17 мая 2024 г. 15:52

5 Милота)

Все мы родом из детства. Так вот в моем этот мультфильм был самым любимым у моей мамы. Я периодически бывала Снусмумриком, а она - Муми-мамой. И это было настолько мило, что когда по телевизору вдруг крутили Муми-троллей, я была на седьмом небе от счастья.

Эту книгу, как и все остальные из серии, я хотела прочесть давно, но на глаза, как назло, она мне нигде не попадалась. На литресе была её аудиоверсия и я, ярый противник аудиокниг, наконец-то решилась её послушать.

В финале мы имеем восторг читателя, неописуемую радость от того, что аудиокнига все-таки зашла и я смогла уловить практически весь сюжет. Во многом это заслуга актрисы, читающей сказку, большое спасибо ей! О самой сказке что рассказать? Трогательная, добрая, милая, душевная. Такая, какой она и должна быть.

Вот уж не думала,…

lightning77

5 мая 2024 г. 21:47

Чудесная сказка – первая из трёх сказочных фэнтезийных повестей Астрид Линдгрен (вторая – Братья Львиное Сердце, третья – Рони).

Маленький мальчик Боссе, живущий нелюбимым приёмным сыном, обнаруживает, что он – принц из сказочной страны. И сначала он обретает отца-короля и родину, а затем и открывает самого себя, включая собственное предназначение. Приключения, борьба со злом, страхами и непременная победа – сказка разворачивается по схеме эпического сказания с классическим Путём героя, Подвигом, победой Добра над Злом и в этом смысле она дивно хороша. И хотя эта книга – чисто литературная её составляющая несколько слабее двух следующих и местами ощутимая «проба пера», но она всё равно дивно хороша.

Неторопливое разворачивание сюжета, сказочный – очень плавный до текучести язык, с его…

21 мая 2024 г. 20:07

4.5 Всё же остальное время он, как вы поняли, спал, ел или предавался мечтам.

«Мемуары папы Муми-тролля» – приятная и забавная книга, но куда более меланхоличная, чем предыдущие тома серии. Здесь перед нами представляется юность папы Муми-тролля. Так Муми-папа пишет и попутно зачитывает свои приключения, которые оказались весьма забавными, необычными, интересными и насыщенными множеством самых разных событий. По ходу чтения мы по-новому знакомимся не только с Муми-папой, но и с новыми персонажами - изобретателем Фредриксоном, Шусселем, Юксаре, дочкой Мюмлы - теми самыми друзьями, которых обрёл Муми-папа во времена столь дорогих и памятных его сердцу приключений. Все эти персонажи получились весьма забавными и интересными, причём каждый из них интересен по-своему: так один из них жаждет приключений, другой стремится что-то изобретать, третий - чем-то обладать,…

12 апреля 2024 г. 12:38

Очень редко, когда история одновременно интересна и детям, и взрослым. Герои искренние и непосредственные, без нравоучений и выспренности делятся своими мыслями и ищут что-то интересное в каждом моменте. Не всегда они радуются и веселятся, бывает даже чувствуют раздражение от чужого энтузиазма. Не всё варенье готовы отдать беженцам и расстраиваются от пропавшего серебряного подноса, хотя ничего не имеют против нестандартного его использования. Не всегда готовы подбодрить малыша, если считают лучшим это «пережить в одиночку». Они безыскусно просты, но такие настоящие.

DmitriyVerkhov

28 декабря 2023 г. 19:50

Милые, добрые и всякий раз такие забавные истории Туве Янссон о муми-троллях я в своём детстве как-то пропустил, зато сейчас, когда у меня выпадает возможность с ними познакомиться, читаю их с удовольствием и с неизменной улыбкой на лице. "Мемуары Муми-папы", до которых я теперь добрался, также, как и предыдущие книги Янссон о муми-троллях, оказалась весьма доброй, душевной, позитивной и насыщенной разными интересными событиями и ситуациями историей, прекрасно подходящей для лёгкого и приятного чтения.

На этот раз Туве Янссон решила рассказать своему читателю не о проделках, играх и забавах Муми-тролля и его верных и весёлых друзей, с которыми читатель уже успел познакомиться по предыдущим книгам, а об их родителях и различных событиях и приключениях, произошедших с ними в их молодые…

3 мая 2024 г. 11:16

5 Мило и уютно

Милый цикл книг о неизведанных заморских зверушках, прочла. До этого периода отрывками слушала по радио России в своем детстве, и мечтала послушать все книги полностью. Мечта сбылась в 33 года. Прочла о истории создании цикла, была удивлена приятно. В целом узнала. что кроме царевны лягушки, бабы яги есть еще и другие сказочные существа. С совершенно сказочным необычным зарубежными сюжетом.

8 декабря 2023 г. 18:35

"Зима" - моя любимая часть из всего цикла о муми- троллях, я ее перечитывала и переслушивала очень много раз. И, что удивительно, всегда нахожу что-то новое, что упустила в прошлые разы.

Но в чём я уверена и каждый раз все больше убеждаюсь: книги Туве совсем не для детей. Хорошо, конечно, что благодаря детям писательница получила мировую известность и деньги, но истории эти в первую очередь для взрослых. Экзистенциальный страх, голод, беженцы, смерть - это темы нашего (взрослого) мира. Наверно, поэтому, мне не надоедает перечитывать истории о муми-троллях, мюмлах, хемулях, хухриках- это все мы, люди, с разными характерами и страхами, с разными реакциями на ужасы этого мира.

Особенно приятно читать книги с оригинальными  иллюстрациями, которые нарисовала сама Туве. Если будете читать,…

6 декабря 2023 г. 14:54

Очень странная и неровная история о приключениях муми-троллей во время внезапного наводнения. Мне, видимо, необходима пояснительная бригада, которая расскажет, что именно здесь зашифровала писательница (помимо ее чувств к Вивике).
Мне определенно нравится способность Туве описывать характер персонажа в двух предложениях, да так, что ты вспоминаешь людей-хемулей или людей-мюмл, с которыми сталкиваешься в реальной жизни). А ещё, очень хочется стать такой, как Муми-мама, которая все невзгоды встречает с улыбкой и отправляется в приключение с лёгким сердцем. Затопило любимый дом? Ну и чер с ним! Главное, не забыла закрыть банку с кофе!
Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

lutra-lo

10 января 2024 г. 18:34

5 Волшебный помощник

Сказка мне очень понравилась! Начало по-скандинавски суровое - оба родителей работают, а ребенка оставляют одного дома. К тому же не так давно умерла сестра главного героя Мэрта. И вот Бертиль слоняется по дому в ожидании родителей и иногда плачет от одиночества и тоски. В такой ситуации здорово, что на помощь мальчику приходит волшебный Нильс-Ниссе, к тому же он живет не на крыше, а в крысиной норке под кроватью, так что мальчику не надо выходить из дома, чтобы переживать разные волшебные приключения. А события здесь самые мирные - герои с удовольствием едят, разделенный на двоих бутерброд кажется самым лучшим угощением, убирают жилье Ниссе и обустраивают его, используя мебель из кукольного домика Мэрты, обсуждают проблемы съемного жилья и зимние холода. Конец у сказки щемящий, но и…