IraBrazil

4 марта 2024 г. 16:32

5 Едем в Западную Африку!

Если вдруг придётся спасать книги, а все спасти не удасться, книги Даррелла обязательно-с, всенепременно-с, во что бы то ни стало-с надо спасти!!!

Они ценны и с литературной точки зрения, и с точки зрения информативности, и развлечения и тэдэ.

Удивляюсь авантюризму, трудолюбию, бесстрашию Даррелла. Необыкновенный человек! Что касается непосредственно этой книги, то здесь прекрасная (Западная) Африка. Читать и перечитывать. Кайф, а не книга! Волосатые лягушки и прочие создания нас ждут-пождут в ней.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

20 июня 2023 г. 14:22

3.5 Навели суету в джунглях.

Песня: Toto - Africa

Настроение: грустно, что животных называют экспонатами

Читала, что для многих именно эта книга Даррелла любимая с детства, поэтому тоже взялась. Но, опять, у меня смешанные чувства. Это точно про любовь к животным?

1.Сюжет

Автор отправляется в тропические леса Африки, вместе с компаньоном Джоном. Они собственными глазами хотят увидеть уголок планеты, где рука человека оставила менее заметный след. Но, конечно, это поездка не ради одного созерцания. Даррелл надеется найти уникальные экземпляры, о которых мечтают лондонские зоопарки. Невиданных приматов, тропических рептилий.

А Джон такой же, но по птицам.

2. Балбес на прогулке

Сразу, с того, что не понравилось. Халатность самого Джерри, в большинстве вопросах. Может, это так описано, что б для юмора? Но мне не…

19 августа 2023 г. 23:58

Перечитал книгу спустя 30 лет уже своим детям. Совсем другое восприятие. Это крепкая «производственная» колониальная литература. Автор любит коллекционировать животных, предан этой миссии. Его описания лова животных хороши, наполнены английскими юмором и самоиронией.

Однако в зрелом возрасте глаза и уши режет барское утилитарное отношение к камерунцам, да и способы поимки животных. Не ожидал найти это новое измерение в зачитанной до дыр в детстве книге.
А в целом надо читать. Ничего подобного по масштабу и вовлечённости в предмет в мировой литературе лично мне не известно.

nad1204

3 мая 2023 г. 18:45

Книга Даррелла — это всегда глоток позитива, невиданной энергии, любви ко всему живому. Необыкновенно харизматичный и талантливый ученый. Мне почему-то кажется, что он очень был похож на нашего Николай Николаевича Дроздова. Да и занятия у них схожие. Или это близкое общение с братьями нашими меньшими накладывают отпечаток на личность?! Про каждую жабу, про любую змею автор пишет с такой любовью, что кажется — Боже, да ведь это самое прекрасное создание на земле! А ведь для него это так и есть! "Гончие Бафута" — это рассказ о поисках и охоте на редких животных Камеруна. Таких редких, что порой даже местные ни разу не видели их. А некоторых особей и сам натуралист не мог опознать. Как всегда написано с большим юмором, очень увлекательно и интересно.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 марта 2023 г. 14:02

Очередная увлекательная история про приключения автора в Африке, в которой помимо всего прочего героя чуть повторно не женили.

На самом деле, большая часть книг автора похожи одна на другую. Отличается лишь местность в которой происходит отлов зверей, сами звери и окружение с которым автор общается. Здесь действие происходит в западной Африке. На землях, куда пришёл автор с целью отлова животных, правит Фон Бафут. Немало в истории моментов, связанных с этой важной персоной. Чего стоит только праздник, на котором едва не женили на одной из дочерей Бафута. Что же касается животных, то пожалуй больше всего мне запомнились сони-летяги и их печальная судьба. Хотя ситуация с укусом змеи и дальнейшими событиями тоже была весьма ярким моментом книги.

В целом, нельзя сказать, что эта книга…

len_ruban

19 апреля 2023 г. 19:16

Посмотрев сериал о Дарреллах, я решила перечитать книги Джералда Даррелла. И начала с Перегруженного ковчега. В детстве я эту книгу не помню, то ли не читала, то ли не произвела на меня впечатления. Сейчас прочитала ее с удовольствием. Как всегда. втягиваешься в чтение, и начинает казаться, что все это происходит с тобой и вокруг тебя. И, конечно, как не вспомнить даррелловский юмор! Только вот грустно стало, что гибнет столько чудесных животных :( И конечно, начинаешь задумываться, как попадают животные в наши зоопарки, и как им живется.

3nni

18 апреля 2023 г. 12:44

В книге рассказывается, как мистер Даррелл ловил в Западной Африке животных для отправки их в английские зоопарки. С некоторых пор я с предубеждением отношусь к подобным заведениям. И эту книгу, учитывая последние главы, с этой точки зрения одобрить не могу. НО! Прочитав другие книги автора, познакомившись с его биографией, я несколько более лояльно стала настроена к мистеру Даррелу и его занятию по отлову диких животных.

Экспедиция была организована в 1947 году на деньги самого Даррелла, полученные им в наследство от отца. Она не принесла больших дивидендов, зато сделала из Джеральда настоящего знатока местных животных и помогла в дальнейшем стать известным писателем.

Надо заметить, что мистер Даррелл с такой любовь пишет о животных, что заподозрить его в злом умысле или корысти просто…

Maple81

1 марта 2023 г. 20:30

На этот раз нас ждет путешествие в Камерун, государство находится в западной части Центральной Африки, тоже на берегу океана. Конечно, больше всего эта книга запоминается описанием величественного царька, Фона Бафута. Гугл говорит нам, что в весьма разросшемся городишке есть Fon of Bafut Palace. Конечно, там уже полным-полно машин и иностранцев, но кое-что аутентичное постарались сохранить в местном музее. Вряд ли это так, но хочется представить себе, что именно по этим 75 ступенькам спускался Даррелл, провожая владыку домой после совместных посиделок. Автор любит откровенных и искренних африканцев, он с интересом описывал их рынок, их праздники и даже какие-то случайные сценки из жизни. Но больше всего времени посвящено описанию природы и, конечно, пойманных животных. Здесь Дарреллу…

Hareru

1 августа 2022 г. 21:07

Даррелл с добротой и юмором рассказывает об опасных приключениях по Камеруну в поисках редких животных для зоопарка. Книга пронизана любовью автора ко всему живому, он уважительно относится к местным и не пытается их обмануть.

С удивлением узнала, что в Африке обитают волосатые лягушки и очень злобные белки, которых сложно поймать. Он с юмором рассказывает об укусе ядовитой змеей и как чудом после этого выживает. Интересно читать про уклад жизни в таких поездках в поисках животных. Мне понравилась история поиска неведомых волосатых лягушек, процесс приема и торга с местными за пойманных ими животных, как при плавании из ниоткуда добрый матрос доставал дефицитные авокадо.

Джералд в поездке очень привязывался к животным и расставания были болезненными, в итоге решается создать свой зоопарк и…