25 марта 2019 г. 17:05

0 Эти овощи не такие уж и овощи.

Верноподанный (вначале)старик-луковка Чиполлоне оказывается в первых рядах ,желающих посмотреть на принца Лимона,требование к напирающим осадить назад ,расценивается как неповиновение власти,Чиполлино пытается освободить своего отца и помочь куму Тыкве спрятать свой домик. Власти овощного царства повышают налоги ,строже давят на простых его жителей ,попытки выказать недовольство изменившимся порядком хотя бы вздохом приводят к заключению в тюрьму местных жителей,но Чиполлино не сдается.Книга больше социальная сатира,чем сказка.Но множество забавных проделок и вещей понятных только ребенку там присутствует.А еще с ее помощью можно запомнить названия овощей ягод и фруктов.

22 декабря 2018 г. 20:40

Интересно перечитывать книги детства))) Что-то запомнилось, что-то забылось, а что-то перепуталось)))) Практически приключенческий боевик, летопись революции и руководство к действию))) Очень яркие герои, не смотря на утрированность образов, основные черты каждого подчеркиваются именем и часто излюбленными фразами или повадками. Особенно позабавил герцог Мандарин)) Героев очень много, но они не перепутываются при чтении, даже если читать не залпом, а с перерывами. Действие очень динамично, даже слишком))) Не только Чиполлино постоянно что-то организовывает, но и каждый из героев постоянно что-то предпринимает, вляпывается в разные нехорошие ситуации. Даже спокойно отсидеться в тайнике в лесу не удается)))

Riha

21 ноября 2018 г. 08:32

"Приключения Чиполлино" была у меня одной из любимых книг детства, и вот сейчас почему-то захотелось вновь погрузиться в эту, насыщенную событиями историю. С той лишь разницей, что в качестве источника решила выбрать аудиокнигу. Слушала о приключения луковицы по пути на работу и настроение само собой улучшалось. На многие вещи теперь смотришь совершенно по-другому. Например, в детстве не придавала абсолютно никакого значения революции, гораздо интереснее было следить за другими событиями. Сейчас же эта линия, наоборот, выходит на первый план. В книге очень много действующих героев и в какой-то момент начинает твориться невообразимая суматоха и неразбериха, что теряется сама нить повествования. Но тем не менее скучать за книгой не приходится, всё живенько и интересно, есть над чем…

11 октября 2018 г. 16:13

5 «Что ж поделаешь: где лук, там и слезы»

Первое, что бросается в глаза при чтении сказки, это — количество родственников Чиполлино. Количество персонажей в этой детской добродушной сказке не меньше.

Конечно, всегда можно посмотреть мультфильм. При всей своей любви к анимации, тонкостей текста она не передаёт. Из книг узнаешь, что персонажи это люди из страны, где все люди похожи на овощей. Всегда думал, что это скорее овощи и фрукты.

В произведении отличный юмор, много действия, ровное повествование. Коллизии тоже есть, некоторые действия героев проходят в легкую, а казалось бы обычные дела доставляют героям массу проблем.

Сказка как жанр даёт автору возможность сочинять небылицы в которые верит читатель. Здесь двери взрывают динамитом, персонажи живут в скорлупках, дети устраивают революции.

В сказке революция это праздник с…

cat_traveller

5 сентября 2018 г. 09:55

Очень забавно было перечитать одну из самых известных детских книг именно сейчас. Я её читала только в далеком детстве и с удовольствием вернулась к истории, начальные главы которой я помню практически дословно. Почему же я не помню финал? Это я поняла сейчас - в детстве меня не хватало на вторую половину довольно длинной книги. С середины Родари добавляет сумбура, а также героев и эпизоды, которые вполне могли бы быть пропущены. Тот же сыщик Моркоу или приключения Чиполлино в зоопарке с медведями. Прекрасная была выдуманная фруктово-овощная страна. Зачем ее было смешивать с реальным миром людей, хотя на сюжет это не влияет никак?) Но в конце автор вернулся на нужные рельсы и всё заканчивается отлично. Сам сюжет этого, безусловно, сатирического произведения прекрасен. Ещё не видела,…

