Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

20 июня 2023 г. 14:22

3.5 Навели суету в джунглях.

Песня: Toto - Africa

Настроение: грустно, что животных называют экспонатами

Читала, что для многих именно эта книга Даррелла любимая с детства, поэтому тоже взялась. Но, опять, у меня смешанные чувства. Это точно про любовь к животным?

1.Сюжет

Автор отправляется в тропические леса Африки, вместе с компаньоном Джоном. Они собственными глазами хотят увидеть уголок планеты, где рука человека оставила менее заметный след.
Но, конечно, это поездка не ради одного созерцания. Даррелл надеется найти уникальные экземпляры, о которых мечтают лондонские зоопарки. Невиданных приматов, тропических рептилий.

А Джон такой же, но по птицам.

2. Балбес на прогулке

Сразу, с того, что не понравилось. Халатность самого Джерри, в большинстве вопросах. Может, это так описано, что б для юмора? Но мне не смешно.
Когда автор с двумя проводникам отправились, он беззаботен, как на прогулке по Гайд-парку, а никак не по джунглям. Аптечки нет, проводник ранен, фонарики разбиты...
Но с другой стороны, Даррелл- молодой парень, почти зелёный, и разве не такие безрассудные люди могут идти и верить в свои мечты, … Может, я просто завидую? Но всё же, для юных читателей, надо делать сноску - не зная броду, не суйся в воду.

Ну, и ещё, сколько замученных животных. Не объяснив должным образом местным жителям, что он будет покупать только здоровых животных и птиц, много зверюшек были покалечены просто так.
Да и вообще, пока шёл сбор жертв на ковчег многие животные умерли, из-за неправильного содержания.
С какой-то страницы, я думала лишь об этом.

3. Уникальная флора и фауна.

Конечно, я заметила, как автор восторгается красотами джунглей и его обитателей. Тем более, он посвятил свой путь, не самому банальному маршруту, без саванны, львов, слонов, жирафов и т.д. Тут, в лесах, тебя могут слопать муравьи да змеи. Зато в кроне притаились невиданные, почти инопланетные звери.
Нечто такое, описывается:
картинка Anastasia_Bu

Да, мне не хватило картинок в книге, это очень неудобно. Потому, что сразу, я не могла определить, про кого говорит автор.
Ангвантибо. Самая желанная лапочка для Джерри, за которую он не жалел денег. Вот тут то его душа натуралиста и раскрылась. Он точно знает, особенность животного, строение лапок, пальцев и т.д. что отличает ангвантибо от других братских видов.
картинка Anastasia_Bu

А вот, ещё красотка, гадюка габон, она тоже проскользнула в книге, это самый безрассудный эпизод.
картинка Anastasia_Bu

Мой, стиль чтения Даррелла не меняется, ворчу больше, чем он.