23 января 2022 г. 12:31

Повесть-сказка необычная, интересная. Герой повести Чиполлино – мальчик-луковка – странствует по сказочной стране, защищая бедняков, борясь с угнетателями.

15 января 2022 г. 19:13

5 Огород!

СКазка про огород. В огороде много овощей и фруктов. Кто-то полезный, а кто-то не очень. Чиполлино- лук. Он бедный и у него большая семья и много друзей. Он отважный и смелый. Когда он  нечаянно наступает на ногу Лимону, то начинается основное развитие действия. Интересно почитать про овощи и фрукты, где они оживают и обладают своими характерами.

5 ноября 2021 г. 17:45

4.5 Спойлер Диктаторы фрукты и угнетаемые овощи

Прочитал в детстве и прочитал в 27 лет. Как же по разному воспринимается сюжет в зависимости от возраста. Книга хорошая, и помните — за каждой чёрной следует белая полоса.

Так же приведу здесь несколько цитат, которые мне очень понравились:
— Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и
бандитами!..
– Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно
честных людей!
– А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
– Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не
по нутру.

– Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
– Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца
Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные…

Maple81

8 августа 2021 г. 14:18

Какой бы ни был коммунистический подтекст у этой книги, эти маленькие ожившие овощи и фрукты настолько прелестны, что увлекут каждого ребёнка. За давностью лет я основательно подзабыла сюжет, но ряд событий все равно остался в памяти. Я не помнила ничего про тюрьму, хотя эти страницы были написаны чрезвычайно увлекательно. Зато так и не забылся маленький домик кума Тыквы. И мне оказалось очень интересно читать про все проделки ловкого Чипполино. Книга была в бумаге, с отличными иллюстрациями, это, и приключения отварного мальчишки, также заворожили и моего сына. Я же, в свою очередь, обратила внимание на то, что ускользнуло от моего внимания в детстве. Автор чётко продумал иерархию овощей и фруктов, разделив их на те, которые были доступны бедным, и те, которые были роскошью для…

31 июля 2021 г. 22:29

5 Классовая борьба

В детстве я не понимал замысел, который вложил автор в свой текст. Но, перечитав в сознательном возрасте, я заметил политическую ангажированность данного текста. Уж очень сильно выражался в тексте коммунистический подтекст. Загуглив биографию литератора этой сказки, я не был удивлён – Джанни Родари был марксистом. Но, это никак не влияет на художественную ценность этого текста! Испытал наслаждение от прочтения! :)

8 мая 2021 г. 17:09

5 Приключения Чиполлино

Автор - Джованни Франческо Родари, более известный как Джанни Родари (1920-1980г.), итальянский писатель и журналист.
Сказка написана и впервые опубликована в 1951г.
Судя по хождению сольдо и лир, события сказки происходят в Италии.
Жанр: сатира, сказка-антиутопия.
Основная мысль – описывается паразитический образ жизни правящей верхушки в капиталистических странах.
Главный герой – мальчик-луковка Чиполлино (лук на итальянском - cipolla), революционер, закаленный несколькими отсидками, каждый раз сбегает из мест заключения.
Кум Тыква жил в маленьком кирпичном домике, который он построил сам, кирпичи для постройки он собирал всю жизнь ограничивая себя во всем и едва в него помещался. Очень похоже на современную ипотеку.
Адвокат Горошек тот еще предатель, то с одними, то с другими, то опять с…

oneona

1 апреля 2021 г. 21:34

3 Революция в мире овощей...

История для детей с недетскими проблемами. Книга полна иронии, но стоит только задуматься и становится совсем не смешно. Властьимущие творят что хотят, вводят новые странные налоги, отбирают собственность, утверждая, что разрешение на строительство теперь не действительно, всех не согласных - в тюрьму, просто косо посмотрел - штраф и т.д. В общем, отличная карикатура на современное общество. В тексте можно найти много занимательных цитат. Но как детская книга, мне не понравилась.

boservas

23 октября 2020 г. 10:25

4.5 Великая Огородная революция

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения самого известного итальянского сказочника Джанни Родари. Пройти мимо такого "вопиющего" юбилея я не мог, а выбор произведения для рецензирования тоже был недолгим, если честно, его вообще не было, "Приключения Чиполлино" - одна из сказок моего детства, которую я знал почти наизусть, а всё благодаря грампластинке, на которой была записана радиопостановка 1962 года, та самая, в которой синьор Помидор распевает: Я синьор - помидор, Наливаюсь соком, Потому что на посту Нахожусь высоком.

Да что говорить, в Советском Союзе эту сказку очень любили, записывали пластинки, снимали диафильмы, мультфильмы, даже полнометражное кино в 1973 отбабахали, сняв в роли сказочника самого автора. А всё потому, что сказка эта была очень правильной с точки зрения…

25 января 2021 г. 17:04

Мне не очень понравилось,но это не отменяет что сказка нравится многим детям. Банальный сюжет как и во всех детских произведениях.

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:29

Я влюбилась в Джанни Родари! Готова поставить его в один ряд с Астрид Линдгрен, а её я считаю лучшей сказочницей в мире.

Благодаря Реми, за последнее время перечитала множество детских книг, которые любила девчонкой. К некоторым из них отношение не изменилось. Всё так же люблю «Волшебника Изумрудного города» и обожаю «Карлсона».

Есть и такие, что в детстве казались ярче и увлекательней. Отличные детские книжки про Незнайку, например. Когда-то они мне очень нравились. И с тех пор не стали хуже, но восприятие поменялось. Не знаю почему, на этот раз меня не слишком зацепили истории про милых, забавных коротышек.

Зато сказка о мальчике-луковке заиграла новыми красками. Джанни Родари великолепен! Мы с удовольствием читали его «Сказки по телефону», а потом не могли оторваться от «Приключений…