23 мая 2024 г. 21:48

Лучшее на Лайвлибе

2 Роман для тех, кто НЕ читал «Фауста» Гёте

Сначала стоит сказать, что это черновик, который, судя по всему, не редактировался, потому что изобилуют прямо таки глупые ошибки, например, в конце говорится, что Фауст «сидел над ретортой в надежде  вылепить нового гомункула», когда у Гёте гомункула создаёт Вагнер. Машинистка перепечатывает роман в пяти экземплярах, но когда мастер сжигает роман, то Маргарита сходит с ума от этого и собирает остатки так, будто других вообще нет. Аметистовую колонну ставят Маргарите под левую руку, через пару страниц она почему-то ставит на неё правый локоть. И такого достаточно.

Положим, ошибки исправлены. Получаем эротическую пародию на Фауста, в которой просто все прикольчики перенесены в Москву. Мазь Азазелло - то же, что и зелье ведьмы, к которой Фауста переносит Мефистофель. Фальшивые деньги - тоже по сути из «Фауста», в моменте, где Мефистофель предлагает во второй части пустые бумажные деньги, ничем не обеспеченные. И такого - вся книга. Концовка просто 1 в 1 копирка с «Фауста», даже обсуждать нечего. Имя главной героини надо упоминать :) ??

Понравились только персонажи из шайки Воланда, они разные и интересные. Сам Воланд на фоне Мефистофеля выглядит смешно.

Данный роман можно сжать страниц в 150 и получится отличный триллер с элементами эротики. Читайте лучше Гёте.