Рекс Стаут. Детективные романы. Том 4 (сборник)

Рекс Тодхантер Стаут

22 октября 2023 г. 09:00

4 Продолжайте искать, если надеетесь, что овчинка выделки стоит.

В этой книге Ниро Вульф и Арчи Гудвин как всегда расследуют убийство и раскрывают множество загадок.

Кто-то написал роман и именно это обстоятельство играет весьма существенную роль во всей истории и во всех убийствах, которые завертелись вокруг этого факта. Ниро Вульф и его партнёр Арчи Гудвин выходят на тропу расследования.

Они пытаются выяснить, кто виновник всех преступлений, кто все таки написал книгу и почему она так опасна.

Сюжет лёгкий, Рекс Стаут пишет динамично, события постоянно меняются.

Любителям детективов и криминальной литературы, а также фанатам персонажей Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, эта книга, вероятно, придется по вкусу.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 декабря 2022 г. 10:37

5 Новые знакомые..

С сентября этого года я познакомилась с Перри Мейсоном, Джеймсом Бондом, романтиком Буллом, с миром скачек и жоккеев Дика Фрэнсиса. И все знакомства оказались новыми для меня, с некоторыми буду дружить дальше, с некоторыми мои дороги разошлись. И вот, когда год почти закончился, произошло ещё одно знакомство - очень интересное знакомство с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином. Естественно, что я слышала о них раньше, но случая познакомиться не представилось. Начну с того, что меня сразу же подкупила книжная тема детектива. А глядя на множество названий стало ещё интереснее что же там за книга такая, что всякий имевший с ней дело лишался жизни. На самом деле книга-убийца не представляет из себя ничего особенного, но вот её содержание не всем пришлось по нраву. Да и всех читавших её…

12 февраля 2023 г. 23:35

4 Роман достойный, но как детектив слабоват

Если смотреть библиографию огромной серии книг о невероятном детективе Ниро Вульфе, по хронологии это 41 из 72 повестей/романов. И первая, прочитанная мною.
К счастью, этот роман является довольно самостоятельным произведением, и не требует знакомства с предыдущими работами.
Авторский слог, персонажи, завязка - все это вызывало удовольствие от прочтения.
Своенравный детектив, имеющий необычную манеру вести дела, вновь сталкивается с очередной загадкой, приведенной в аннотации. Атмосферно описана эпоха джентльменов, когда честного слова и свидетелей было достаточно, чтобы зафиксировать соглашение или договор.
И в общем Роман вызвал только положительные эмоции.
Вот только, увы, финал оставляет меня, как читателя, разочарованным. Доводы и доказательства самого детектива притянуты за уши.
Однако…

30 марта 2022 г. 15:40

Рекс Стаут... Пример автора, книга которого невозможно прочитать все. Не, это, конечно, мое личное мнение. Кто-то, возможно, и прочитал их все. Я же читаю Рекс Стаута всю свою сознательную жизнь, а все равно находится книга, с которой я не знакома.

Например, вот эта. "Прочитавшему - смерть". Кстати, в русских переводах она, как и многие другие книги Стаута, выходила под разными названиями: "Книга - убийца", "След ведет к книге", "Убийство из-за книги", "Последнее средство". Но это просто для справки, и совсем неважно.

А важно, что весь сюжет повести держиться именно на книге, которая стала причиной многих смертей. Смерть настига и того, кто её написал, и тех, кто её прочитал.

