11 октября 2018 г. 16:13

5 «Что ж поделаешь: где лук, там и слезы»

Первое, что бросается в глаза при чтении сказки, это — количество родственников Чиполлино. Количество персонажей в этой детской добродушной сказке не меньше.

Конечно, всегда можно посмотреть мультфильм. При всей своей любви к анимации, тонкостей текста она не передаёт. Из книг узнаешь, что персонажи это люди из страны, где все люди похожи на овощей. Всегда думал, что это скорее овощи и фрукты.

В произведении отличный юмор, много действия, ровное повествование. Коллизии тоже есть, некоторые действия героев проходят в легкую, а казалось бы обычные дела доставляют героям массу проблем.

Сказка как жанр даёт автору возможность сочинять небылицы в которые верит читатель. Здесь двери взрывают динамитом, персонажи живут в скорлупках, дети устраивают революции.

В сказке революция это праздник с весельем и плясками, это всё выдумки ясное дело, но и повод поговорить с ребёнком на непростую тему. С другой стороны юного читателя или слушателя может совсем не заботить эта тему, и всё останется на уровне — хорошие победили.

В любом случае Чиполлино и его друзья жду вас на страницах сказки, дабы поделиться историей о справедливости и порадовать вас юмором и приключениями.

Книга существует во множестве вариантов с иллюстрациями, а так же может сама стать повод для творчества детей и не только.

Не забывайте, что есть ещё радиопостановки, мультфильм как пути привлечения внимания к книге.

Несколько цитат напоследок:

Действительно.

«Спать – это только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть!»

Серьёзная причина для кончины.

– Ах, у вас так плохо погладили мои рубашки, что мне остаётся только умереть! Видно, я никому, никому на свете больше не нужен!

Здравый смысл.

– Синьоры, – сказал он, – если бы у вас была хоть капля здравого смысла, вы поселились бы вместе со мной под землёй. Там нет ни виселиц, ни кавалеров Помидоров, ни принцев Лимонов, ни его Лимончиков. Покой и темнота – вот что важнее всего на свете.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»