28 июля 2011 г. 20:53

Ага, теперь я поняла, откуда взялись эти парочка предрассудков из детства, которые я при случае вспоминаю и сейчас. Да это же благодаря Тому Сойеру! Герои в книге интересные, необычные, но, как мне кажется, слабо прописаны детали. Но это забывается благодаря динамичному сюжету, шуткам, мастерству писателя. Для детей книга в самый раз, но и более взрослым есть чему поучиться. Мне вот тоже иногда хочется, чтобы меня пожалели)

ulyatanya

20 февраля 2011 г. 18:48

Я отношусь к той группе лиц, которой эта книга понравилась больше, чем ее предшественница. При этом не умаляю достоинств "Приключений Тома Сойера". Просто Гекльберри как-то мне ближе по духу. Возможно даже, не просто "ближе", а и "близок". Том Сойер прирожденный мечтатель, выдумщик и искатель приключений. Гек же, в отличие от Тома, реалист, более приземленный. И если Том приключения себе придумывает, то Гека они находят сами. Эта книга, известная гораздо менее "Приключений Тома Сойера", по праву заслуживает едва ли не большего внимания. В ней сохраняются все достоинства первой, но есть гораздо больше - по-настоящему взрослеющий главный герой, сострадающий, избавляющийся от многих иллюзий и приобретающий истинные убеждения. Классический сюжет "романа воспитания" сочетается с не менее…

Flesa

8 марта 2011 г. 18:54

Замечательная книга, которую в детстве читали почти все и почти все хотели подружиться с Томом и разделить с ним приключения))

gurenovitz

28 января 2011 г. 20:37

вначале мне очень понравилось, а потом, в последней трети как-то всё стухло и стало скучновато. но первая половина книги очень здоровская: как чувак попадает к сумасшедшему папаше, сбегает от него, начинает путешествие по реке вместе с беглым Джимом, что им встречается по пути.

milagro777

22 июля 2010 г. 17:10

Ммм, такая по-летнему детская и по-детски летняя книга...

Два слова из нее в детстве были особо любимы. Название реки Миссисипи. Такое величественное и одновременно уморительно смешное. И загадочное слово "метис".

Еще раньше, проводя очередное лето у бабушки, среди всякого хлама нашла старые открытки по мотивам "Тома Сойера". На одной из них - сцена на кладбище. И, если нее ошибаюсь, слова индейца Джо: "Поторопитесь! - сказал он негромко. - Луна должна взойти с минуты на минуты". Эта картинка вызывала в детской душе какой-то мистический трепет.

При нынешним перечитывании очень возмущали постоянные телесные наказания детей, отношение к неграм (это я еще "Гекльберри Финна" не открывала заново) и вся церковно-воспитательная муть в воскресной школе. А когда-то всё это не замечалось за…

milagro777

23 июля 2010 г. 18:22

Если "Приключения Тома Сойера" искрятся юмором, то в этой книге все больше сгущаются тучи сатиры. И только в конце, когда в лучших мелодраматических традициях, Том и Гек совершенно случайно встречаются вдалеке от родного городка, история спасения беглого негра снова превращается в забавную игру.

Приключения Гека куда серьезнее. Тут и плутовской роман, и роман нравов, и приключенческий роман... Десятки персонажей сменяют друг друга, как городки проплывающие по берегам Миссисипи мимо плота Гека и Джима.

Неудивительно, что в детстве первая книга нравится куда больше второй.

veronika_i

6 апреля 2010 г. 01:25

Читали книгу в школе на уроках литературы, помню, что было очень интересно и поэтому с нетерпение ждала каждого следующего урока!!!

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 18:15

Замечательная книга. Без улыбки и не вспомнишь ее главных героев. Очень атмосферно написано. Ты не просто читаешь истории из жизни двух мальчишек, а переживаешь их с ними, вместе с ними огорчаясь и веселясь. Здорово, по другому и не скажешь.

hahatushka

10 ноября 2009 г. 00:05

В детстве у меня как-то не сложилось знакомство с творчеством Марка Твена, наверно потому, что учителя требовали чтобы мы прочитали его по школьной программе, а не пытались нас заинтересовать. Вообщем в школьные годы, меня хватило страниц на 50. И вот на днях я боролась со скукой и не знала, что почитать. И здесь как раз попался на глаза томик "Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна", и я решила была не была. Прочла, и вы не поверите, жалею, что все так быстро закончилось. Я просто ушла с головой в приключения Тома и Гека, их проказы заставляли улыбаться и радоваться, как дитя. Очень рада, что открыла для себя замечательную книгу, пусть немного и запоздало).

15 января 2010 г. 18:03

Этот роман нарисовал жизнь американского провинциального городка на Миссисипи с его затхлой мещанской атмосферой. Этот роман интересный, но мне больше понравился роман "Приключения Тома Сойера".