Что же скрывает в себе это книга-убийца? Разрешить эту загадку и предстоит гению детективного дела Ниро Вульфу и…

lunarian

-книжный правдоруб

29 января 2020 г. 08:33

5 Уроки массового пикапа от Арчи Гудвина

Боже, куда катится Нью-Йорк? Все правила нарушены, традиции растоптаны: в доме Ниро Вульфа ужинает десяток женщин в помещение с орхидеями, сам хозяин отправляется в ресторан, чтобы дать возможность Арчи вволю порезвиться.Великий Ниро Вульф добровольно сотрудничает с полицией. Не пропустите, только в этом романе! Эта история о знаменитых сыщиках читается на одном дыхании - настолько динамичным получилось действие. Цепочка таинственных убийств протянулась за загадочной книгой. Детективы в погоне постоянно буквально наступают убийце на пятки, но везение долгое время оказывается на стороне преступника. Возникает опасение, уж не призрак ли заварил всю эту кашу. Подозреваемого никто не знает и не видел, а ведь даже известно его имя.

26 декабря 2017 г. 12:17

Всю свою жизнь я очень не любила детективы и не понимала, зачем они нужны. И так получилось, что лишь недавно я начала втягиваться в чтение этого жанра. Признаюсь честно, Рекса Стаута я побаивалась читать, т.к. недолюбливаю мужскую прозу. В том понимании мужская, когда в тексте очень мало описаний, язык сухой, жесткий и подобное, ведь он пишет именно так. Но, несмотря на все это, именно эта сухость, немногословность в описаниях ярко демонстрирует характер главных действующих лиц, и она затягивает. Хотя я и догадалась уже в середине книги, кто же преступник (скорее методом тыка, чем умозаключениями, т.к. я никогда не отгадываю специально, для меня детектив - это не головоломка, которую нужно разгадать, а книга, от которой я получаю удовольствие), все равно было интересно читать дальше,…

29 июня 2017 г. 19:47

В рамках игры "Книжное государство" выпало мне прочитать книгу "Прочитавшему - смерть" . Так как детективы не совсем мой жанр, то с героями этой достаточно большой серии романов, я сталкиваюсь впервые. Как и большинство, даже хороших детективов, книга на один раз, на один вечер, ведь когда искусный сыщик разматывает запутанный клубок, раскладывает факты по полочкам и выдержав в конце эффектную паузу... называет имя преступника, второй раз читать уже не так интересно, накал эмоций и работа мысли уже не та. Но вечер будет проведен в приятной компании!!! Повествование от лица Арчи ведется забавно,непринужденно, с юмором и можно даже сказать обворожительно, ведь как ясно из текста этот молодой человек нравиться женщинам. Поэтому думаю и книга идет тоже легко! Его шеф. хотя вернее сказать…

LoraG

7 августа 2016 г. 14:26

4 Из лучших друзей получаются лучшие враги

К Ниро Вульфу обратились муж и жена, которые оказались в очень неприятной ситуации - они официально женаты, но по закону их брак недействителен, поскольку первый муж женщины, считавшийся погибшим 2 года назад на войне в Корее, вернулся на родину. Кроме чисто этических проблем, ситуация сильно осложняется еще и материальными - все состояние умершего по завещанию было поделено между его родственниками и они с радостью растранжирили большую его часть. С появлением труппа дело еще больше осложнилось, родственнички наотрез отказывались иметь дело с Вульфом,пока их не принудил инспектор Кремер.

28 мая 2015 г. 00:33

Давненько я не читала Стаута. И после такого перерыва он ни капли не разочаровал. Читается легко, на одном дыхании. Я бы сказала даже ритмично, в стиле популярного в те времена Джаза. Чем глубже уходишьв книгу, тем громче музыка. Ни на секунду не дает Стаут остановиться, перевести дыхание. Главные персонажи очень колоритные личности. Ниро Вульф - любитель орхидей, строго распорядка и гурман. Арчи Гудман - шустрый малый, не лишенный чувства юмора, скромный - точно не о нем. И так они хороши в паре, что преступникам по сути ловить нечего. Даже в такой ситуации, когда и зацепиться не за что, Вульф умудряется выудить хоть что-то и разгадать загадку. Вот и в этот раз, казалось, все крутиться вокруг некой рукописи. Уж что там может быть ТАКОГО написано, что люди, державшие ее в руках, мрут,…