11 декабря 2023 г. 05:48

5 Мультфильм и книга два разных творения, но в чём-то они дополняют друг друга

Я считаю довольно таки бесполезным писать рецензию на сиё творение, но раз уж я пишу их на каждую прочитанную книгу выбора у меня маловато. Мне понравилась последовательность сначала мультфильм, потом книга. Читаешь и чувствуешь эту атмосферу потрясающих пейзажей, цветов, костюмов. К слову иллюстрации в книге скорее антагонисты. А мне максимально нравилось видеть Хоула именно таким как в мультике, не напоминающим гравюры с Пушкиным. это Хоул книжный :))

К тому же книга складная и понятная с очень доброй концовкой. Над смыслом мультфильма я до сих пор думаю (уже лет эдак 8) и пока не очень успешно.

Должен признать, что не будь мультфильма я возможно никогда бы не стал читать эту книгу. Однако, она действительно хороша сама по себе.

Немного мыслей о сюжете.

Жизнь Хоула какая-то даже…

10 января 2024 г. 00:31

Посмотрев аниме, я поняла, что мне необходимо прочесть книгу. Да, аниме и книга отличаются, но это не делает их хуже.
Каждая версия заслуживает своего места и Хаяо Миядзаки смог очень передать сюжет книги в фильме (аниме).
В книге нам показывают Хаула, как высокомерного и ветреного волшебника. В аниме он же, мне показывался, неприхотливым. И там, и там, он был (такой , знаете, истеричкой) и самолюбив. В книге он раскрылся , естественно, намного больше, но немного с хушей стороны... И все же, моя любовь к нему появилась благодаря аниме. Ноя нисколько не жалею, что прочла книгу! Мне очень понравилась ее атмосфера.
Конец книги мне показался неоднозначным. И отсталость много вопросов.

7 января 2024 г. 15:17

4 ну и что, что у неё не все дома? со старушками такое случае сплошь и рядом

«ходячий замок» — книга про то, как Софи стала баб-инсайдкой до того, как это стало мейнстримом. и раз уж даже Миядзаки вдохновился этим произведением, то кто мы такие, что соскакивать?

кратко:

Софи — старшая из трёх сестёр. и уж она-то точно знает, что у таких персонажей никогда ничего не идёт как надо. даже хуже: старшие сёстры никогда ни на что не годятся! ни о каком сказочном счастье и речи быть не может, так ведь написано в книгах. и когда Софи становится жертвой проклятья злой болотной тётки, то просто оставляет свою старую жизнь и идёт, куда глаза глядят.

к счастью, глаза её углядели старое кресло у очага в доме печально известного похитителя и поедателя девичьих сердец — Хаула.

не кратко:

я откладывала чтение этой книги лет пятнадцать примерно с тех самых пор, как ещё в школе мне…

23 октября 2023 г. 08:44

4 Экранизация лучше?!

Я смотрела экранизацию Хидео Ямадзаки до дыр в свое время, а книгу я читала сейчас и понимаю что читать ее нужно было раньше, намного раньше. После прочтения осталось ощущения, что уже переросла эту книгу. Но о прочтении ее я не жалею. Кому могу я ее посоветовать, конечно молодежи и людям в возрасте до 30 лет, потому что после 30 вы просто не поймете эту книгу. а еще детям лет 12-13.

14 июля 2023 г. 12:41

Наконец-то прочитала «Ходячий замок» британской писательницы Дианы Уиннн Джонс. Это детская сказка, в которой есть злая колдунья, заколдованная девушка и прекрасный волшебник с дурной славой. Из этих типичных ингредиентов складывается отнюдь не такой уж типичный сюжет.

К фэнтези у меня зачастую много претензий от предсказуемости сюжета до полного отсутствия раскрытия персонажей и их картонности. Но уже не впервые оказывается, что с детскими книгами все обстоит намного лучше. Диана Уинн Джонс смогла создать по-настоящему увлекательную историю с обаятельными персонажами, и даже глубокими вопросами принятия себя и других. Если хочется серьезного фэнтези, как ни странно, можно почитать эту детскую книгу. Кажется, что не влюбиться в состарившуюся, но на самом деле молодую Софи невозможно. А…

17 сентября 2023 г. 07:48

5 Девушка приобретает уверенность через старость

Думаю, все смотрели Ходячий замок Миядзаки (´ ∀ ` *) И в книге все-таки другие мотивы, это скорее сказка, но без видимых аллюзий на реальную историю и мир. Это мне так понравилось, она независима от нашего мира, при этом там много магии)

Для меня было удивлением, как спокойно я воспринимала эту книгу и в то же время были вопросы "а что же дальше?". Сюжет лихо закручен, присутствует незатейливая любовная линия.

