Riha

29 марта 2024 г. 21:50

Лучшее на Лайвлибе

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Удивительно то, как значительно меняется восприятие одного и того же произведения спустя годы.
К "Мастеру и Маргарите" всегда относилась ровно и не понимала всеобщих восторгов. Больше всего мне нравилась часть про Волонда и раздражала часть про Понтия Пилата.

Какого же было мое удивление, когда в этот раз книга для меня открылась совсем с другой стороны. В этот раз я получила самое настоящее наслаждение от чтения и как же не хотелось, чтобы главы про Прокуратора так быстро заканчивались.

В очередной раз убедилась, что люди не меняются. Идут года, сменяются десятилетия, но если сменить все узнаваемые предметы эпохи, то можно подумать, что действие разворачивается в современности.

В очередной раз от меня ускользнул образ Мастера. Не получилось у меня проникнуться его историей и понять его личность.

Книга не стала у меня любимой, но в очередной раз я убедилась, что для каждой книги свое время и одну и ту же книгу в 17 и 30 лет воспринимаешь совершенно по-разному.