! Столько намешано всего, что удивляешься, как все это может уживаться в одном произведении гармонично. А ведь уживается!

Это гениально, это потрясающе, это шедевр, это достойно гораздо более глубокого отзыва,…

25 марта 2024 г. 15:01

5 И снова я перечитала эту книгу!

В который раз я перечитываю эту книгу? Даже не знаю. Как всегда, после прочтения, появилось чувство легкой грусти. Все закончилось.
С каждым прочтением вижу что-то новое, на что раньше не обращала внимание. Удивительная книга. С возрастом по-другому многое воспринимается, но так даже интереснее.
Единственное, что хочется прокомментировать. Почему это произведение мы изучали в старшей школе? Для меня, и многих других, в том возрасте оно было сложным, не понятным. Роман в романе. Часть про Понтия Пилата вызывала раздражение. Сейчас, про прошествии времени, мне этот «роман» интересен.
Рекомендую читать в возрасте от 25 лет.  Мое мнение. Считаю, что другое восприятие будет. И отношение к произведению в целом.

23 мая 2024 г. 21:48

2 Роман для тех, кто НЕ читал «Фауста» Гёте

Сначала стоит сказать, что это черновик, который, судя по всему, не редактировался, потому что изобилуют прямо таки глупые ошибки, например, в конце говорится, что Фауст «сидел над ретортой в надежде  вылепить нового гомункула», когда у Гёте гомункула создаёт Вагнер. Машинистка перепечатывает роман в пяти экземплярах, но когда мастер сжигает роман, то Маргарита сходит с ума от этого и собирает остатки так, будто других вообще нет. Аметистовую колонну ставят Маргарите под левую руку, через пару страниц она почему-то ставит на неё правый локоть. И такого достаточно.

Положим, ошибки исправлены. Получаем эротическую пародию на Фауста, в которой просто все прикольчики перенесены в Москву. Мазь Азазелло - то же, что и зелье ведьмы, к которой Фауста переносит Мефистофель. Фальшивые деньги - тоже…

SkazkiLisy

3 февраля 2024 г. 17:27

5 Жизнь театра 1930-х годов

Роман о первого лица. Писатель Сергей Максудов получил письмо и отправился с ним на встречу. И тут начинающий автор попадает в настоящий водоворот, а читатель погружается в серпентарий творческой среды.

Довольно едко выведены реально существующие люди, с которыми пересекался Булгаков. Директор театра, перед которым Максудов читает свою пьесу и на лице Ивана Васильевича не дрогнул ни один мускул даже на смешных местах. А потом понеслись правки, правки, правки. Так выведен у Булгакова Станиславский. Пьесу нужно было переделать и вообще никому не известный автор принёс пьесу, в которой нет места корифеем театра, а действуют в ней мальчишки.

Второй же директор театра незримо присутствует и руководит, присылая письма из Индии. Даже не видя репетиций, он даёт советы актёрам и те должны…

15 апреля 2024 г. 20:25

5 Рукописи не горят!

Перечитала «Мастер и Маргарита» И снова в восторге!

Это такое произведение, которое можно полюбить, даже не понимая всех заложенных в него смыслов.

Любовь к роману может возникнуть внезапно, как по волшебству (возможно под действием гипноза) Так было со мной в школе.

Сейчас, конечно, я больше анализировала и нашла новые открывшееся мне истины. Но, до конца познать авторский замысел, наверное, никогда не получится.

Произведение имеет множество смысловых уровней, да и многое спрятано между строк.

Считаю, что это роман необходимо прочитать несколько раз в жизни, в разном возрасте, потому что он как калейдоскоп! С возрастом многое меняется. Вроде бы детали те же, но картинка уже совершенно другая, так как смотришь через призму приобретенных знаний и опыта.

Великое произведение!

6 апреля 2024 г. 21:22

5 Перечитав Булгакова

Перечитала Мастера после фильма, чтобы ещё раз войти в этот созданный гением Булгакова мир, где параллельные реальности соединяются, и древние и современные.
Многие смешные и серьезные подробности подзабылись, но было все то же волшебство, магия слова, то же удовольствие от чтения и юмора. И опять размышление в финале: наказание или дар даны Мастеру .
Новые мысли и чувства не посетили, как бывало при перечитывании романов Толстого в разном возрасте. Может быть, это бывает до определенного возрастного предела. Но свежесть, яркость, точность языка, глубина и неоднозначность действовали по-прежнему мощно, а в истории Иешуа - пронзительно.
Фильм проигрывает.

1 апреля 2024 г. 20:29

5 Поздно… пить Боржоми… когда уже Анна пролила масло

Роман реликвия русской литературы. Сюжет книги просто восхищает. Поражает количество сюжетных линий, как они все связаны друг с другом, очень хорошо звучит. оставил после себя ощущение загадки. Почитаю еще раз роман. Так как, чтобы понять его, необходимо изучить стиль, историю того времени и жизни самого Булгакова. Смысл главной линии сюжета я разгадала. Вот он: люди считают, что зло находится извне, когда оно внутри них.Так как шайка Воланда не делали ничего плохого просто так, они почти всегда, по меркам своих представлений о справедливости, воздавали людям за дела Роман многослойный... Для читателей которые размышляют. Русская классика... Есть моменты от которых невозможно оторваться) Теперь хочу посмотреть фильм.

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

2 марта 2024 г. 01:42

3.5 Черт-те что и сбоку бантик

Это официально самый масштабный долгострой в моей жизни: я начинала читать эту книгу по меньшей мере 6 раз за последние 10 лет (причем 3 из них за последний год) и все время бросала. В какой-то момент я была готова сдаться и признать, что ну, эта книга просто не для меня, не пускает она меня. Потом увидела многоголосый аудиоспектакль на bookmate и дала ему шанс - последний шанс. В итоге исключительно благодаря актерским талантам чтиц и чтецов мне удалось победить "Мастера и Маргариту". Спустя столько лет и попыток я наконец-то дотянула до конца.

Ну и что я имею сказать по итогам этого мероприятия: я могу логически понять всенародную любовь к этому произведению, но не могу ее разделить. Обо всем по порядку.

Сатана со своей свитой является в Москву, чтобы провести свой ежегодный бал, между…