DmitriyVerkhov

28 декабря 2023 г. 19:50

Милые, добрые и всякий раз такие забавные истории Туве Янссон о муми-троллях я в своём детстве как-то пропустил, зато сейчас, когда у меня выпадает возможность с ними познакомиться, читаю их с удовольствием и с неизменной улыбкой на лице. "Мемуары Муми-папы", до которых я теперь добрался, также, как и предыдущие книги Янссон о муми-троллях, оказалась весьма доброй, душевной, позитивной и насыщенной разными интересными событиями и ситуациями историей, прекрасно подходящей для лёгкого и приятного чтения.

На этот раз Туве Янссон решила рассказать своему читателю не о проделках, играх и забавах Муми-тролля и его верных и весёлых друзей, с которыми читатель уже успел познакомиться по предыдущим книгам, а об их родителях и различных событиях и приключениях, произошедших с ними в их молодые годы. Ну а рассказывать нам обо всём этом здесь будет весьма обаятельный, склонный к самолюбованию и напрочь лишённый всякой скромности Муми-папа со страниц своих мемуаров, в которых он описывает различные события своей бурной молодости и вспоминает о том, как стремился к путешествиям и искал приключений, и, как нередко бывает в сказках, в итоге нашёл и обрёл даже больше, чем искал.

Приключения Муми-папы и его друзей, которых он нашёл за это время, как и полагается, оказались весьма забавными, необычными, интересными и насыщенными множеством самых разных событий, читать о которых без улыбки на лице порой бывает просто невозможно. По ходу чтения этой истории мне интересно было увидеть Муми-папу в молодости, считавшим себя совершенно невероятным троллем, родившимся при самом необыкновенном сочетании звёзд, и не таким серьёзным и степенным, каким изображала его Туве Янссон во всех предыдущих книгах, а также познакомиться с новыми персонажами - изобретателем Фредриксоном, Шусселем, Юксаре, дочкой Мюмлы - теми самыми друзьями, которых обрёл Муми-папа во времена столь дорогих и памятных его сердцу приключений и событий юности, о которых он здесь и рассказывает. Все эти персонажи (да и не только они), как всегда у Туве Янссон, получились весьма забавными и интересными, причём каждый из них интересен по-своему: так один из них жаждет приключений, другой стремится что-то изобретать, третий - чем-то обладать, четвёртый - спокойно предаваться собственной судьбе. Следить за происходящим с ними во время чтения совсем не скучно, а, наоборот, очень даже весело и забавно.

Как и предыдущие истории о муми-троллях, эта мне тоже понравилась и оставила о себе очень приятное впечатление. Несмотря на, конечно же, присущую этой сказке некую наивность, это всё же очень доброе, тёплое, забавное и позитивное произведение, которое весьма ненавязчиво учит радоваться жизни, наслаждаться каждым её мгновением, не бояться всяких разных перемен и приключений и связанных с ними трудностей, учит доброте и дружбе, учит верить в лучшее, в свои мечты, не скучать и не лениться. Эх, побольше бы таких добрых и весёлых историй.)

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Транспортный узел!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"