Главная героиня - Софи - самую малость иногда любопытствовала не по месту и я не понимала ее мотивацию. Но это вообще не сказалось на впечатлениях. Хаул - может и волшебник, но неожиданно и трус. Для меня это его сделало более реальным. Кальцифер - любимый герой. Милый огонек)

В общем книга понравилась, было не скучно - интересно наблюдать за перепетиями сюжета.

Dove___93

13 сентября 2023 г. 21:25

Мультипликационный фильм Миядзаки «Ходячий замок» смотрели, наверное, все. Я его очень люблю за идею, красочность и интересный сюжет. Позже узнала, что есть книга британской писательницы Дианы Уинн Джонс, причем её сюжет отличается от фильма, я не могла пройти мимо неё.

Волшебная история, милая и атмосферная, вся пропитана любовью и доброй насмешкой.

Все персонажи интересные, и даже злодеи не отталкивают, а наоборот, привлекают своей харизмой! ️Демон Кальцифер - моя любовь.️‍ Ворчун и злодей, желающий поскорее освободиться от оков заклятия и сбежать от чародея Хоула, на самом деле добрейшей души существо, да ещё с отменным юмором)) ️«Серая мышка» Софи, превратившаяся благодаря Болотной Ведьме в старуху, показывает наконец свой характер, обретает себя; неугомонная, талантливая, ворчунья и…

6 ноября 2023 г. 22:10

Эта книга была сначала скучная, потом веселая и очень странная. Было очень много не понятных слов, но если я что-то не понимала, я спрашивала у взрослых. Книга была чуточку грустная, но смешная. Здесь было очень много плохих людей. Персонажи, на которых тут самый большой фокус – огненный демон Кальцифер, чародей Хоу(е)л Дженкинс, Софи Хаттер, Болотная ведьма, Майкл. Эта книга подходит детям от 8 лет, но даже в некоторые моменты мне в 10 лет было чуточку страшно. Всем, кто любит читать истории про Бабу ягу и разные страшилки, или тем, кто любит неожиданности, это книга очень подойдет. Эта книга была лучшей, которую я читала по-русски.

31 мая 2023 г. 18:13

4 Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей...

Оригинальность сюжета: 5 Мир внутри книги: 4 Персонажи: 4 Любовная линия: 3 Смысловая нагрузка: 4

Милая, добрая сказка с удивительным миром, колоритными персонажами и захватывающим сюжетом, в котором постоянно что-то происходит.

Приз симпатий от меня в данной книге получает старушенция Софи, за ее действиями и диалогами одно удовольствие было читать. Ее пикировки с колдуном, отношения с огненным демоном, а уж ее незабывающаяся генеральная уборка, героиня неплохо подняла мне настроение, со своим бухтением, ворчанием и бормотанием под нос. Остальные герои тоже достойны внимания: ехидный демон, капризный чародей и другие.

Книга небольшая, но цельная. Где-то, возможно, предсказуема и наивна, однако не стоит забывать, что это всё-таки сказка. Мир завлекающий, щедро сдобренный магией: замок,…

8 сентября 2023 г. 08:41

4 так вооооот оно что...

Книга, которая прояснила для меня многие моменты в аниме. После прочтения появилось ощущение, что Миядзаки надергал из книги определенные моменты и нарисовал(иной раз даже подредактировав в нужную ему сторону), а остальное ему показалось само собой разумеющимся. Но аниме по-прежнему считаю шедевральным. Сказка мне понравилась. Хотя сам мой любимец Хаул тут представлен, конечно, совсем не в выгодном свете. Засранец тот еще. Читалось легко, все время на легкой полуулыбке. Несмотря на то, что сказка, довольно простая, характеры выписаны очень хорошо. То, что Софи становится старушкой здорово отражается на ее поведении. Она позволяет себе то, что не позволяла пока была молодой. В общем, мне понравилось. Буду читать и другие книги из этой серии про волшебные дома от Miss Джонс.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"