Queen_Gerda

Просто Читатель

10 июля 2018 г. 16:58

Что-то тут не то... Не понравился мне этот луковый компот, хотя думала, что будет как раз наоборот. Нет, в начале все шло замечательно: обаятельно нахальный Чиполлино, скромный Вишенка, увалень кум Тыква, верная Редиска, коварные Лимоны-Помидоры, страдания простого народа и капризы графинь Вишен... А потом все смешалось в настолько невообразимое месиво беготни, трескотни и персонажей, что голова закружилась и от приторной коммунистичности начало подташнивать. Отвыкла я, оказывается, от деления в книгах на черное и белое. А в "Приключениях Чиполлино" нет полутонов, герои либо помогают Чиполлино, либо - злостные негодяи, достойные порицания. Ну а мне такое просто не по вкусу.

GaripovaAlina

3 июня 2018 г. 22:57

"Приключения Чиполлино" Джанни Родари - это детская книжка, в которой рассматриваются серьезные взрослые проблемы. Чиполлино хочет спасти своего отца Чиполлоне, вызволить его из тюрьмы, а так же помочь своим друзьям освободится от гнета синьора Помидора и графинь Вишен. В итоге все это мероприятие превращается в целое освободительное, революционное движение, в результате которого были свергнуты сильные мира сего. Веселые проделки Чиполлино и его друзей, обдуривавшие синьора Помидора, сыщика Моркоу и его пса, делали книгу интересной детям. Детки сразу вспоминали одноименный мультфильм и на перебой говорили мне, что было в мультфилье, а чего не было. Книга мне понравилась (4,5/5 баллов). Читала ее вместе с детьми, а от того чтение было еще приятнее :)

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

14 ноября 2017 г. 11:28

5 "С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать, это возмутительно!"

В заголовке рецензии моя любимая фраза из мультфильма, в книге её, увы, нет.) Как же можно говорить об этой книге и не спойлерить? Подозреваю, что ни один здесь присутствующий читатель не скажет, что не знает развесёлого и справедливого мальчика по имени Чиполлино!) Кто-то книгу читал, кто-то мультфильм смотрел. Кому-то читали родители или бабушки с дедушками. Кто-то (такой, как я, например) уже пятый раз перечитывает его. Но результат ведь один - всем она очень нравится.) Я не буду пересказывать сюжет, и уточнять, где именно происходит революция. Но она здесь есть. И это факт. Хоть и детская литература, и написано как для самых маленьких, но очень по-бунтарски.) Во время чтения, моя фантазия рисовала некий экшн, и я всё чаще ловила себя на мысли, что неплохо было бы снять некий…

23 ноября 2017 г. 19:15

4 Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Кто-то читал книгу в детстве, а кто-то - я. Меня в детстве с большим трудом можно было заставить читать, правда став старше стало наоборот - трудно оторвать от книг. Сейчас начинаю заполнять пробелы и беру в руки книги, которые бы стоило прочесть в детстве, а хотя... Не вижу проемы читать их уже став взрослой, ведь теперь-то можно увидеть куда больше, чем тогда. Может мысли и шаблонные, но "Приключения Чиполлино" - куда глубокая книга, чем может показаться детям.

Вообще не вижу смысла расписывать все, что передал Джанни Родари в своей книге. Эта овощная революция показывает отношение власти к народу, да и показывает, что может сделать народ с властью. Как один маленький, невзрачный, лучок может объединить овощей разных классов и начать борьбу за место под солнцем.

Книга хорошая.…

3 ноября 2017 г. 19:47

5 Да здравствует Революция.

Когда я был маленький мне читали эту сказку. И мне было смешно, я смеялся над синьором помидором, бароном апельсином. Но сейчас я взрослый и мне уже не смешно. Вся книга описывает нынешнюю ситуацию в моей стране где я живу. Кум тыква который всю жизнь копил на собственное жильё, это люди в России которые берут ипотечные кредиты и всю жизнь не едят не одеваются а платят за это жильё. И ещё не факт что их не выгонят так как права собственности в нашей стране не имеют простые люди, а только чиновники как в книге графини вишни. Когда в тюрьму сажают за то что ты выступаешь против власти. Как в романе говорил отец Чиполлино, что в тюрьме в основном сидят хорошие люди которые выступали за лучшую жизнь. У нас в России посадили Дёмушкина за фразу " России Русскую Власть". Когда в повести принц…